на главную страницу

7 Мая 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПОД ГРАЖДАНСКИМ КОНТРОЛЕМ

Геннадий МИРАНОВИЧ



В Санкт-Петербурге прошла 12-я Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы защиты и безопасности». В ней приняли участие ученые, представители военного и других силовых ведомств, оборонных отраслей промышленности, высших учебных заведений страны. В рамках конференции состоялись общественные слушания, инициатором которых явилась комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Речь шла о проблемах, связанных с обеспечением армии и флота, других силовых структур новейшими образцами вооружения и техники, а также современной боевой экипировкой.

     Надо сказать, что внимание к проблемам оборонно-промышленного комплекса - одно из важнейших направлений работы Общественной палаты Российской Федерации. И это понятно. Дело не только в том, что ОПК поглощает огромные государственные ресурсы, что в нем задействован мощнейший научный потенциал, позволяющий ему и сегодня, в условиях экономического кризиса, выступать в роли своего рода локомотива развития промышленности и науки: на его долю приходится до 70 процентов всей производимой в России наукоемкой продукции. Оборонно-промышленный комплекс, система гособоронзаказа - это, к сожалению, еще и поле для хищения государственных средств, что также не может не волновать гражданское общество. Оно хочет быть уверенным в том, что наши военнослужащие владеют действительно современной техникой и воружением. Вместе с тем ни для кого не секрет, что ошибки в развитии ОПК, допущенные в прошлом, привели к существенному отставанию Вооруженных Сил не только в техническом отношении, но и в экипировке личного состава. А здесь уже речь идет о жизни людей. Вот почему Общественная палата так остро ставит вопрос о том, чтобы процессы, связанные с оснащением армии и флота, находились под гражданским контролем.
     Особенно активизировалась деятельность палаты в этом плане начиная с прошлого года, с момента появления в ее составе комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, которую возглавил председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» доктор философских наук Александр Каньшин. Собственно, тогда гражданское общество впервые, что называется, в полный голос заявило о том, что оборона страны - это тоже предмет его интересов. Члены Общественной палаты начали активно работать в войсках, на флотах, на оборонных предприятиях. В частности, продуктивной оказалась рабочая поездка делегации во главе с акдемиком Евгением Велиховым на Дальний Восток, где совместно с командованиями Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, представителями других силовых структур, руководителями региона, общественных организаций был проведен ряд слушаний. Обсуждались проблемы без-опасности военной службы, борьбы с проявлениями неуставных отношений, коррупции и т.д. В Комсомольске-на-Амуре члены палаты посетили судостроительный завод и авиационное производственное объединение. Был вскрыт целый пласт проблем, касающихся оборонно-промышленного комплекса. Результатом работы делегации на Дальнем Востоке стали соответствующие меры, принятые по рекомендации Общественной палаты на государственном уровне.
     После августовских событий в Южной Осетии многие ее члены побывали там. Все они, как заметил консультант-эксперт Общественной палаты кандидат исторических наук генерал-майор запаса Владимир Богатырев, выступая на пленарном заседании научно-практической конференции в Петербурге, еще раз убедились в крепости морального духа российского воинства, во многом благодаря чему и была практически молниеносно проведена операция по принуждению Грузии к миру. В то же время нельзя было не заметить недостатков в экипировке личного состава, состоянии техники, профессиональной подготовке некоторых должностных лиц. Приходится признать, что в плане технической оснащенности, экипировки грузинские войска выглядели лучше наших.
     Эти и другие вопросы, касающиеся оборонной сферы, были вынесены потом на пленарное заседание Общественной палаты, где шла речь о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны. Кстати, в ходе дискуссий тогда отмечались и положительные моменты в деятельности оборонно-промышленного комплекса. Подчеркивалось, что ощутимее становится поддержка работников ОПК со стороны государства, делаются определенные шаги, направленные на подготовку и сохранение кадров в оборонной сфере, появляется возможность уделять больше внимания совершенствованию производственной и опытно-экспериментальной базы предприятий и научных организаций, работающих на «оборонку». Тем не менее, как показали события на Кавказе, все это пока не очень сказывается на качестве продукции, поставляемой обронно-промышленным комплексом. Отдавая приоритет производству дорогостоящих средств поражения, ОПК довольно робко берется за изготовление наукоемкой, сложной в производстве продукции, необходимой для оснащения войск и сил современными системами управления. Как известно, именно после событий в Южной Осетии руководством страны было заявлено о необходимости модернизации Вооруженных Сил. Всем стало очевидно: воевать с боевым снаряжением середины прошлого столетия в наше время невозможно.
     Вполне закономерно, что содействие структурам, занимающимся совершенствованием вооружения и индивидуальной экипировки военнослужащих, стало одним из важнейших направлений сотрудничества Общественной палаты с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ, Российской академией ракетных и артиллерийских наук, НПО специальных материалов, другими научными и производственными организациями. Участие членов палаты в работе Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты и безопасности как раз и явилось одной из эффективных форм такого сотрудничества.
     На снимке: Делегация Общественной палаты РФ на Тихоокеанском флоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex