на главную страницу

7 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ВО ГЛАВЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО КОНВОЯ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На выходе из Баб-эль-Мандебского пролива БПК «Адмирал Пантелеев» возглавил очередной, второй по счету интернациональный конвой. В неблизкий путь по «коридору безопасности» в сопровождении российского военного корабля отправились грузовые суда IS AIZENSHTAT под флагом Сент-Винсент и Гренадины, OWNER из Камбоджи, мальтийский NEPTUNE AURA, а также теплоход DD VIGILANT, контейнеровоз FESCO DIOMID из Панамы и химический танкер CLIPPER MAKISHINO из Кипра.

     В свою очередь, средние морские танкеры «Иркут» и «Ижора», передав на флагманский корабль топливо и продовольствие, повернули на юг и, преодолев около 60 миль, подошли к Джибути. Во время делового захода в этот африканский порт были пополнены запасы провизии, воды.
     Также стало известно о том, что задержанных в Аденском заливе пиратов передадут в руки иранского и пакистанского правосудия. Напомним, что некоторое время назад разбойному нападению подверглось многоцелевое судно «Булари банк» под флагом Антигуа и Барбуда. Однако с помощью вертолета, посланного с БПК «Адмирал Пантелеев», эта атака была своевременно отбита. Дальнейшие поисковые мероприятия привели российских моряков к рыболовной шхуне «Шахин-1». Девять автоматов Калашникова, два пистолета ТТ и боеприпасы к ним, ножи, абордажные лестницы и крючья, современные средства связи и навигации, обнаруженные при его досмотре, в соответствии с нормами международного права были изъяты, 29 «рыбаков» задержаны, а само пиратское судно затоплено.
     Принимая во внимание, что только 11 из 29 человек, находившихся на борту «Шахина-1», являются сомалийцами, а остальные 18 - подданными Ирана и Пакистана, принято решение передать задержанных властям этих двух стран, где их ждут разбирательство и суд. К стыку границ иранских и пакистанских территориальных вод пиратов доставят морским спасательным буксиром МБ-37. По выполнении этой миссии МБ-37 капитана Сергея Ржанова вновь присоединится к отряду кораблей ТОФ. С момента задержания все 29 морских разбойников находились под охраной на борту БПК «Адмирал Пантелеев» и МБ-37, где им оказывалась квалифицированная медицинская помощь, выделялось достаточное количество воды и пищи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex