на главную страницу

7 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ЕДИНЕНИЕ В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     В Центральном музее Великой Отечественной войны проходит уникальная выставка. Ее тема - «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны». На выставке представлены уникальные архивные материалы, фотографии, предметы, ранее недоступные широкому кругу посетителей, связанные с жизнью Русской Православной Церкви в 1941-1945 годах и деятельностью Патриархов Сергия и Алексия I, возглавлявших Церковь в те годы.
     Посетители могут увидеть облачение и предметы к облачению Святейших Патриархов Сергия и Алексия I; Патриаршие Послания и Обращения; благодарственное письмо Сталина; декоративно-прикладные и канцелярские предметы Патриархов, а также картины, документы, альбомы, подлинные мемориальные вещи, принадлежавшие Патриархам; церковную утварь, современные иконы с образами русских святых - покровителей различных видов Вооруженных Сил РФ; книги, плакаты, брошюры, рассказывающие о взаимодействии Русской Православной Церкви с защитниками Отечества в наши дни. Экспозиция включает в себя восемь разделов: начало Великой Отечественной войны - переломный этап во взаимоотношениях между светским государством и Русской Православной Церковью; политика фашистской Германии по отношению к Русской Православной Церкви на временно оккупированной территории СССР; религиозная политика Советского государства с 22 июня 1941 по 1945 год; патриотическая деятельность представителей православного духовенства и верующих на фронте и на временно оккупированных территориях; внутренняя жизнь Церкви; движение по сбору средств на нужды армии и помощь жертвам войны; международная деятельность Церкви; Церковь и Вооруженные Силы современной России.
     Перед началом Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений и антирелигиозной политики государства. Несмотря на это, РПЦ с началом войны заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков.
     В непростые годы войны Церковь осталась верна своим историческим традициям. Всенародное бедствие прочно сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но и доказало саму возможность и необходимость такого союза.
     На выставке присутствовала президент дискуссионного интеллектуального клуба «Война и Мир», председатель комитета по взаимодействию с силовыми структурами Российской ассоциации по связям с общественностью Светлана Медведева, которая поделилась с нами своими впечатлениями от увиденного:
     - Знаете, как человек, глубоко верящий в Россию, в Отечество, я эту выставку рассматриваю для себя со стороны влияния войны на взаимоотношения Церкви и государства, со стороны необходимости поиска и углубления диалога государства с собственным народом посредством Церкви и диалога Церкви с россиянами посредством государства. Советский человек в те годы верил в партию, в правительство, и это не было плохо, это было необходимо, иначе мы не достигли бы тех успехов, тех высот... Вместе с тем в час испытаний вопросы нравственности, духовности человека, его веры обостряются до крайности, до скрежета нервов, ведь это глубоко интимные вещи, и каждый человек только наедине с самим собой может ответить на вопрос, во что он верит и кому он верит. Помочь же найти ему правильный для себя ответ, именно помочь, может позволить лишь равновесие светской и духовной составляющей общества, так как государство - это всего лишь огромная управляемая административная машина, которая в отличие от Церкви не может вступить в диалог с каждым человеком в отдельности. И в этом, наверное, где-то и кроется истина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex