на главную страницу

7 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

«ЗОЛОТОЙ ВЕНЕЦ ПОБЕДЫ»

Юрий КАЗАРИН.



В канун 9 Мая названы новые лауреаты всероссийской премии «Золотой венец Победы». Премия эта по-своему уникальна - она учреждена в прошлом году Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Редакция «Красной звезды» обратилась к председателю комиссии по присуждению «Золотого венца», заместителю директора музея генерал-майору Михаилу МИХАЛЬЧЕВУ с просьбой рассказать о лауреатах нынешнего года.

     - В первый раз премия «Золотой венец Победы» была вручена лауреатам в ноябре прошлого года - в очередную годовщину первого парада военных лет. Как и тогда, сейчас лауреатами названа группа известных деятелей нашей культуры.
     По разделу «Художественная литература» лауреатами премии стали выдающиеся российские писатели, участники Великой Отечественной войны Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Егор Исаев.
     Произведения Юрия Васильевича Бондарева «Тишина», «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег» и другие, кинофильмы по ним, великая киноэпопея «Освобождение», одним из авторов сценария которой он является, уже много лет пользуются огромной популярностью как в нашей стране, так и за рубежом.
     Нет необходимости как-то особо представлять и Даниила Александровича Гранина, известнейшего писателя, живущего и работающего в Санкт-Петербурге. Бывший командир танкового батальона на Ленинградском фронте, он многие страницы своей замечательной прозы посвятил годам войны. А написанная вместе с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» стала одним из самых значительных памятников жителям Ленинграда, настоящим героям трагического и мужественного времени блокады города.
     Егор Александрович Исаев тоже прошел войну. Уже потом он стал одним из самых знаменитых и популярных советских поэтов. Его поэмы «Суд памяти» и «Даль памяти» вошли в золотой фонд отечественной поэзии, их знают и любят ветераны и вступающая в большую жизнь молодежь.
     Из деятелей кино и театра лауреатами премии названы кинодраматург Эдуард Володарский, артист Василий Лановой и кинорежиссер Карэн Шахназаров.
     Эдуард Яковлевич Володарский написал сценарии многих кинофильмов о Великой Отечественной. «Проверка на дорогах», «Отряд особого назначения», «Мы из будущего» - это далеко не полный перечень его трудов в области киноискусства. Кинокартины эти посмотрели и по достоинству оценили десятки миллионов зрителей. Нашу память о той войне уже невозможно отделить от фильмов Володарского, которые привнесли новое понимание ее жестокости, показали судьбы людей, попавших в ее беспощадные жернова.
     Великий артист нашего театра и кино Василий Семенович Лановой создал на сцене и на экране столько ярких, разнообразных, навсегда запоминающихся образов советских воинов-фронтовиков, что на эту тему пишутся даже монографии. Назову хотя бы спектакль «Фронт» в Театре имени Е.Б. Вахтангова и легендарный кинофильм «Офицеры».
     Известный кинорежиссер Карэн Георгиевич Шахназаров уже много лет стоит во главе киноконцерна «Мосфильм». За последние десятилетия на «Мосфильме» создано множество фильмов, возвращающих нашу память к годам войны, и многие из них отмечены высокими наградами на всероссийских и международных фестивалях. Да и сам Шахназаров - активно работающий кинорежиссер. Премия ему присуждена за плодотворную просветительскую деятельность и выпущенные «Мосфильмом» за последние годы кинокартины о войне.
     По разделу «Военная история» премия «Золотой венец Победы» присуждена профессору, доктору исторических наук Георгию Суманеву - за монографии «Подвиг и подлог: страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Сталинградская битва», «Проблемы военной истории Отечества, 1938-1945 гг.». Георгий Александрович - один из ведущих отечественных ученых-историков, чьей сферой научных исследований стала Великая Отечественная война. Огромный диапазон знаний, смелость исследовательской мысли, стремление рассматривать все проблемы в комплексе, а не оторванно друг от друга, - все это принесло ему признание в научных кругах и военной среде, обеспечило популярность его книг в читательской массе.
     В этой же номинации премия присуждена профессору, доктору технических наук, президенту Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток) Геннадию Петровичу Турмову - за книги «Российский флот: история и современность», «Формула судьбы», «Великая Отечественная война на почтовых открытках, конвертах и марках» и другие.
     В изобразительном искусстве премией отмечен Николай Николаевич Соломин, известный живописец, народный художник России, автор многих батальных произведений (картины, диорамы), многолетний руководитель Студии военных художников имени М. Грекова - за создание батальных полотен, посвященных Великой Отечественной войне (им лично и художниками знаменитой студии).
     Известный скульптор народный художник России, действительный член Российской академии художеств Григорий Ястребенецкий (г. Санкт-Петербург) удостоен премии по разделу «Военная история» - за большой труд по созданию портретов, памятников, композиций, бронзовых рельефов, посвященных защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. Григорий Данилович - участник войны с 17 лет, воевал на Ленинградском фронте, награжден многими орденами и медалями.
     В номинации «Мемуарная литература» премией отмечен Издательский дом «Красная звезда» - за регулярное освещение темы Великой Отечественной войны, издание одноименной газеты, книг и журнала «Сокол», а также начальник издательского дома Валерий Борисович Мурин, главный редактор журнала «Сокол» Александр Григорьевич Зеленский и главный редактор газеты «Красная звезда» Николай Николаевич Ефимов.
     От всей души поздравляю новых лауреатов премии «Золотой венец Победы», желаю им новых творческих достижений и поздравляю с замечательным праздником - Днем Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex