на главную страницу

7 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ДЕЖАВЮ ПО-ГРУЗИНСКИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Грузия не перестает нас удивлять. Точнее, ее президент, который, как всегда, предсказуем своей неадекватностью.

     Чего только стоит его заявление, растиражированное грузинским телевидением, о причастности России к несуществовавшему в реальности «государственному перевороту»! Саакашвили напрямую обвинил Москву в причастности к «мухрованскому шоу» - так называемому «мятежу» отдельного бронетанкового батальона, откровенно напоминающему пиар-акцию. В прямом телевизионном выступлении 5 мая он заявил, что «мятежникам» на военной базе в Мухровани дан конкретный срок, чтобы сдаться властям. Он также сообщил, что организаторы беспорядков связаны с Россией. «У нас есть информация, что Российская Федерация желает еще больше обострить ситуацию в Грузии. Мы обращаемся к северному соседу с просьбой воздержаться от любых провокаций, так как никакие провокации не пройдут», - заявил он в телеобращении.
     Грузинский президент еще мнит себя серьезным политиком, способным решать судьбу Южного Кавказа, и ему кажется, что «российский след» во всех грузинских бедах укрепляет его авторитет в глазах европейской и американской общественности. Однако подобная позиция вызывает лишь грустную улыбку - России нет дела до личности Саакашвили, и ее не волнует его судьба. Тем паче, что сам батоно Михаил делает все, для того чтобы собственный народ писал на протестных плакатах «Саакашвили капут!» Эти эпитафии грузинский президент видит и сегодня из окна собственной резиденции, расположенной на месте дислокации управления царской жандармерии бывшей императорской России. Расстрел заключенных в тбилисском СИЗО, разгон демонстрации 2007 года с применением спецсредств, в том числе современных разработок психотропного оружия, - вот арсенал нынешнего президента. Да и человеческая жизнь в Грузии - ничто, одно дело покойного Давида Жвания чего стоит!
     ...Весь прошлогодний август я провел в Южной Осетии и на территории грузинского региона Шида-Картли. В Гори на правах «оккупанта» общался со множеством местных жителей, беседовал с церковным руководством региона. Со всевозможными скидками на боевые действия, спровоцированные отнюдь не Россией, на психологическую обработку, проводимую администрацией грузинского президента, могу засвидетельствовать: принимали нас там как освободителей. Освободителей от диктатуры марионеток, отстаивающих не национальные интересы, а амбициозные претензии на мировое лидерство некоторых западных кукловодов и приверженцев тбилисского проспекта имени Джорджа Буша (младшего). Кстати, жители Авлабара (район Тбилиси, через который проходит центральная часть этой трассы) так и не признали новое название.
     Никогда не забуду и о том, как благодарила меня пожилая грузинка за каравай хлеба, который я отдал ей возле Горийского кафедрального храма. «Спасибо, сынок», - сказала она мне. И попросила не бросать в беде. Она боялась и осетин, но больше - того, что местные власти отомстят ей за принятую от россиян заботу о вдове погибшего на фронтах Великой Отечественной войны.
     Но вернемся к мухрованской «измене». Как сообщают грузинские СМИ, в стране ни много ни мало была предотвращена попытка военного путча. Согласно информации грузинского МВД, бунт «координировался российскими спецслужбами» и осуществить его должны были бывшие и нынешние высокопоставленные военные. МВД Грузии сообщает, что планировалось как минимум сорвать запланированные многонациональные учения НАТО, а максимум - совершить государственный переворот. Его руководителями называются генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. По данным МВД, руководителям этого переворота было обещано по 50 тысяч долларов. После его совершения в Грузию планировалось привезти Аслана Абашидзе, Левана Мамаладзе, Кибара Халваши, Левана Пирвели, дабы упрочить пророссийский вектор политики страны. По информации МВД Грузии, 5 тысяч российских военнослужащих должны были... присоединиться к заговорщикам и совершить полный захват Тбилиси.
     Но и здесь Саакашвили дал промашку - Абашидзе, Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Тевзадзе и Учадзе я, например, знаю лично... Бывший министр обороны Давид Тевзадзе и начальник генштаба Джони Пирцхалаишвили не явно, но опосредованно противились внешнеполитическому курсу Саакашвили, однако назвать их «пророссийски настроенными» язык не повернется.
     Тем не менее МВД Грузии распространило заявление, согласно которому организаторы военного переворота планировали убить президента Михаила Саакашвили и его министров. По данным грузинских правоохранительных органов, по подозрению в организации мятежа были задержаны несколько офицеров, которые получили деньги на переворот от РФ. Как сообщил официальный представитель МВД Шота Утиашвили, организатором переворота является экс-глава отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе. По словам Гваладзе, в случае осуществления плана мятежников Грузия должна была отказаться от вступления в НАТО и сделать заявление на возвращение в СНГ. В тайной видеозаписи, распространенной МВД Грузии, Гваладзе заявляет, что план мятежников должен был быть осуществлен до 15 мая.
     Зная нравы высшего командного состава Грузии, пусть и бывшего, могу сказать, что на подобное они просто не способны. Кто еще мог позволить себе подобное, так это разгромленный ныне «Союз офицеров Грузии» (Саакашвили знал, что делал). Нынешняя же военная элита будет предана грузинскому лидеру, несмотря ни на что. С 2006 года средняя заработная плата местных силовиков превышает аналогичный показатель среднестатистического грузина в четыре раза! На эти деньги обычный контрактник может позволить себе многое. А главное, может чувствовать себя на голову выше других. Какой здесь может быть бунт?! Такая же ситуация в полиции.
     При этом следует учесть, что нынешнее грузинское руководство с помощью США ведет активную виртуальную войну с Россией. И дело даже не в Саакашвили (хотя, пока эта война идет, он останется на своем посту). Возможная, хотя и нереальная при нынешних условиях смена грузинского лидера будет означать лишь изменение формы виртуальных военных действий, так как цели и задачи США в данном регионе (контроль над транспортными коридорами) еще не достигнуты и не выполнены.
     Так что дежавю «холодной войны» - это совокупная болезнь Тбилиси и Вашингтона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex