на главную страницу

8 Мая 2009 года

Армия и общество

Пятница

К торжественному маршу!

Анна ПОТЕХИНА, Александр АЛЕКСАНДРОВ,
  «Красная звезда».



7 мая - в День создания Вооруженных Сил Российской Федерации - в Москве состоялась генеральная репетиция участников военного парада, на которой были задействованы одновременно пешие и механизированные колонны, а также авиационная техника.

     9 Мая прошлого года после многолетнего перерыва была возобновлена традиция показывать на параде отечественную современную боевую технику. Эта традиция явилась одним из признаков возрождения и нашей армии, ее боевой мощи. Генеральная репетиция военного парада 7 мая, прошедшая под проливным дождем, продемонстрировала, что укрепление наших Вооруженных Сил продолжается. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.
     Предстоящий Парад Победы на Красной площади второй год подряд бьет рекорды по количеству техники и войск. Те, кому посчастливилось наблюдать за генеральной репетицией парада, могли сделать вывод: в Российской армии идет масштабная модернизация. Вся техника, которая была представлена на генеральной репетиции, - это не единичные «парадно-маскарадные» экземпляры, а серийные образцы, уже стоящие на вооружении конкретных частей и подразделений. В военном параде в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая примут участие около 9 тысяч человек, более 100 единиц боевой техники, 69 самолетов и вертолетов.
     ...Парадные расчеты и механизированные колонны пришли в движение после исполнения российского Гимна военным оркестром Московского гарнизона. Механизированную колонну возглавляла знаменная группа с флагом Министерства обороны РФ. На головной машине - начальник бронетанковой службы Московского военного округа генерал-майор Николай Паршин. В составе колонны - боевая техника, стоящая на вооружении мотострелковых, танковых и Воздушно-десантных войск, ракетных войск и артиллерии, частей противовоздушной обороны, Ракетных войск стратегического назначения.
     Заключительной и, пожалуй, самой зрелищной частью военного парада станет пролет военной авиации над Красной площадью. 9 Мая в небе над Москвой зрители смогут увидеть 69 современных боевых вертолетов и самолетов, стоящих на вооружении ВВС России, под управлением военных летчиков высшей летной категории.
     7 мая зрители и журналисты, собравшиеся на Красной площади, по достоинству оценили мастерство военных летчиков, которые сегодня составляют поистине элиту авиационной державы. Среди них ведущий боевого порядка вертолетной группы - начальник Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации летчик-снайпер генерал-майор Александр Черняев, ведущий группы из 10 истребителей - начальник Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава летчик-снайпер генерал-майор Александр Харчевский. Боевой порядок пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» возглавил заслуженный военный летчик Российской Федерации, начальник центра показа авиационной техники полковник Игорь Ткаченко.
     Как сказал помощник командующего войсками МВО полковник Олег Юшков, в параде-2009 есть несколько нововведений, отличающих его от прежних лет. Так, для красочности и более качественного звучания парадных маршей на Красной площади почти в два раза увеличен состав сводного военного оркестра - с 550 человек до одной тысячи. Кроме того, в этом году на Красной площади не будет воспитанников суворовского, нахимовского и военно-музыкального училищ. Это решение объясняется необходимостью подготовки учащихся к ЕГЭ. Зато вместо них на параде пойдут курсанты военно-дирижерского факультета Военного университета. Кроме того, впервые в параде примут участие Ярославское высшее зенитно-ракетное училище и Балтийский военно-морской институт.
     По словам полковника Юшкова, также было изменено количество и состав парадных «коробок». В 2008 г. в параде участвовали 19 сводных парадных батальонов по три «коробки» в каждом. При этом каждая «коробка» состояла из 12 человек по фронту и 10 человек в глубину. Получалось, что в каждом батальоне вместе со знаменной группой шли по 367 военнослужащих. В этом году в пешем парадном расчете будет 18 батальонов, состоящих из двух «коробок». Каждая «коробка» будет состоять из 20 человек по фронту и 10 в глубину. Таким образом, в каждом батальоне будет маршировать по 420 человек, включая знаменные группы. Изменение парадного построения пеших колонн объясняется стремлением приблизиться к традиционному построению на парадах победы. Традиционное построение смотрится более мощно и представительно.
     Исторической формы в этом году в параде 9 Мая не будет. Зато зрители смогут оценить достоинства новой формы для военнослужащих, которая еще не начала поступать в войска.
     ...Генеральная репетиция завершена. Сотни восхищенных зрителей покидали Красную площадь с ощущением гордости за российские Вооруженные Силы и с чувством предвосхищения главного парада страны, который состоится
     9 Мая - в День Победы. Несмотря ни на какие капризы погоды.
     - Сегодняшний день показал, что все наши тренировки, проходившие и в пунктах дислокации, и в учебном центре Алабино, показали свою эффективность, - по просьбе «Красной звезды» подвел итог генеральной репетиции военного парада командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. - В целом я считаю, что парад будет проведен достойно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex