на главную страницу

8 Мая 2009 года

События, комментарии

Пятница

Паритет - главный приоритет

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Что ожидает РВСН в ближайшем будущем? Изменится ли их структура? Как долго будут оставаться в боевом составе ракетные комплексы РС-20? Не откажутся ли «стратеги» из-за финансового кризиса от новой твердотопливной МБР c разделяющейся головной частью? Этим вопросам и был посвящен брифинг командующего РВСН генерал-полковника Николая СОЛОВЦОВА, прошедший в подмосковной Власихе.

     Поддержание ядерного паритета между Россией и США никогда не требовало «зеркального» совпадения структуры стратегических триад. К этому никто и не стремился. Самое главное, чтобы суммарные возможности поражения были примерно равны. Глобальную стабильность в мире позволяет обеспечить именно сохранение потенциала РВСН, и сегодня это ни для кого не секрет. По своей ударной мощи «стратеги» превосходят любой из видов Вооруженных Сил РФ: у них по-прежнему, как заверил командующий, сосредоточено «две трети» ядерных боезарядов СЯС России. Поэтому решения, которые принимаются в настоящее время, призваны создать необходимые условия для гибкого и многовариантного развития группировки ракетных комплексов. Она должна своевременно и адекватно реагировать на все угрозы безопасности нашей страны. Говоря об этом, генерал-полковник Соловцов обратил внимание журналистов на вопросы, которые он считает приоритетными.
     - Во-первых, - пояснил он, - нужно сохранить двухкомпонентную структуру группировки: как стационарные, так и мобильные ракетные комплексы. Во-вторых, сбалансированно развивать ударные, управляющие и обеспечивающие системы для гарантированного решения всех возложенных на РВСН боевых задач. В-третьих, учесть все возможные изменения военно-политических и экономических условий.
     Тем не менее боевая составляющая Ракетных войск стратегического назначения будет сокращаться в соответствии с договором о СНВ. При этом, как заверил командующий РВСН, ни одна пусковая установка не уйдет в отставку раньше времени, а только израсходовав свой эксплуатационный ресурс.
     - Такой подход сохранится и при выполнении нового договора по СНВ, - добавил он, - если этот договор будет заключен с США взамен договора СНВ-1.
     По его словам, расформирование двух ракетных полков, запланированное на этот год, на боеготовности войск не отразится. Это, конечно же, связано с тем, что «Воеводы» и «Тополя» остаются, так сказать, на сверхсрочную службу... Как считает генерал-полковник Соловцов, ракетный комплекс РС-20В послужит еще лет восемь - десять, не меньше.
     - Экономическая целесообразность опытно-конструкторских работ, проводимых для увеличения сроков эксплуатации, - не сомневается командующий, - очевидна: для того чтобы заменить «Воеводы» на новые изделия, потребовались бы большие финансовые затраты. В настоящее время неразрешимых технических проблем, препятствующих сохранить ракету в боевом составе, не возникает. Чего не скажешь о предшественнице «Воеводы» - ракете РС-20Б; в ближайшее время мы снимем ее с боевого дежурства.
     Впрочем, совсем недавно и более легкие ракеты доказали свою надежность. Апрельским пуском «Тополя» с космодрома Плесецк было подтверждено продление сроков эксплуатации группировки МБР РС-12М до 22 лет. Это позволит нашей стране заменить ракеты, выслужившие свой век, без пиковых нагрузок на военный бюджет.
     - Все учебно-боевые пуски, - развивая эту мысль, продолжил генерал-полковник Соловцов, - как правило, совмещаются с отработкой задач продления сроков эксплуатации ракет, стоящих на боевом дежурстве.
     Предполагается, что пусков в этом году будет больше, чем в прошлом: 14 «межконтиненталок» различных типов должны распрощаться с землей. Они решат различные задачи: увеличение срока службы старых изделий, выведение на орбиту космических аппаратов по конверсионной программе «Днепр» и, конечно же, испытания в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники.
     Говоря о новейших комплексах, командующий подчеркнул, что в Тейковском соединении планируется перевооружить первый полк на ракету с разделяющейся головной частью, а также завершить постановку на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного ПГРК «Тополь-М». Переоснащение «осовской» дивизии, расположенной в Татищево, тоже продолжится.
     - Это гарантирует поддержание необходимого баланса с США не только в области ракетно-ядерного оружия, - подчеркнул он, - но главное - в решении задачи ядерного сдерживания в условиях планируемого развертывания американской глобальной ПРО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex