на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

«Знамена славы» на Сапун-горе

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Череду мероприятий, посвященных Дню Победы и 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, открыл музейный праздник «Знамена славы», после которого тысячи севастопольцев и гостей города стали свидетелями театрализованного представления «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Традиционно в этот день из запасников музеев выносят священные реликвии - боевые знамена воинских частей и прославленных гвардейских кораблей, участвовавших в освобождении нашего города. Это красивый, волнующий церемониал, в котором принимают участие городские власти, представители командования Черноморского флота РФ и военно-морских сил ВС Украины, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поисковики города, священнослужители, молодежные организации... Так было и на этот раз. Перед собравшимися выступили председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин, участник штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года кавалер нескольких орденов полковник в отставке Иван Патук, заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, заместитель командующего ВМСУ по воспитательной и социально-психологической работе капитан 1 ранга Николай Кулиш, благочинный Севастопольского округа отец Сергий, председатель Севастопольского объединения поисковых организаций Марина Гавриленко и другие.
     Почетные караулы и военные оркестры двух братских флотов, гвардейские флаги черноморских крейсеров «Красный Кавказ» и «Красный Крым», эсминца «Бойкий», прославленных воинских частей ВВС ЧФ. Боевые реликвии, свидетели жарких кровопролитных боев. Они неизменно вызывают необычайный душевный трепет как среди ветеранов, так и в сердцах их сыновей и внуков...
     Иван Иванович Патук - единственный севастополец из оставшихся в живых участников штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, кто смог прийти на этот праздник.
     - Есть еще одна медсестра - участница того штурма, но она лежачая и потому не смогла прийти, - сообщил мне Иван Иванович Патук в преддверии торжественной церемонии.
     В нашем городе остался в живых и один фронтовик Герой Советского Союза. Это Петр Павлович Павлов, тоже, к сожалению, из-за травмы нетранспортабельный. На этом празднике нельзя было не ощутить заметного таяния рядов ветеранов. Грустная примета времени. Но нельзя было не почувствовать и преемственности поколений. На празднике было много школьников, молодежи.
     Иван Патук пришел на праздник со своим взрослым внуком - Дмитрием Савушкиным - кандидатом медицинских наук, врачом, работающим в 7-й городской больнице, и юным правнуком Даниилом.
     Тепло встретили севастопольцы делегацию ветеранов из Евпатории. Гости прибыли с почетной миссией - зажечь факел от вечного огня на Сапун-горе. 8 мая в Евпатории состоится торжественное открытие мемориала «Красная горка», где будет зажжен вечный огонь от факела, который зажег в Севастополе фронтовик полковник в отставке Владимир Михайлович Ерошенко.
     Здесь были представлены шесть томов Книги памяти. И было сказано, что обязательно появится и седьмой том. Поисковики Севастополя продолжают свою неустанную и благородную работу.
     Возле Вечного огня на легендарной Сапун-горе со словами благодарности за Победу к ветеранам обратились многие выступавшие. А затем к Вечному огню возложили гирлянду и цветы, ветки сирени. Четко чеканя шаг, перед ветеранами промаршировали моряки двух братских флотов.
     После этого праздник продолжился на восточном склоне Сапун-горы, где участники шести военно-исторических клубов Севастополя, Киева и Ростова-на-Дону воссоздали эпизоды штурма. Сначала в небе появилась пара самолетов. И вслед за этим последовала серия взрывов, имитирующих разрывы бомб. Потом заговорила артиллерия, и, наконец, в бой пошла пехота. Картина боя была зрелищной. Липкая, размокшая от дождей земля налипала на сапоги униформистов. Но ничто не могло остановить наступательного порыва советских войск. А после водружения красных флагов и флагов ВМФ СССР униформисты разных городов построились для вручения грамот и дипломов, которые им со словами благодарности вручил директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. Едва униформисты успели перекурить и попозировать многочисленным зрителям, как начались показательные выступления морских пехотинцев Черноморского флота. Подчиненные командира разведывательно-десантной роты капитана Анатолия Громыша сорвали заслуженные аплодисменты. Они блестяще выполнили приемы рукопашного боя, в том числе с холодным оружием. Кстати сказать, рота 30 апреля вернулась из авиагарнизона Кача, где морские пехотинцы выполнили 629 прыжков! Это одно из самых боевых подразделений бригады морской пехоты, которой командует полковник Эдуард Живаев. В мероприятиях на Сапун-горе был задействован и зенитный ракетный артиллерийский дивизион бригады морской пехоты, где командиром майор Олег Сапогин.
     Завершились мероприятия полевой кухней, где ветеранов вместе с многочисленными гостями угощали гречневой кашей, чаем. Не обошлось, конечно, и без «фронтовых» 100 граммов. А еще в этот день для всех желающих были гостеприимно распахнуты двери музея-диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Экскурсии шли одна за другой. Желающих прикоснуться к подвигу прадедов, дедов и отцов было хоть отбавляй. Празднику не помешала даже пасмурная погода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex