на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

«Я помню, как расписался на рейхстаге...»

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Красноармейца Золотова контузило, и санитары, приняв его за мертвого, забрали документы, намереваясь его похоронить. Но вдруг он очнулся и пошел догонять свою часть...

     Константин Георгиевич, участник Великой Отечественной войны, живет в московском районе Строгино. Маленькую квартирку ему дали по указанию Б.Н. Ельцина, которому он решился однажды написать письмо. Сегодня с ним рядом его верный друг - охотничья собака. Ветерану часто не спится, и тогда они встают еще затемно и отправляются на долгую прогулку. Константин Георгиевич часто вспоминает войну, послевоенные годы, когда он, вернувшись с фронта, отстраивал Москву, а затем много лет работал шофером на различных предприятиях - очень любил возиться с машинами.
     Костя Золотов родился 24 февраля 1926 года в центре столицы, на улице Горького. Когда подрос, бегал с братьями купаться на Патриаршие пруды. Большая семья жила в коммуналке, в маленькой комнатке. Отца Костя не помнит, он ушел из жизни совсем молодым, но сын знает то, что отец в Гражданскую войну воевал за красных, получил тяжелое ранение, от чего рано умер. Мама была из «бывших», образованная, но всегда скрывала свое происхождение. Она много работала, ведь приходилось одной растить трех сыновей. Костя, средний сын, хорошо учился в школе, особенно нравились ему точные науки. Возможно, мог бы стать инженером, но война спутала планы.
     В июне 1941 года Косте не было и 15 лет, он мечтал попасть на фронт, но пока приходилось только дежурить по ночам на крыше, тушить фашистские «зажигалки». А еще подростков отправляли за город пилить деревья, заготавливать дрова, потом возить уголь для котельной завода, где делали автоматы для Красной Армии.
     В 1943-м он уговорил офицера из военкомата призвать его в армию, и тогда Костю отправили в учебку на Волгу, в город Горький. Винтовок не хватало, учились на муляжах. Осваивая танковую технику, он научился еще ездить на мотоцикле.
     В 1944 году Костя Золотов принял присягу и был отправлен на Западную Украину, где формировалось танковое соединение. Новобранцы с нетерпением ждали танки «ИС-2» с Урала, чтобы поскорее отправиться на фронт.
     Костя Золотов попал на передовую весной 1945 года, с 5-й ударной армией генерала Берзарина. Принимал участие в операции на Одере, брал Берлин. Он виртуозно водил мотоцикл, возил секретные документы.
     Немцы сопротивлялись отчаянно, хотя было ясно, что война подходит к концу и Красная Армия у стен Берлина. Молодым, неопытным солдатам приходилось тяжелее всего, но сегодня Константин Георгиевич думает о другом. О том, что он мог погибнуть не раз, но все пули пролетали мимо. И он уверен, что это оттого, что когда-то крестили его в самом главном храме - храме Христа Спасителя. Еще в том, довоенном...
     К примеру, был с ним такой случай. Решил Костя Золотов помыться, и вдруг возле речки он увидел раненого старика немца и окровавленного мальчишку из гитлерюгенда. Они испуганно смотрели на него, не в силах сдвинуться с места. И красноармеец Золотов пожалел их. Попробовал пристроить на одну санитарную машину - не взяли, на другой же нашлось место всем троим. Какой же их охватил ужас, когда та, первая машина, что ехала впереди, вдруг взлетела на воздух...
     Есть в его памяти еще одна страница, которую ему не забыть. Когда красноармеец Золотов увидел возле бункера останки фюрера и Евы Браун, он брезгливо отвернулся. А вот мертвую собаку Гитлера, обмягшую, беспомощную, ему почему-то стало жаль. Он еще подумал тогда: «Эх, не тому хозяину ты служила!» Он всегда жалел собак, любил их, добрых, преданных.
     Константин Георгиевич и сегодня помнит тот майский день 1945 года, когда он, русский солдат, победитель, расписался на рейхстаге в Берлине. Это был самый счастливый, самый незабываемый день его жизни. И потому медаль «За взятие Берлина» - самая дорогая его награда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex