на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

Фонтаны в честь ветеранов

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



Накануне 9 Мая в Главном испытательном центре испытаний и управления Космическими средствами им. Г.С. Титова, расположенном в подмосковном г. Краснознаменске, состоялись торжественные мероприятия,

     посвященные чествованию ветеранов Космических войск - участников Великой Отечественной войны.
     Космические войска - самый молодой род войск, но даже в них насчитывается более 800 ветеранов Великой Отечественной войны. Почти 80 из них, проживающих в Московском регионе, были приглашены в Краснознаменск. Среди приглашенных на праздничные мероприятия были генерал-лейтенант Н.Н. Жуков, воевавший летчиком под Одессой, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант М.М. Коломиец, командовавший во время войны полком реактивных минометов «катюша», генерал-лейтенант В.В. Фаворский, оборонявший Ленинград в качестве заряжающего на фронтовых средствах противовоздушной обороны.
     В торжественных мероприятиях приняли участие командование Космических войск, представители администрации и учащиеся школ городского округа Краснознаменск, военнослужащие Краснознаменского гарнизона и Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.
     В этот день специально для ветеранов Великой Отечественной войны в Краснознаменске были включены фонтаны. А торжественные мероприятия в их честь начались с завтрака, приготовленного тыловой службой Космических войск в условиях полевой кухни. Гречневая каша, ароматный чай и выпечка пришлись ветеранам по вкусу. Их общение в развернутых по этому случаю в палатках сопровождалось импровизированным выступлением баяниста концертного ансамбля Космических войск.
     Затем ветераны и представители руководящего состава Космических войск возложили цветы к Вечному огню в сквере Славы русского оружия. После этого в Центре развития творчества детей и юношества г. Краснознаменска состоялись праздничный концерт и торжественный прием командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко.
     «Участниками Великой Отечественной войны возводились первые стартовые площадки и технические комплексы, их руками создавались наземные комплексы управления космическими аппаратами и первые системы противоракетной обороны, осуществлялись запуски первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого космического корябля, - сказал командующий на праздничном концерте. - Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны, за ваш боевой и трудовой подвиг. Мы гордимся величием ваших судеб. И рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем великую Победу».
     На концерте звучали песни военных лет, а также выступала танцевальная группа дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. А больше всего присутствовавших в зале тронуло выступление сына фронтовика полковника Космических войск Романа Калинкина, исполнившего песню «Военное танго».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex