на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

Этот День Победы...

Валерия БИЧУРИНА,
  по сообщениям информационных агентств.



     Белоруссия
     
Помощь ветеранам

     В связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан, пострадавших от последствий войны, будет оказана материальная помощь. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко. Размер денежной поддержки составит от 150 до 300 тысяч белорусских рублей. Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны, будет выплачено по 300 тыс. рублей. Материальную помощь в размере 200 тыс. окажут инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований по разминированию территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах. Лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, работавшим на объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, а также остальным категориям граждан, пострадавших от последствий войны, размер денежной поддержки составит 150 тыс. рублей. Выплата материальной помощи будет производиться с 1 июня по 1 июля 2009 года в порядке, установленном для выплаты пенсий.
     

     Туркмения
     
Признание заслуг

     В Ашхабаде ветеранам Ленинградского фронта вручены памятные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Торжество состоялось в здании посольства России, которое пригласило шестерых доживших до наших дней ашхабадцев-защитников города на Неве.
     От имени губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко ветеранам Ленинградского фронта были переданы подарки - пуховые платки и сувениры, а также денежные премии.
     По традиции посольство России совместно с другими посольствами стран СНГ в Туркмении пригласило около 200 ветеранов Великой Отечественной войны - жителей Ашхабада - на торжественный прием.
     Всего в Туркмении 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне встречают около 1.700 ветеранов. Всем им, а также 400 вдовам погибших на фронте в эти дни вручаются от имени президента Туркмении денежные премии в размере 70 долларов и ценные подарки.
     

     Азербайджан
     
Отдать дань празднику

     Девятого мая посольство России в Азербайджане проведет ряд мероприятий, приуроченных к этой славной дате. В этот день на кладбище в Наримановском районе Баку состоится возложение цветов к стеле, посвященной героизму граждан Азербайджана, погибших на полях Великой Отечественной войны. В мероприятии примут участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, послы стран СНГ, дипломаты, ветераны войны, общественно-политические деятели страны. Затем намечено возложение цветов перед памятником дважды Герою Советского Союза гвардии генерал-майору Ази Асланову.
     Вечером в посольстве России в Азербайджане состоится торжественный прием в честь Дня Победы, на который приглашены ветераны Великой Отечественной, а также ветераны-блокадники, выстоявшие в осажденном Ленинграде. Им будут вручены награды и ценные подарки от имени Российской Федерации.
     

     Украина
     
Без парада, но торжественно

     В День Победы по главной улице столицы Украины - Крещатику - торжественным шествием пройдут ветераны Великой Отечественной войны. В мероприятии примут участие первые лица государства. Музыкальное сопровождение шествия будет обеспечивать президентский оркестр. Как обычно, в этот день пройдет торжественное возложение цветов к памятникам погибших воинов. Ветеранов Великой Отечественной войны поздравит президент Украины Виктор Ющенко.
     На проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, городские власти Киева выделили более 23 млн. долларов.
     Военного парада в Киеве не будет. Как заявил председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, «государственного финансирования на проведение этого мероприятия не предусмотрено, поэтому проведение парада невозможно».
     

     
Плечом к плечу

     Военнослужащие военно-морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации, отмечая 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 65-ю годовщину освобождения Севастополя, 9 Мая пройдут торжественным маршем в единых парадных расчетах. Об этом сообщил глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын во время выступления на церемонии открытия V Международного телерадиофестиваля «Победили вместе».
     На сегодня в Севастополе проживают 26 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из которых 4.100 - участники боевых действий. «Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы Севастополь достойно встретил день Великой Победы», - заверил Куницын. Торжественный марш украинских и российских военнослужащих обычно осуществляется в составе 12 сводных рот плечом к плечу. Завершают марш военные оркестры ВМС Украины и ЧФ РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex