на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

По долгу памяти

Ларри БАЙЗЕЛ, начальник московского офиса
  американской стороны комиссии.



О судьбе этого уникального солдата Второй мировой войны «Красная звезда» уже писала. Однако открываемые новые страницы его биографии, а также желание родных и друзей найти его братьев по оружию побудили нас вновь обратиться к этой судьбе.

     Война для американца Джозефа Байерли началась, как и для большинства его сверстников, неожиданно. Он только что окончил школу и собирался поступать в университет, но вместо этого добровольцем пошел служить в армию - Вторая мировая война набирала обороты.
     Оказавшись в составе 506-го парашютного полка 101-й воздушно-десантной дивизии, Дж. Байерли проходит ускоренную подготовку на специалиста радиста и подрывника на базе в Рамсбери (Англия). В апреле и мае 1944 года в составе разведывательно-диверсионных групп он успешно выполняет ряд заданий на территории оккупированной фашистами Франции, устанавливаются важные связи с бойцами Сопротивления. Однако 6 июня самолет, на котором он летел на очередное задание, попал под сильный огонь немецких зениток, и парашютисты приземлились далеко от намеченных целей. Через несколько дней Джо Байерли попал в плен. Пройдя ряд лагерей, он оказывается в лагере Шталаг III-C, расположенном недалеко от деревни Альт Древиц в районе современной немецко-польской границы.
     Этот лагерь известен тем, что через его застенки прошли многие и многие тысячи солдат антигитлеровской коалиции. По списочному составу на декабрь 1944 года в нем находились 2.036 американцев, 631 бельгиец, 1.416 англичан, 17.568 французов, 1.046 итальянцев и 13.727 русских. Особенно в невыносимых условиях оказались солдаты Советской Армии, на которых фашисты не распространяли действие Женевской конвенции о военнопленных. Лишь немногим из них удалось выжить.
     Дж. Байерли дважды пытался бежать из плена, но всякий раз «добропорядочные бюргеры» ловили его и передавали в лапы гестапо. Узники лагеря знали о стремительном продвижении Советской Армии на запад, и это вселяло в них силы и надежду на скорое освобождение. Третий побег, предпринятый в начале января 1945 года, оказался успешным. Очень скоро Джо натолкнулся на передовые части 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
     Подняв руки вверх, с криками «Американски товариш!» Байерли бросился в их сторону. После недолгих расспросов в штабе танкового подразделения, которым, как он вспоминал, командовала женщина-майор, он убедил собеседников, что готов и может продолжить воевать с фашистами. Умелому пулеметчику и подрывнику сразу нашлось дело. Так началась его военная служба в рядах Советской Армии. Возможно, если бы не серьезное осколочное ранение, полученное в результате немецкого авианалета в начале февраля, то ему удалось бы дойти и до Берлина.
     Неожиданная встреча с маршалом Г.К. Жуковым в военном госпитале в местечке Ландсберг круто изменила военную судьбу Байерли. С документами, подписанными лично маршалом, Джозеф едет в Москву в посольство США. Долгая проверка в посольстве, ведь человек с такой фамилией числился погибшим с 10 июня 1944 года, и только сверка отпечатков пальцев помогла делу сдвинуться с места. Потом были Одесса, длинный переход на английском транспортном корабле вместе с другими военнопленными стран коалиции, освобожденными Советской Армией, и, наконец, 21 апреля 1945 года возвращение домой, в родной Маскигон.
     Более удивительной была его встреча с родными, ведь его уже давно не ждали. В местном приходе уже отслужили панихиду, а в газетном некрологе была его фамилия с пометкой KIA - погиб в бою. Денежное пособие семье за погибшего в размере 861 доллара и 60 центов и медаль «Пурпурное сердце» пришлось вернуть. Но жизнь скоро наладилась. По иронии судьбы его венчал в той же церкви тот же священник, который двумя годами раньше отпевал по нему заупокойную мессу. Родились дети. Его сын Джон Байерли в настоящее время является Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Российской Федерации.
     За свою военную службу и в честь 50-летия Великой Победы президенты Б. Клинтон и Б. Ельцин наградили Дж. Байерли высокими наградами двух стран.
     Дж. Байерли скончался в возрасте 81 года 12 декабря 2004 года от сердечного приступа во сне во время своей поездки в г. Токкоа (шт. Джорджия), где в 1942 году он проходил парашютную подготовку. Его прах был с почестями похоронен на Национальном Арлингтонском кладбище, где покоятся самые известные солдаты всех войн, в которых участвовала Америка.
     К сожалению, перипетии российско-американских отношений («холодная война», Карибский кризис и т.д.) легли непреодолимым препятствием на пути страстного желания сержанта Джозефа Байерли найти своих братьев по оружию, встретиться с ними и вспомнить великое прошлое. Неумолимое время стерло из памяти точные даты событий, названия городов и весей, что всякий раз значительно осложняет нашу поисковую работу. Но память о наших отцах, пережитых ими страданиях, их победах ради лучшей жизни сыновей обязывает нас добиваться исполнения их сокровенных желаний. Долг памяти - один из столпов, на которых стоит мир!
     Дорогие друзья, просим помочь нам найти свидетелей тех событий или какие-либо документальные подтверждения им. Также я хотел бы обратиться к тем российским ветеранам, кто когда-либо видел, слышал, общался с американскими военнопленными в период Второй мировой войны, войны в Корее и Вьетнаме и располагает какой-либо информацией о них. Прошу вас связаться с сотрудниками Российско-американской совместной комиссии по адресу: 121099 Москва, Большой Девятинский переулок, д. 8, посольство США, отдел по обеспечению деятельности Совместной комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. Телефон: (495) 728-51-23, факс: (495) 728-51-39.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex