на главную страницу

8 Мая 2009 года

Светлая память

Пятница

Памяти боевого товарища

Маршал Советского Союза
  Дмитрий ЯЗОВ.



     Ушел из жизни Валентин Иванович Варенников. Не стало человека с ярчайшей военной судьбой. Лейтенант из пехоты, прошедший фронтовыми дорогами от Сталинграда до Берлина. Участник Парада Победы 1945 года. Военачальник новой формации, командовавший мощнейшими в мире Сухопутными войсками Советских Вооруженных Сил. Первый заместитель начальника Генерального штаба, руководитель Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане, лично ходивший на переговоры к душманам. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Герой Советского Союза, возглавлявший Российскую ассоциацию Героев, депутат Государственной Думы. Все это он, генерал армии Валентин Иванович Варенников. Неординарная, легендарная личность, чья активная жизненная позиция достойна уважения и подражания.
     В судьбе Валентина Ивановича отразилась судьба поколения, которое еще до призыва в армию было готово с оружием в руках защищать свой дом, свое Отечество. Он родился в городе Кропоткин Краснодарского края в семье директора крупного производственного объединения. В шесть лет остался без матери. А в 1941-м семнадцатилетним юношей поступил в артиллерийское училище, где за несколько месяцев освоил военное дело. Затем были Сталинградский, Юго-Западный, 3-й Украинский, 1-й Белорусский фронты. И так до Берлина, куда он пришел трижды раненным, при пяти боевых орденах.
     Немало трудностей выпало на долю Валентина Ивановича и в послевоенные годы. За время службы он побывал в Сирии, Анголе, Эфиопии, Афганистане и других «горячих точках». А когда случилась чернобыльская трагедия, именно генералу Варенникову было поручено руководить там восстановительными работами. Как истинный патриот Отечества проявил он себя и в ходе судебного разбирательства по так называемому делу ГКЧП, решительно отказавшись от амнистии и делая все, чтобы высветить истинных виновников развала Советского Союза.
     И вполне закономерно, что именно Валентин Иванович Варенников возглавил потом Российскую ассоциацию Героев. Ведь само создание в апреле 1992 года этой ассоциации стало как бы естественным ответом на социально-общественные реалии. Это был ответ на вызов времени, когда в стране в связи с развалом СССР и началом реформ наметился явный крен в сторону искажения исторических событий, принижения значения подвигов фронтовиков, глумления над носителями государственных наград, в том числе и звания Героя. С домов на улицах, названных в их честь, стали исчезать таблички с их именами, снимались памятные доски с домов, где они жили... Чтобы защитить себя и боевых товарищей, в том числе ушедших из жизни, от нападок и осквернения, герои-фронтовики объединились в свою организацию ветеранов. Вслед за фронтовиками, составившими костяк ассоциации, в нее стали входить космонавты, воины-«афганцы», летчики-испытатели и другие Герои нашей страны. Позже в ассоциацию вошли и участники контртеррористических операций в Чеченской Республике. Во всем этом немалая заслуга Валентина Ивановича.
     Впрочем, в своей деятельностии он не ограничивался проблемами Героев, проблемами ветеранов. Он активно участвовал в пропаганде славного исторического прошлого нашей Родины через средства массовой информации, путем общения с личным составом армии и флота, издательской деятельности. Во многом благодаря усилиям Валентина Ивановича в 2002 году в Москве был открыт первый в истории нашей страны Музей Героев. Он участвовал в создании телесериала, посвященного 60-летию Великой Победы, подготовке трехтомной энциклопедии «Герои Отечества», разработке предложений по совершенствованию содержания разделов учебников для общеобразовательных школ, отражающих историю государства в ХХ веке, включая период Великой Отечественной войны. Особой сферой приложения усилий для генерала армии Варенникова была работа в Российском организационном комитете «Победа». Он всегда подчеркивал, что ветераны еще недостаточно востребованы государством. И не столько как наиболее уважаемая и заслуженная часть общества, выделенная народом в элиту, сколько как наиболее опытная, мудрая, профессиональная. Эту идею Валентин Иванович настойчиво отстаивал в Государственной Думе.
     В подзаголовке к семитомному изданию своих воспоминаний «Неповторимое» генерал армии Варенников написал, что эти книги «посвящены соотечественникам и особо - офицерскому корпусу». Конечно же, ему, лично водившему бойцов в атаку, хотелось видеть офицеров Российской армии ХХI века такими, как те, кого он называл в книге «боевыми профессорами от Бога», с кем плечом к плечу сражался на фронтах Великой Отечественной, кого видел в боевом деле в различных «горячих точках» планеты. Он очень беспокоился, чтобы в ходе реформирования военной организации государства, которое долгое время, к сожалению, сводилось лишь к сокращению Вооруженных Сил, мы не расплескали, не разбазарили, не забыли, наконец, лучшие традиции офицерского корпуса, уходящие корнями в глубь веков, сумели сохранить исконно святые для русского офицерства понятия чести и долга. Что ж, все остальное действительно, как говорится, дело наживное. Будут, надо полагать, со временем у наших военных и соответствующее вооружение, и достойное их труда жалованье. Главное - была бы внутренняя готовность Родину защищать в любых условиях обстановки. Защищать с достоинством и честью, как делал это всю свою жизнь Валентин Иванович.
     По сложившейся традиции День Победы после официальной части праздника - возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, военного парада на Красной площади, приема у Президента России - генерал армии Варенников отмечал в кругу друзей и родных. Очень горько сознавать, что в этот раз День Победы мы встречаем без него. Лично для меня Валентин Иванович был другом, товарищем и братом. Мы учились с ним в одной группе в Академии Генерального штаба, по мере возможности делали все во имя укрепления наших Вооруженных Сил.
     Вечная память тебе, боевой товарищ!
     

     Прощание с генералом армии В.И. Варенниковым состоится 8 мая с 10.00 до 12.00 в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации по адресу: г. Москва, Суворовская площадь, д. 2.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex