на главную страницу

8 Мая 2009 года

Поклонимся великим тем годам

Пятница

Герой Российской Федерации Александр Маргелов:
  Мы все за Родину в ответе

Записал Александр Савицкий.



     


     Александр Васильевич Маргелов родился 21 октября 1945 г. в городе Кишиневе, куда вернулась дивизия его отца – командира 49-й гвардейской дивизии после Великой Отечественной войны. После окончания МАИ работал в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения, откуда добровольно вступил в ВС СССР. С 1996 года полковник запаса. 23 января 1976 года впервые в мировой и отечественной практике участвовал в экспериментальном десантировании внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр», за что указом Президента России от 29 августа 1996 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Автор двух книг о десантниках и об отце, Герое Советского Союза генерале армии Маргелове Василии Филипповиче – основателе Воздушно-десантных войск.
     



     – Александр Васильевич, героями ваших книг, как правило, являются воины-десантники, и прежде всего ваш легендарный отец, Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов. Не хотелось ли вам когда-нибудь обратиться к другой теме и к другим героям?
     –
Нет, не хотелось. Во-первых, эти герои очень хорошо мне знакомы. Их жизнь, тонкости профессии я знаю изнутри. Я знаю правду о них, правду и пишу. Что же касается отца, и это во-вторых, у меня не только сыновний, но и гражданский долг перед ним. Он был скромен и никогда не бил себя в грудь: мол, да я Герой, я совершил то-то и то-то. Вот о таких людях и надо писать.
     – Интересны ли вам военнослужащие сегодняшних Вооруженных Сил?
     – Интересны, но я о них мало что знаю. И если бы предстояло обратиться к ним, то наверняка бы начал так: «Здравствуй, племя молодое, незнакомое». К тому же моя главная тема еще далеко не исчерпана.
     – Тем не менее, как вы думаете, способна ли современная молодежь на подвиг?
     – А почему же нет? Конечно, способна. Еще до призыва в армию молодые люди сами не знают себе цену. А надев военную форму, быстро взрослеют. И понимают, что в ответе уже не только за себя, но и за товарищей, за коллектив, за Родину. События на Северном Кавказе и августовские пять дней в Южной Осетии стали подтверждением их человеческой и гражданской состоятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex