на главную страницу

8 Мая 2009 года

С днём победы!

Пятница

Флотские артисты – ветеранам войны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Дни празднования очередной годовщины Великой Победы проходит множество различных культурных мероприятий, организованных для ветеранов войны. Организованы выступления творческих коллективов, артистов и в городах, где живут, служат военные моряки России. Так, в Калининградском Доме офицеров Балтийского флота открылся музыкальный фестиваль «И помнит мир спасенный». В фестивале, как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, принимают участие детские и юношеские песенные, танцевальные коллективы Калининграда, Балтийска, Гусева, Гвардейска, Советска и других городов Янтарного края, а его программа и литературно-музыкальная композиция посвящены 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В числе главных зрителей проводимого фестиваля - ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, участники боевых действий по защите конституционного порядка России, воины-интернационалисты. Завершится фестиваль итоговым концертом.
     А в Санкт-Петербурге в большом зале городской филармонии в рамках IX фестиваля «Адмиралтейская музыка» перед ветеранами выступит старейший оркестр Военно-морского флота России - Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы (дирижеры - Алексей Карабанов и Валентин Лященко). Программа концерта будет составлена из произведений, звучавших в довоенный период и во время войны. Два года назад в День Победы Адмиралтейский оркестр уже представлял публике концертную программу «Музыка нашей Победы», составленную аналогичным образом. Концерт вызвал самые теплые отклики ветеранов, и они неоднократно обращались с просьбами повторить подобное выступление. Адмиралтейский оркестр - высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов, исполняющий как прикладную военную, так и старинную, классическую, современную и танцевальную музыку. Выступления Адмиралтейского оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга давно стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города.
     В свою очередь подарок к 64-й годовщине Великой Победы для ветеранов Великой Отечественной войны подготовил и коллектив Драматического театра Северного флота. Артисты проведут два выездных спектакля в гарнизонах Оленегорск-8 и Североморск. Будет показана постановка «Соловьиная ночь» по пьесе Валентина Ежова, повествующая о первых днях после войны. Ансамбль песни и пляски Северного флота поздравит ветеранов, военнослужащих и членов их семей 8 мая со сцены Североморского Дома офицеров во время торжественного вечера, посвященного Дню Победы. А 9 Мая, как сообщила служба информации и общественных связей СФ, для ветеранов, воинов-североморцев и жителей Североморска на Приморской площади будет выступать оркестр штаба Северного флота.
     9 Мая во Владивостоке в центре города пройдет красочная театрализованная программа «В лесу при-фронтовом». В это же время в сквере Дома офицеров флота своими выступлениями порадуют горожан артисты Тихоокеанского флота, а в Спортивной гавани выступят молодежные творческие коллективы. Расписана и вечерняя праздничная программа, посвященная Дню Победы. Пожалуй, главным подарком приморцам к празднику станет выступление знаменитого ВИА «Самоцветы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex