на главную страницу

13 Мая 2009 года

Армия и общество

Среда

Уроки от премьера

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Накануне Дня Победы премьер-министр РФ Владимир Путин посетил московский пансион воспитанниц Минобороны России, созданный по решению министра обороны в июле 2008 года. Там он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и юными воспитанницами этого учебного заведения. Во встрече принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

     Визит председателя Правительства РФ совпал с проведением в Пансионе воспитанниц уроков памяти с участниками Великой Отечественной войны, прославленными военачальниками. Владимир Путин побывал на одном из уроков, где в роли учителей выступали маршал артиллерии В. Михалкин и старший сержант морской пехоты Черноморского флота М. Галышкина. В завершение урока по предложению главы Кабинета министров все дружно спели «Землянку».
     Преподаватель мировой художественной культуры И. Перельман продемонстрировала гостям возможности использования интерактивной доски на уроках музыки - создание виртуального нотного стана, запись нот и последующее воспроизведение записанной мелодии. А такую функцию доски, как «умное перо», Владимир Путин испробовал собственноручно, оставив автограф.
     С применением интерактивных средств обучения премьер ознакомился и на уроке руководителя цикла «Физика, химия, биология» О. Хохловой. В частности, описывая в своих творческих работах бабочек, воспитанницы использовали цифровой микроскоп. Премьер с его помощью также убедился, что эти насекомые действительно принадлежат к отряду чешуекрылых.
     В ходе экскурсии начальник пансиона Т. Фральцова рассказала гостям о системе дополнительного образования, которая включает три больших блока образовательных областей (музыкальный, спортивный и художественный), о широком спектре кружков и студий, спортивных секций. Так, председатель Правительства России посетил занятие Школы журналиста, которое провела заместитель руководителя учебного заведения, член Союза журналистов России Л. Максимова. На занятии состоялась презентация сайта пансиона www.pansion-mil.ru, демонстрация выпусков радио и телевидения пансиона.
     Завершилось знакомство с пансионом посещением урока преподавателя английского языка А. Рудаковой. Воспитанницы рассказали высоким гостям, что к особенным возможностям получения образования в пансионе относят изучение трех языков - немецкого, английского и французского. Владимир Путин не без удовольствия пообщался с девочками на английском и немецком. Причем собеседники великолепно поняли друг друга.
     Затем состоялась встреча за чаем председателя Правительства РФ и главы военного ведомства Анатолия Сердюкова с ветеранами войны и воспитанницами (в пансионе обучаются 172 дочери военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга).
     Прежде всего Владимир Владимирович обратился к ветеранам, поздравил их с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожелал хорошего здоровья, хорошего настроения, счастья.
     Председатель правительства в беседе с ветеранами отметил, что Пансион воспитанниц Минобороны России - уникальное для нашей страны учебное заведение. «У нас давние традиции подготовки к службе в Вооруженных Силах, в армии, давние традиции патриотического воспитания. Давно существует практика, связанная с деятельностью кадетских училищ, суворовских, нахимовских корпусов. То, что теперь в ряду этих учебных заведений появился пансион Министерства обороны для девочек, - это явление знаковое, хорошее и доброе. Не только потому, что здесь будут воспитываться будущие воспитательницы своих детей, но и потому, что сегодня, с развитием нашего общества, женщины занимают все более и более достойное и заметное место в жизни нашего государства, во всех его сферах. В том числе и в таком важнейшем деле, как дело защиты Родины», - сказал он.
     Глава правительства высказал пожелание, чтобы воспитанницы пансиона имели возможность общаться и со своими сверстниками - мальчиками, учащимися военных училищ. А мальчики, со своей стороны, должны учиться и уметь с уважением относиться к своим сверстницам - девочкам, сказал премьер.
     «Что касается занятий, то я хочу сказать слова благодарности тем, кто организовывал это учебное заведение с первых его дней, тем, кто оснастил его новейшим оборудованием, работал над созданием учебных школьных программ - все это на самом высоком уровне. Это дает нам право сказать, что мы все ждем от воспитанниц самых высоких показателей в учебе», - подчеркнул Владимир Путин.
     В память о своем визите председатель Правительства оставил запись в Книге почетных гостей Пансиона воспитанниц Минобороны РФ.
     
* * *

     Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании Оренбургского суворовского военного училища.
     Как говорится в документе, данное федеральное государственное общеобразовательное учебное заведение будет подведомственно Минобороны России.
     В новом училище могут обучаться до 560 человек. Из бюджета Минобороны в 2009 году на создание учебного заведения будет выделено 66 миллионов 357 тысяч рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex