на главную страницу

13 Мая 2009 года

Армия и общество

Среда

Поклон «Пантелееву» от «Спирита»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк поблагодарил командование Военно-морского флота России за то, что БПК «Адмирал Пантелеев» помог отбить атаку пиратов на танкер «Спирит».

     «Благодаря профессиональным действиям капитана первую атаку удалось отбить своими силами - маневрированием, а затем очень помог «Адмирал Пантелеев», - рассказал он.
     «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить командование ВМФ и командование Тихоокеанского флота», - добавил Франк. По его словам, на борту судна «Спирит» сейчас находятся шесть морских пехотинцев, ситуация стабилизировалась.
     10 мая около 13.00 экипаж «Спирита» обнаружил лодку с вооруженными людьми, которая двигалась в направлении танкера, и дал два предупредительных залпа судовой пиротехники. «Спирит» также немедленно установил связь с большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев», находившимся в 15 морских милях. С его борта в воздух был поднят вертолет. Благодаря грамотным и решительным действиям экипажа танкера, четкому взаимодействию судна с кораблем ТОФ пираты прекратили преследование. Танкер-продуктовоз «Спирит» дедвейтом 47 тысяч тонн был построен в Хорватии в 2006 году. В день попытки нападения пиратов судно следовало из Юго-Восточной Азии в порт Персидского залива с 36 тысячами тонн бензина в танках.
     Напомним, что отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока к берегам Сомали для выполнения задач по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога еще в конце марта текущего года. Это уже второй отряд кораблей Тихоокеанского флота, который принимает участие в международной миссии по борьбе с пиратами. Ранее, в начале 2009 года, борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома». В состав отряда под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова входят большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкеры «Ижора» и «Иркут», а также морской буксир МБ-37. А первой российской боевой единицей, осуществлявшей еще с октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран, был сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Российские моряки достойно выполнили все поставленные перед ними задачи по защите от нападений пиратов российских и иностранных судов в районе Африканского Рога, проявив при этом высочайший профессионализм.
     На снимке: БПК «Адмирал Пантелеев».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex