на главную страницу

13 Мая 2009 года

Армия и общество

Среда

«Ночной дозор» оправдан

Вадим ДАВЫДОВ.



     Таллинский окружной суд подтвердил оправдательный приговор активистам общественного движения «Ночной дозор» в защиту памятника воину-освободителю Таллина от фашистов, вынесенный ранее Харьюским уездным судом.
     Харьюский уездный суд 5 января оправдал Дмитрия Линтера, Димитрия Кленского, Максима Реву и Марка Сирыка, которым было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. По мнению суда, вина подсудимых не была достаточно доказана.
     Между тем оправдательным приговором остались недовольны как обвинявшиеся, так и прокурор. Первые подали кассационную жалобу в связи с туманной, по их мнению, мотивировочной частью приговора. Прокурор же подал кассационную жалобу, в которой потребовал приговорить Линтера, Кленского, Реву к четырем годам заключения условно и Сирыка - к трем годам заключения условно. Уложение о наказаниях предусматривает за организацию массовых беспорядков лишение свободы на срок от одного до пяти лет.
     Напомним, что массовые волнения среди русскоязычного населения вспыхнули в Эстонии в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. В ходе волнений были задержаны около 1.200 человек, ранены около 50. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex