на главную страницу

13 Мая 2009 года

Тема номера

Среда

Твоя, Отечество, защита

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА, Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, Надежды ТИХОМИРОВОЙ, Юрия ШИПИЛОВА.



9 мая, в День Победы, на Красной площади столицы состоялся военный парад, по размаху и эмоциональному воздействию на зрителей не имевший себе равных.

     По распоряжению Президента РФ командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. Принимал парад министр обороны Анатолий Сердюков.
     По традиции со словами приветствия к ветеранам войны, участникам парада и гостям обратился Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент России Дмитрий Медведев. Он сказал:
     «Уважаемые граждане России!
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
     Поздравляю вас с Днем Победы! С праздником, который передается из поколения в поколение и который будут чтить наши внуки и правнуки - так, как это делаем сегодня мы.
     Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества.
     Ровно через год мы будем отмечать 65 лет Великой Победы. Этот день освобождения будут праздновать вместе с нами в странах Содружества Независимых Государств и в других странах. Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры.
     Сейчас, как никогда, очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права. И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твердо добиваться исполнения этих принципов.
     Уважаемые друзья! Шесть послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну. Но во многих российских семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков.
     И до сих пор благодаря поисковой работе открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт. И уже в наше время родилась еще одна, новая традиция - акция «Георгиевская ленточка».
     Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжелые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу.
     Каждому из нас передан великий опыт. Он учит сражаться до победы, а перед лицом трудностей - быть сильными, брать на себя ответственность и за себя, и за свой народ.
     Защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений. И сегодня, храня и приумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны. Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокую боеспособность современной российской армии. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России будет мирным, успешным и счастливым.
     Слава солдатам Великой Отечественной! Слава народу-победителю! С праздником - с Днем Победы!»
     

     Новейшие образцы техники, высочайший профессионализм летчиков и боевых расчетов, управляющих самым современным вооружением, высокая строевая выучка парадных расчетов, проходивших по главной площади страны, - все это произвело неизгладимое впечатление, надолго останется в памяти.
     После парада мы попросили поделиться впечатлениями ветеранов войны, наблюдавших за парадом с трибун, его участников и гостей.
     Ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Николай Александрович Брусницын воевал в пехоте и прошел дорогами войны от Тильзита до Новгорода, участвовал в освобождении Новороссийска и Керчи.
     Он так выразил свои чувства: «Впервые за последнее время мы увидели настоящий, полномасштабный военный парад! Меня особенно впечатлил парад Военно-воздушных сил!»
     Участник встречи с Президентом Российской Федерации, состоявшейся накануне Дня Победы в Кремле, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Геннадий Николаевич Зайцев не скрывал восхищения: «Парад исключительный! Я очень благодарен руководству страны за то, что парад с участием военной техники возобновлен! Такие парады поднимают боевой дух армии и в мирное время, вызывают гордость у ветеранов Великой Отечественной войны».
     Протоиерей Михаил Васильев, заведующий сектором ВДВ и РВСН Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, отвечая на вопрос о впечатлениях о военном параде, провозгласил: «Гордимся и радуемся за наши Вооруженные Силы! Я переживал сегодня и за десантников, и за ракетчиков - за всех военнослужащих. Два месяца мы тоже готовились к этому дню, работая с парадными расчетами, освящая технику, которая прошла сегодня по Красной площади. Видим, что милостью Божьей все увенчалось успехом!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex