на главную страницу

13 Мая 2009 года

Госпиталь в Сокольниках

Среда

На уровне века



     Кандидат медицинских наук полковник медслужбы Владимир Стеклов - начальник кардиологического отделения госпиталя. Это он внедрил в клиническую практику методы лечения сложных нарушений сердечного ритма и проводимости. В декабре 2008 года назначен нештатным главным аритмологом Министерства обороны РФ.
     Новое в лечении тахиаритмий, предложенное Владимиром Стекловым, заключается в следующем: через прокол сосудов на бедре (под местной анестезией) под рентгенологическим контролем в камеры сердца устанавливают специальные тонкие электроды, которые позволяют регистрировать внутрисердечную кардиограмму и определить точное местонахождение аритмогенного очага в сердце, отвечающего за приступы тахикардии. В критическую область (уязвимое звено) тахиаритмии устанавливается катетер, через который производится радиочастотное воздействие на аритмогенный участок. Это воздействие в среднем длится минуту, а вся процедура требует от двух до трех часов, после чего введенные электроды удаляются. Как правило, в результате приступы сердцебиения не возобновляются и потребность в приеме лекарств отпадает.
     
* * *

     Галина Проскурина, заведующая отделением радиоизотопной диагностики госпиталя, кандидат медицинских наук, рассказывает:
     В 2007 году в госпиталь поступил новый аппарат - однофатомный эмиссионный томограф для проведения радионуклидных диагностических исследований. Он позволяет повысить точность и чувствительность выявления метастазы костей скелета; на более высоком уровне исследовать функциональные нарушения мозга, легких, печени, почек. Им уже профессионально овладели медсестры Надежда Чепурина, Надежда Федорова и другие. Аппарат - в действии.
     
* * *

     Не так уж давно урологические операции были длительными и болезненными. Ныне начальник урологического отделения полковник медслужбы Сергей Шершнев, врачи Дмитрий Зеленин, Александр Пролетарский, Вера Загарова, успешно пользуясь последними достижениями медицины, продвинулись в этой области далеко вперед. Улучшилась диагностика онкоурологических больных на ранней стадии - благодаря ультразвуковому специфическому анализу крови, компьютерной томографии, магнитно-резонансной терапии. Это позволило операционные вмешательства при злокачественных опухолях выполнять самыми прогрессивными методами.
     
* * *

     Внедренное в госпитале несколько лет назад устройство для коронарной томографии позволяет получать за полсекунды 64 послойных изображения сердечных сосудов.
     На снимке: В палате - заместитель начальника госпиталя по медицинской части Александр ЧАПЛЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex