на главную страницу

13 Мая 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Все дальше от наград

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Тхэквондо - корейское боевое искусство. В Корее традиционный бой ногами «тхэккен» был известен более 2000 лет назад. Это документально подтверждают изображения на могильных росписях королевства Когуре в Северной Корее. В XX веке, а точнее, в 1955 году генерал-майор Чхве Хон Хи, взяв за основу несколько школ борьбы, создал тхэквондо. Это слово складывается из трех: «тхэ» - удар стопой ноги в прыжке, «квон» - удар кулаком, «до» - путь. По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников». Тхэквондо, в отличие от других боевых искусств, характеризуется именно большим количеством высоких прыжков с ударами ногами.
     На Олимпиаде 1992 года в Барселоне были проведены показательные выступления тхэквондистов. Окончательно в олимпийскую «семью» это единоборство вошло в 2000 году в Сиднее. Сейчас тхэквондо - это восемь комплектов наград: по четыре у мужчин и женщин в суперлегком весе (до 58 и 49 кг соответственно), легком (до 68 и 57 кг), среднем (до 80 и 67 кг) и тяжелом (свыше 80 и 67 кг).
     За все это время российские мастера тхэквондо достигли нескольких успешных результатов - в частности, усилиями Натальи Ивановой на Олимпиаде-2000 была выиграна серебряная медаль в категории свыше 67 кг, были победы и на чемпионатах Европы, и медали чемпионатов мира. Но Олимпиада-2008 обернулась для отечественного тхэквондо полным фиаско: о наградах и борьбе вообще не было и речи, потому что Россия в Пекине не была представлена ни одним спортсменом!
     Организационные выводы после провала последовали незамедлительно: на отчетно-выборной конференции Союза тхэквондо России, которая состоялась 14 сентября 2008 года в Ульяновске, Евгения Ключникова, возглавлявшего СТР, сменил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Сам Ключников, ставший вице-президентом, изменения в союзе комментировал так: «Появление на посту президента Владимира Шаманова не назовешь неожиданным. Последние четыре года он был почетным президентом СТР, а сейчас сам изъявил желание баллотироваться в президенты. Почему именно тхэквондо? Дело в том, что мы с Владимиром Анатольевичем достаточно давно знакомы: он в свое время был губернатором Ульяновской области, а я оттуда родом. Можно сказать, увлек его нашим видом спорта. Теперь он стал президентом СТР, и это безусловное благо для тхэквондо. С приходом Шаманова, мы надеемся, будет закрыта очень важная составляющая в функционировании федерации - назовем ее организационно-политической. Задача по привлечению спонсоров и инвесторов в наш вид спорта будет возложена на двух других первых вице-президентов - Владимира Груздева и Анатолия Терехова. Я же займусь непосредственно спортивной частью».
     Тогда же Евгений Ключников в интервью агентству «Весь спорт» рассказал и о шагах, которые будут предприняты для вывода российского тхэквондо из кризиса: «В первую очередь мы планируем укрепить свои позиции в международных структурах. Я являюсь членом исполкома Международной федерации тхэквондо (WTF) и Европейского союза тхэквондо, но этого мало. В ближайшее время мы предпримем определенные усилия по выдвижению первого вице-президента СТР на пост первого вице-президента WTF. Во-вторых, мы планируем где-то модернизировать, а где-то и заново построить восемь центров тхэквондо по всей стране. И именно в них собрать всех ведущих специалистов и спортсменов по этому виду спорта. Сделать своего рода несколько «кузниц талантов». Потому что в последние годы ощутимого прогресса в российском тхэквондо не наблюдается. И то, что мы не пробились на Олимпийские игры в Пекин, - достаточно характерный симптом».
     Но прошло более полугода, и единственный вывод, который можно сделать по событиям, происходящим в отечественном тхэквондо, неутешителен: совместная работа у Владимира Шаманова и Евгения Ключникова не сложилась. По информации агентства «Весь спорт», исполком союза, подконтрольный Ключникову, блокировал практически все предложения Шаманова. Дошло до полного абсурда. В начале апреля внеочередная конференция Союза тхэквондо России прошла с разницей в один день в двух разных городах: сторонники Шаманова собрались в Москве, а сторонники Ключникова что-то обсуждали в Ульяновске. Разрешить ситуацию взялся заместитель министра спорта, вице-президент ОКР Геннадий Алешин.
     На конец апреля в здании Олимпийского комитета России была назначена внеочередная конференция союза - на этот раз с участием двух уже очевидно противостоящих лагерей. О важности тхэквондо для российского спорта и олимпийского движения нашей страны говорит простой факт. Кроме замминистра Алешина, отложив все прочие государственные дела, приехали и директор Департамента по государственной политике и развитию спорта высших достижений Минспорта Денис Панкратов (двукратный олимпийский чемпион по плаванию), заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Минспорта Евгений Шаронов и другие ответственные руководители.
     Сначала проходили многочисленные консультации, а также состоялось заседание исполкома союза. Конференция началась почти на полтора часа позже назначенных 15.00. Еще часа полтора, если не все два, мандатная комиссия проверяла полномочия делегатов. Но ожидания конструктивного диалога снова не оправдались. Приняв в союз две новые организации и отказав в членстве еще пяти, сторонники Ключникова блокировали все остальные решения (для их принятия, согласно уставу, требуется поддержка двух третей делегатов). Даже отказались внести изменения в устав, указав в списке целей и задач «содействие в развитии олимпийского движения в России». Замминистра Алешин был бессилен что-либо изменить.
     Все, что приняли делегаты, - это решение провести новую внеочередную конференцию Союза тхэквондо России 15 июня в Москве. Предварительно будет создан оргкомитет с участием представителей конфликтующих сторон и Геннадия Алешина, которому предстоит разработать проект нового устава и предложить пути выхода из управленческого кризиса.
     Очень жаль, что действия вице-президента Ключникова мешают работе президента союза генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Имея значительный опыт организационной работы, он мог дать новый импульс развитию тхэквондо в нашей стране, однако деструктивная позиция бывшего руководителя СТР пока приносит довольно плачевный результат - в нашей стране с богатейшими традициями единоборств тхэквондо остается своего рода «белой вороной», и российские спортсмены далеки даже от попадания на крупнейшие турниры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex