на главную страницу

13 Мая 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Вот это актеры!

Подготовили Вячеслав КАЛИНИН, «Боевое братство», Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Фото из архива В. КАЛИНИНА и кинокомпании «Wayfilm».



64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию вывода советских войск из Афганистана посвящен новый военно-патриотический приключенческий фильм «Путь», который в мае выйдет на экраны российских кинотеатров. На премьерный показ фильма будут приглашены действующие военнослужащие, сотрудники спецслужб и правоохранительных органов России.

     «Путь» - масштабный приключенческий боевик, действие которого происходит не только в самых неожиданных точках земного шара, но и в разные эпохи. В центре сюжета - история Алексея, молодого человека лихих 90-х, когда альтернативой нищенскому существованию были криминал и наркотики. Но вместо колонии Алексей попадает в «Школу самбо», где из трудных подростков делают чемпионов. Эта закалка пригодится Алексею в армии и в спецподразделении, предназначенном для борьбы с международным терроризмом и наркомафией. Группа Z, которую возглавляет Алекс, получает задание уничтожить базу террористов и выяснить имя предателя, сообщившего им коды доступа к системе слежения с военных спутников.
     Главные роли в фильме сыграли известный дзюдоист, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Дмитрий Носов и председатель Совета Московского городского отделения Организации «Боевое братство», депутат Госдумы Герой Советского Союза Валерий Востротин, с которыми мы побеседовали о фильме и в целом на тему патриотического воспитания молодежи.
     - Валерий Александрович, чувство патриотизма... Оно актуально сегодня?
     - Уверен, что да. Хотя просто так это чувство не возникает. Его нужно взращивать, воспитывать, развивать. Сегодня чувство патриотизма - это целый комплекс понятий. Это и честь, и достоинство, и их надо прививать с детства. Книги, фильмы, телепередачи, встречи с ветеранами...
     Я убежден: нужно снимать, например, не просто боевики, а военно-патриотические фильмы. В современном кино много спецэффектов - и это прекрасно, но куда важнее суть. Да, возможно, нынешнее поколение иное: они воспринимают в штыки прямую агитацию. Значит, необходимо на современном, доступном молодым языке передавать те вечные ценности, на которых воспитывались мы сами.
     - Скажите, Валерий Александрович, а новый фильм из этой категории?
     - С учетом общей удручающей ситуации в сфере военно-патриотического кино многие ветераны считают своим долгом участвовать в создании кинолент патриотической направленности, которые формируют чувство гордости за службу в рядах Вооруженных Сил, за Отечество. Которые вызывают уважение к людям, добросовестно выполняющим свой воинский долг. В этой связи ветеранская организация «Боевое братство», московское городское отделение которой я возглавляю, сотрудничает с продюсерским центром «Путь». Ознакомившись со сценарием одноименной кинокартины «Путь», мы его поддержали. Это тот самый случай, когда спецэффекты сочетаются с глубоким содержанием. «Путь» по жанру - остросюжетный боевик. Но по сути - это полноценное военно-патриотическое кино.
     - Дмитрий, в «Пути» у вас главная роль... Поделитесь, каково ощущать себя ключевой фигурой проекта...
     - Эта роль - уже не первый актерский опыт в моей жизни - я снимался в сериале «Зона», там я играл практически самого себя, спортсмена Дмитрия Иванова, и в целом то была несложная роль...
     А вот фильм «Путь» - уже совсем другой уровень. Во-первых, это полнометражное кино, серьезный, глобальный проект, в котором мне доверили сыграть главного героя. А во-вторых, мой персонаж проходит непростой путь - от самого обычного молодого человека, у которого туманные представления о собственном будущем и вообще о своем месте в жизни, до мужчины с четкими принципами.
     - Дмитрий, а как насчет смысловой нагрузки фильма и патриотизма?
     - Во-первых, в фильме сыграли известные в нашей стране и за ее пределами ветераны, прошедшие не одну «горячую точку».
     Во-вторых, несмотря на выбранный жанр - приключенческий боевик, - в нем заложен глубокий философский смысл. И я очень надеюсь, что все зрители, которые придут на этот фильм, что-то полезное из него вынесут.
     - Дмитрий, а чем ваш герой отличается от уже привычных нам суперменов?
     - Мне было очень сложно и одновременно интересно работать, причем не только в психологическом смысле, но и в физическом тоже: в фильме полно трюков, сцен боя, драк. Впрочем, все они оправданны и помимо зрелищности несут правильную идею. Таких героев пока немного в современном российском кино. Кино ведь играет огромную воспитательную роль - мы все стремимся быть на кого-то похожими, и чем больше на экранах увидим таких героев: честных, порядочных, патриотичных, любящих свою Родину, - тем будет лучше! Я думаю, фильм состоялся. Он будет интересен! И, главное, полезен...
     - А вы, Валерий Александрович, думаете так же?
     - Вы знаете, да. Лента будет полезной и будет иметь успех, потому что это своеобразный вклад в наше будущее - через воспитание сегодняшних подростков. Я думаю, это знаковое событие в российском кинематографе.
     - Дмитрий, «Путь» снимали в различных частях планеты. Какие впечатления от съемок наиболее яркие?
     - Я получил огромное удовольствие от работы над проектом. Это «кино с мужским характером» - о настоящих парнях и, я бы сказал, для настоящих парней! Съемки превратились в захватывающее приключение - в команде прекрасных людей, профессионалов. Кроме того, мне, человеку «от спорта», особенно приятно было видеть на одной съемочной площадке такое количество коллег-спортсменов. Фильм несет в себе хороший здоровый дух - подобных фильмов, как мне кажется, давно не было в отечественном кинопрокате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex