Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Мая 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Человек из легенды

 В запас – переучившись






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Рособоронэкспорта

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Твоя, Отечество, защита

  9 мая, в День Победы, на Красной площади столицы состоялся военный парад, по размаху и эмоциональному воздействию на зрителей не имевший себе равных.
  По распоряжению Президента РФ командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. Принимал парад министр обороны Анатолий Сердюков.
  По традиции со словами приветствия к ветеранам войны, участникам парада и гостям обратился Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент России

 || Анна ПОТЕХИНА.


Уроки от премьера

  Накануне Дня Победы премьер-министр РФ Владимир Путин посетил московский пансион воспитанниц Минобороны России, созданный по решению министра обороны в июле 2008 года. Там он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и юными воспитанницами этого учебного заведения. Во встрече принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
  Визит председателя Правительства РФ совпал с проведением в Пансионе воспитанниц уроков памяти с участниками Великой Отечественной войны, прославленными военачальниками. Владимир Путин побывал на одном из уроков, где в роли учителей выступали маршал артиллерии В. Михалкин и старший сержант морской пехоты Черноморского флота М. Галышкина. В завершение урока по предложению главы Кабинета министров все дружно спели «Землянку».

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Символ доблести предков

  Накануне Дня Победы на территории 102-й военной базы Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в г. Гюмри (Республика Армения), состоялась церемония открытия и освящения храма Святой мученицы царицы Александры. Для совершения чина великого освящения в Армению прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Егорьевским владыкой Марком. Делегацию Министерства обороны Российской Федерации возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков. В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Николай Павлов, губернатор Ширакской области Лида Нанян, мэр Гюмри Вардан Гукасян, представители руководства Министерства обороны Республики Армения, Армянской Апостольской Церкви и командования российской военной базы.
 || Виталий ДЕНИСОВ. Гюмри - Москва.


ПОСЛЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ – ГРАЖДАНСКАЯ

  Десятки тысяч высококвалифицированных офицеров, увольняемых с военной службы, в ближайшее время начнут новую, гражданскую, жизнь, по сути, с чистого листа. Ведь далеко не каждый офицер в полной мере располагает информацией о том, где и каким образом он может реализовать накопленный за годы службы опыт и профессионализм.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Против террора – всем обществом

  Число терактов в мире возрастает из года в год. В России тоже отмечается рост преступлений на почве межнациональной розни и экстремизма. По этой причине в системе МВД России практически во всех регионах страны созданы специальные подразделения по противодействию экстремизму. К концу апреля такие подразделения были сформированы во всех федеральных округах и в 82 субъектах государства.Однако может ли общество довольствоваться ролью лишь пассивного наблюдателя за трудной и опасной работой сотрудников МВД и ФСБ России по выявлению и пресечению действий террористических и экстремистских организаций и групп? Какова роль институтов гражданского общества в противодействии терроризму и экстремизму, какие проблемы требуется решить для организации эффективного партнерства государственных и общественных институтов в противостоянии идеологии терроризма и экстремизма?Поиск ответов на эти вопросы корреспондент «Красной звезды» недавно наблюдал на двух мероприятиях. Одно проходило в форме «круглого стола» и было организовано Общественным советом при ФСБ России. Организатором другого – общественных слушаний стали комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, по межнациональным отношениям и свободе совести и Общественный совет при ФСБ России. На слушаниях и на «круглом столе» выступали члены Совета Федерации и Государственной Думы, сотрудники МВД и ветераны ФСБ России, ученые, представители Русской Православной Церкви и других конфессий.
 || Александр ТИХОНОВ.


ВЫСОТЫ СЕРГЕЯ МЕНЯЙЛО

  
А город подумал, учения идут...

  Маховик войны раскручивался стремительно. В Южной Осетии лилась кровь безвинных людей, российских миротворцев, и каждый час кровопролития стоил десятков, а порой и сотен человеческих жизней. Военные как никто другой хорошо понимали это. Очень часто фактор времени играет в военном деле решающую роль...
  - Первая задача, которую я получил с началом агрессии Грузии, - переброска подразделений 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Абхазию. Это около сотни единиц техники и более полутысячи воздушных десантников, - рассказывает командир Новороссийской ВМБ вице-адмирал Сергей Меняйло.

 || Владимир ПАСЯКИН.


ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

  90 лет прожить - не поле перейти... Эти годы у госпиталя имени П.В. Мандрыки пролегли почти через весь двадцатый и начало двадцать первого века. Много этапных событий в них уложилось. Стены госпиталя помнят тысячи раненых и больных воинов, так же как и их врачевателей и спасителей в белых халатах. Об этом и многом другом накануне юбилея мы попросили рассказать начальника госпиталя, члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медслужбы Владимира СИМОНЕНКО.
 || Петр АЛТУНИН


Слово тоже сражалось

  Одним из слагаемых Победы в Великой Отечественной войне был высокий моральный дух советских военнослужащих. Достигался он целенаправленной партийно-политической работой в войсках и на флотах. Руководило этой работой Главное политуправление. Истоки его создания восходят к первым годам Советской власти. Решение о создании органа, призванного руководить партполитработой в Красной Армии, было принято VIII съездом ВКП(б) в 1919 году. Созданное в апреле 1918 года Всероссийское бюро военных комиссаров 18 апреля 1919 года преобразовали в Политический отдел Реввоенсовета Республики. 15 мая 1919 г. его статус повысили до Политического управления РВС Республики - ПУР. Наш собеседник - генерал-полковник Борис УТКИН, заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ в 1981-1984 годы.
 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.


И ВНОВЬ ПОБЕДА!

  Год назад, в мае 2008-го, наша российская сборная впервые за 15 лет выиграла титул чемпионов мира по хоккею. Многие из нас не спали в ту удивительную ночь с 18 на 19 мая, многие выходили на улицы городов с флагами, дудками, трещотками и радовались вместе с нашими хоккеистами, которые в далеком Квебеке вернули нам позабытый вкус больших хоккейных побед.
  Спустя год - в ночь с 10 на 11 мая 2009-го - повторилось то же самое: улицы российских городов заполнили тысячи наших соотечественников, ликовавших по поводу триумфа российской сборной уже на чемпионате мира-2009. Разница лишь в том, что нынешний успех воспринимается как бы через призму само собой разумеющегося, чего не было еще в Квебеке, где фантастический по накалу финал, в котором нашим пришлось отыгрывать отставание в две шайбы, не оставил российским болельщикам после «золотого» броска Ильи Ковальчука ничего иного, кроме как утирать слезы счастья...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Вот это актеры!

  64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию вывода советских войск из Афганистана посвящен новый военно-патриотический приключенческий фильм «Путь», который в мае выйдет на экраны российских кинотеатров. На премьерный показ фильма будут приглашены действующие военнослужащие, сотрудники спецслужб и правоохранительных органов России.
  «Путь» - масштабный приключенческий боевик, действие которого происходит не только в самых неожиданных точках земного шара, но и в разные эпохи. В центре сюжета - история Алексея, молодого человека лихих 90-х, когда альтернативой нищенскому существованию были криминал и наркотики. Но вместо колонии Алексей попадает в «Школу самбо», где из трудных подростков делают чемпионов. Эта закалка пригодится Алексею в армии и в спецподразделении, предназначенном для борьбы с международным терроризмом и наркомафией.

 || Вячеслав КАЛИНИН, Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Диалоги на Амуре
  В ходе рабочей поездки на Дальний Восток председателя Правительства России Владимира Путина решены проблемы сразу двух крупнейших предприятий. Компания «Гражданские самолеты Сухого» получит господдержку на сумму 6,8 млрд. рублей для реализации проекта создания самолета SuperJet-100, о чем премьер-министр сообщил в ходе посещения в Комсомольске-на-Амуре авиационного производственного объединения.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Поклон «Пантелееву» от «Спирита»
  Гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк поблагодарил командование Военно-морского флота России за то, что БПК «Адмирал Пантелеев» помог отбить атаку пиратов на танкер «Спирит».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  Евгений УСТИНОВ.
  «Ночной дозор» оправдан
  Таллинский окружной суд подтвердил оправдательный приговор активистам общественного движения «Ночной дозор» в защиту памятника воину-освободителю Таллина от фашистов, вынесенный ранее Харьюским уездным судом.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  За безопасность военной службы
  Продолжая знакомить читателей с отдельными направлениями Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года, в этом номере мы публикуем СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 || Подготовил Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Учения с дальним прицелом
  На военной базе минобороны Грузии в Вазиани (пригород Тбилиси) состоялась торжественная церемония открытия учений «Кооперейтив Лансер/Кооперейтив Лонгбоу-2009» в рамках программы

 || Олег ГОРУПАЙ,
  Валерия БИЧУРИНА.

Госпиталь в Сокольниках

  «А теперь улыбнитесь...»
  Константина Свищева, подполковника медслужбы, врача-стоматолога госпиталя, за его благодушный нрав и мягкость характера многие сослуживцы называют просто Костей. Хотя в начале девяностых, когда он в числе военных медиков оказался в Таджикистане, где бушевала гражданская война, он, по рассказам товарищей, проявил себя на удивление стойким, смелым и инициативным офицером.
  Фабрика ученых
  По инициативе Владимира Симоненко, в прошлом врача, служившего на Военно-морском флоте, в соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 3 марта 2003 года в госпитале имени Мандрыки создана кафедра усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии). Она не только заменила распавшуюся структуру усовершенствования врачей ВМФ, но и обрела общеармейский характер.
  Главный хирург
  В госпитале имени Мандрыки среда благоприятствует творческому и профессиональному росту медицинских кадров. При их выдвижении здесь не задумываются, что где-то на стороне есть специалисты лучше своих. И сегодня, если посмотреть, то почти все - от начальника отделения до руководителей госпиталя - выращены на своей госпитальной базе.
  На уровне века
  Кандидат медицинских наук полковник медслужбы Владимир Стеклов - начальник кардиологического отделения госпиталя. Это он внедрил в клиническую практику методы лечения сложных нарушений сердечного ритма и проводимости. В декабре 2008 года назначен нештатным главным аритмологом Министерства обороны РФ.
  Госпитальные врата
  Приемное отделение госпиталя с самого начала имело элементарные удобства для приема больных. Но дежурным сестрам и их начальнику требовалось немало времени, чтобы определиться с диагнозом и выбором соответствующего лечебного отделения.
  Плюс два филиала
  Многие офицеры и генералы, прикрепленные к госпиталю имени Мандрыки, если требуется, получают самое квалифицированное лечение в его филиалах - № 1 и 2.

 || Материалы подготовил Петр АЛТУНИН.

История Отечества

  Кто вы, полковник Новобранец?
  (Продолжение. Начало в № 77, 79.)
  «ЗАКОНЧИВ «МОБЗАПИСКУ по Германии», - вспоминает В.А. Новобранец, - я понес ее Голикову. В «записке» мы определяли масштабы развертывания немецкой армии в двух вариантах: для молниеносной войны (блицкриг) и для длительной. Для молниеносной войны мы определяли количество дивизий около 220, для длительной - 230. И приложили карту-схему, на которой были показаны существующие группировки немецких войск на наших границах и возможные варианты направления их действий».

 || Владимир БУЛАТОВ.

Конкурсы, торги

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о внесении изменений в информационное сообщение о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества – зданий, строений, сооружений и земельного участка площадью 48.489 кв. м. с кадастровым номером 78:6:2125:16, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, Шкиперский проток, д. 12, лит. А., опубликованное в газете «Красная звезда» от 6 мая 2009 года № 79.

Спорт - инфо

  Все дальше от наград
  Тхэквондо - корейское боевое искусство. В Корее традиционный бой ногами «тхэккен» был известен более 2000 лет назад. Это документально подтверждают изображения на могильных росписях королевства Когуре в Северной Корее. В XX веке, а точнее, в 1955 году генерал-майор Чхве Хон Хи, взяв за основу несколько школ борьбы, создал тхэквондо. Это слово складывается из трех: «тхэ» - удар стопой ноги в прыжке, «квон» - удар кулаком, «до» - путь. По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Главы из романа

  ПРЫЖОК САМУРАЯ
  (Продолжение. Начало в № 13.)
  В приемной их встретил Поскребышев, человек совершенно незаменимый для Сталина. Особым сектором ЦК (Секретариатом) он заведовал с 1928 г. Работу этого сектора не могло контролировать даже всесильное НКВД. Правда, самого Поскребышева пощипали. В 1939 году за связи с троцкистами посадили его вторую жену Металликову Брониславу Соломоновну. Александр Николаевич хлопотал за нее, но добиться освобождения не удалось. Сталин как бритвой отрезал:

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Встречаются два приятеля.
  - Ты что такой смурной сегодня? - спрашивает один.
  - Представляешь, прихожу вчера домой, а там жена с каким-то мужиком на кухне беседует. Меня это сразу как-то насторожило. Бегу к холодильнику, открываю: точно - пол-литра нет...

Спорт - инфо

•   Когда есть воля...
•   Традиции живут
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства