на главную страницу

13 Мая 2009 года

Новости

Среда




Человек из легенды

    В Государственной Думе России прошла фотовыставка, посвященная 100-летию легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Маргелова. Ее название – «ВДВ - сильный характер». Проведение фотовернисажа инициировало командование Воздушно-десантных войск, ООО «Спектр», Центр содействия ВДВ при поддержке комитетов Государственной Думы по обороне и по делам ветеранов. Продюсером проекта выступил Николай Гайгеров. Будни десантников, их ежедневный ратный труд показаны через репортажные и постановочные фотографии. Это работы именитых московских фотомастеров Льва Мелихова, Макса Глухова, Виктора Ускова, Григория Каковкина и других. Большинство фотографий сделано специально к данному проекту в десантных частях Рязани, Пскова, Иванова, на учениях «Кавказ-2008», в разных регионах, где проходят службу «голубые береты». На выставке был представлен и фотоархив семьи В.Ф. Маргелова.
    В рамках выставки состоялся показ документального фильма «Вертикальный охват», прошла презентация художественного многосерийного фильма, посвященного памяти человека, которого в войсках называли уважительно и тепло - Батя. На выставке был представлен фотоальбом «Солдатский генерал», автор и составитель которого - Герой России Александр Маргелов.
    С приветственным словом на открытии выставки выступили председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин и первый зампредседателя Комитета по делам ветеранов Франц Клинцевич.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В запас – переучившись

    Как сообщает служба информации и общественных связей СКВО, с 12 мая 2009 года в войсках Северо-Кавказского военного округа запланирована реализация программ профессиональной переподготовки увольняемых в запас военнослужащих по одной из гражданских специальностей.
    Переподготовкой займутся:
    - Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт): специальность - эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения;
    - Новочеркасское высшее военное командное училище связи (военный институт): специальность - радиосвязь, радиовещание и телевидение;
    - Ставропольский военный институт связи ракетных войск: специальность - педагогика высшей школы, специальность - автоматизированные системы обработки информации и управления;
    - Краснодарское высшее военное училище (военный институт): специальность - комплексная защита объектов информации.
    Профессиональная переподготовка организуется по очной и очно-заочной формам обучения для военнослужащих, проживающих по месту дислокации указанных вузов и в других близлежащих населенных пунктах, в отношении которых принято решение об увольнении и имеющих на это право в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
    № 76 ФЗ от 27 мая 1998 года.
    Нормативный срок обучения по каждой программе свыше 500 часов
    аудиторных занятий - до четырех месяцев.
    Кроме того, для увольняемых военнослужащих, проходящих службу (проживающих) в населенных пунктах, удаленных от места дислокации военно-учебного заведения, с 12 мая 2009 года спланирована реализация программ профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей выездными группами преподавательского состава (для военнослужащих, проходящих службу (проживающих) на территории СКВО):
    - Ростовского военного института ракетных войск: специальность - подбор и обучение кадров;
    - Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института): специальность - психология;
    - Ставропольского военного института связи ракетных войск: специальность - автоматизированные системы обработки информации и управления.
    Нормативный срок обучения по каждой программе - до четырех месяцев. На период переподготовки за военнослужащими сохраняются все виды довольствия по месту их службы.
    Группы обучения по каждой из указанных специальностей будут формироваться численностью не менее 20 человек. Формирование групп профессиональной подготовки по каждой специальности осуществляется с учетом профиля ранее полученного военнослужащим образования.
    С 6 апреля текущего года осуществлен пробный, пилотный, проект по переподготовке военнослужащих Ростовского-на-Дону и Новочеркасского гарнизонов, подлежащих увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями, по специальностям:
    - подбор и обучение кадров;
    - радиотехнические, радиоэлектронные измерения, специальные приборы параметров связи, измерения частоты.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex