на главную страницу

13 Мая 2009 года

Спорт

Среда




Когда есть воля...

    После трудовой победы в Самаре в предыдущем туре футбольного чемпионата России ЦСКА снова пришлось приложить немало сил, чтобы вырвать три очка во встрече с земляками из «Динамо». В игре с «Крыльями Советов» армейцы пропустили первыми, то же самое произошло и на этот раз на поле стадиона «Химки-Арена», где в этом году домашние матчи проводят динамовцы.
    Наставник красно-синих Зико порядком удивил и своего визави Андрея Кобелева, и болельщиков ЦСКА оригинальной тактической схемой, в которой место левого защитника занял турок Джанер - игрок, безусловно, левого фланга, но уж точно не оборонительного плана. Такая перестановка была вызвана отсутствием Георгия Щенникова, дисквалифицированного на эту игру из-за красной карточки, полученной в Самаре.
    Счет уже на пятой минуте открыл Дмитрий Комбаров. Причем стоит заметить, что голевая атака бело-голубых началась как раз по левому флангу - Джанеру первые 45 минут поединка пришлось осваиваться в новой для себя роли.
    Больше часа игрового времени, последовавшего после первого гола, команды провели на встречных курсах - при этом моментов для взятия ворот у армейцев было все же больше, чем у их соперников, но до поры до времени удача отворачивалась от ЦСКА. И только на 78-й минуте, когда некоторые болельщики армейского клуба уже потянулись к выходу со стадиона, заменивший Алана Дзагоева чех Томаш Нецид после блестящего прохода Юрия Жиркова ударом под штангу сравнял счет - 1:1.
    Победный же гол под самый занавес матча - уже в компенсированное время - забил Василий Березуцкий, тем самым принеся армейцам вторую подряд волевую победу в нынешнем чемпионате - 2:1.
    Другие матчи 8-го тура: «Спартак» (М) - «Сатурн» - 4:0, «Спартак» (Нч) - «Химки» - 0:0, «Рубин» - «Томь» - 4:0, «Терек» - «Амкар» - 2:2, «Зенит» - «Крылья Советов» - 2:0, «Москва» - «Локомотив» - 0:0, «Кубань» - «Ростов» - 0:0.
    Турнирную таблицу возглавляет «Рубин» (17 очков), ЦСКА идет на втором месте, уступая казанцам одно очко. В ближайшем туре - 17 мая - армейцы встретятся с «Зенитом», а сегодня в рамках полуфинала Кубка России красно-синим в тех же Химках придется еще раз противостоять «Динамо».
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Традиции живут

    Бокс
    В Балаклаве завершился четырехдневный турнир «Балаклавский ринг» - традиционные соревнования молодых боксеров, проводящиеся с 2001 года.
    - Их инициатором, бессменным главным судьей и организатором многие годы был судья международной категории, мастер спорта по боксу, в прошлом командир подводной лодки ЧФ, президент федерации бокса Черноморского флота РФ капитан 1 ранга в отставке Валерий Иванович Колотко, - рассказывает вице-президент федерации бокса в Севастополе Олег Тюрин. - С учетом большого вклада Валерия Ивановича в развитие бокса на ЧФ и в городе-герое Севастополе этот турнир впервые был посвящен его памяти.
    Валерий Колотко ушел из жизни 8 января 2009 года. Он был безгранично предан любимому делу - боксу и многое сделал для его развития и на флоте, и в самом городе. Несмотря на возраст, он регулярно выезжал на соревнования в разные города бывшего Советского Союза, вывозя на них флотских мастеров кожаной перчатки. По приезде в Севастополь он неизменно заходил в редакцию флотской газеты и рассказывал о турнирах. Его хорошо знали в мире бокса. Впрочем, почему знали? Знают и теперь, поскольку свершилось то, что должно было свершиться.
    На турнир его памяти в Севастополь приехали юноши и юниоры из Симферополя, Алушты, Мелитополя, Запорожья, Павлограда, Киева, Херсона, Харькова. Всего 84 спортсмена.
    Среди самых молодых боксеров лучшими стали Николай Тужилин, Богдан Балберов, Александр Эссин, Руслан Зубачук. У ребят постарше победу праздновали Олег Голобородько, Григорий Овсюк, Олег Брыкин, Александр Мирошко.
    Победителям в торжественной обстановке медали, дипломы и призы вручали подводники контр-адмирал Юрий Ничик, капитан 1 ранга Анатолий Югов, президент и вице-президент федерации бокса Севастополя Дмитрий Голиков и Олег Тюрин, спортивный комментатор, судья международной категории Владимир Мелянский.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



У стойки пресс-бара

    
За помощью к президенту

    Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский направил Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать поддержку, прежде всего финансовую. Агентство спортивной информации «Весь спорт» опубликовало его без купюр:
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    Я понимаю, что это не совсем правильно - обращаться к Вам с подобной просьбой, так как для этого достаточно различных организаций в стране. Но я вынужден обратиться лично к Вам, так как за последние десять лет я использовал все возможности, чтобы привлечь внимание к Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. И в первую очередь к ее финансовому положению. Мы - единственная спортивная федерация среди зимних олимпийских видов спорта, которая не имеет российского спонсора. Мы готовы достойно выступить на олимпиадах в Ванкувере и особенно в Сочи, но просим Вас оказать нам поддержку в плане закрепления спонсора или финансовую помощь из Фонда поддержки олимпийцев России.

    Президент федерации В.Ф. Славский.
    Стоит заметить, что даже при отсутствии трамплинов, отвечающих критериям международной федерации лыжного спорта, российские мастера прыжков (в первую очередь благодаря усилиям Дмитрия Васильева) входят в число ведущих спортсменов мира. - Сам Васильев неоднократно поднимался на призовые подиумы этапов мирового Кубка, да и сборная России становилась призером этих соревнований. А вот в двоеборье ситуация, гораздо сложнее: россияне в лучшем случае борются за места во втором - третьем десятках. Вероятно, что этот шаг президента федерации продиктован тем, что только вмешательство первого лица государства может способствовать развитию и сохранению этих видов спорта в нашей стране.
    
Нежданная «бронза»

    Повторное исследование допинг-проб «А» участников Олимпийских игр в Пекине дало шесть положительных результатов на эритропоэтин (ЭПО) нового поколения - CERA. Среди нарушителей, использовавших CERA, два олимпийских чемпиона. Это легкоатлеты - выступающий за Бахрейн марроканец Рашид Рамзи, победивший в Пекине на дистанции 1.500 м, и гречанка Атанасия Цумелека, занявшая девятое место в ходьбе на 20 км, где она победила четырьмя годами ранее на домашних Играх-2004 в Афинах. Третий легкоатлет, уличенный в применении CERA, - хорватка Вания Перишич, выступавшая на дистанции 800 м и выбывшая из борьбы в первом круге. Три других нарушителя - итальянский велогонщик Давиде Ребеллин (серебряный призер Олимпиады-2008 в групповой гонке), немецкий велогонщик Штефан Шумахер (13-е место в индивидуальной гонке) и тяжелоатлетка Юделкиус Маридалин из Доминиканской Республики (пятое место в весовой категории до 53 кг).
    Результаты этих спортсменов аннулированы, а обладатели медалей лишаются завоеванных наград. В этой связи сборную России больше всего затрагивало «серебро» Ребеллина в групповой гонке. Серебряная медаль перешла к бронзовому призеру, швейцарцу Фабио Канчеларре, а «бронза» досталась россиянину Александру Колобневу, занявшему в гонке четвертое место. Таким образом, на счету российских спортсменов по итогам Игр в Пекине 23 золотых, 21 серебряная и 29 бронзовых наград - в сумме 73, а не 72, как было до этого.
    
Как обидели Кличко

    Немецкая таможня оштрафовала украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко (на снимке) на полторы тысячи евро за попытку незаконного ввоза в страну дорогих часов и сумки, пишет издание Bild. Кличко был задержан в аэропорту Франкфурта-на-Майне, и у него отобрали часы и сумку, которые он не задекларировал.
    По немецким законам, ввозимые в страну товары стоимостью более 404 евро должны быть задекларированы. По словам Кличко, часы фирмы IWC он получил два года назад на церемонии вручения престижных наград Laureus World Sports Awards, а сумку Montblanc его жена Наталья приобрела в Дюссельдорфе.
    Адвокат Кличко Себастьян Кординг рассказал, что он уже обжаловал решение о штрафе, наложенном на боксера. Кординг добавил, что он предоставил немецким таможенникам документ фирмы IWC, удостоверяющий, что часы были вручены Кличко на церемонии, а также чек из магазина, где была куплена сумка.
    Виталий Кличко прилетел в Германию из Киева, чтобы поздравить с днем рождения младшего брата Владимира и посетить концерт группы AC/DC. Вскоре после инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне посольство Украины в Германии потребовало объяснить причины инцидента с боксером.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex