на главную страницу

14 Мая 2009 года

Тема номера

Четверг

СВЯЗЬ РЕШАЕТ ВСЕ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда». Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



В столичном «ЭКСПО-Центре» проходит 21-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2009», которая организована при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Кроме заключения взаимовыгодных контрактов, на ней решается широкий круг прикладных задач, направленных на потребности промышленности, бизнеса и массового пользователя. В работе выставки в день ее открытия, 12 мая, принял участие Президент России Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин.

     Как заявил Дмитрий Медведев в своем приветствии организаторам, участникам и гостям международной выставки, «за время своего существования «Связь-Экспокомм» приобрела заслуженный авторитет, завоевав позиции одного из крупнейших смотров достижений индустрии связи, обработки информации и развития компьютерных технологий. Здесь демонстрируются передовые достижения научной мысли, идет обмен инновационными технологиями и инженерными новинками, заключаются взаимовыгодные контракты, предлагается решение широкого круга прикладных задач, ориентированных на потребности промышленности, бизнеса и массового пользователя.
     Отрасль массовых коммуникаций справедливо считается одним из лидеров современного технологического прогресса, и экспозиции такого масштаба способствуют расширению международной кооперации, внедрению перспективных разработок в экономику».
     Участниками выставки стали представители крупнейших российских и зарубежных телекоммуникационных компаний из 34 стран мира. Среди них - «Связьинвест», «Вымпелком», «Мегафон», «АФК Система», «IBM», «Cisco», «Microsoft» и др. Всего на стендах представлено 340 экспозиций в области информационных технологий и связи.
     Целый ряд перспективных проектов, представленных на выставке, находится под постоянным контролем исполнительной власти. Это и программа «Электронное Правительство», и развитие цифрового телевидения, и глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Интерес посетителей вызвала информационная система по предоставлению услуг в режиме «Одного окна». Действует она пока только при столичном правительстве. Программа предполагает выдачу документов населению в электронном виде. В недалеком будущем по такому принципу будет работать и российское правительство.
     В дни работы выставки в «ЭКСПО-Центре» прошло расширенное заседание коллегии Минкомсвязи России по итогам работы за 2008 год и задачам на 2009 год. На пленарном заседании коллегии глава Минкомсвязи Игорь Щеголев выступил с докладом о деятельности министерства. Итоговые отчеты на заседании также представили руководители Россвязи, Росинформтехнологий, Роспечати и Роскомнадзора.
     В рамках выставки Минпромторг провел международный форум, посвященный ГЛОНАССу. На нем обсудили проблемы, которые затрудняют развитие навигационных услуг в России и во всем мире. Также обсуждены вопросы строительства оптоволоконной линии для форума АТЭС, который состоится во Владивостоке в 2012 году, прокладки кабеля на остров Русский и по дну Охотского моря на участке Сахалин - Камчатка - Магадан.
     Как отметил гендиректор и генконструктор российского НИИ космического приборостроения Юрий Урличич, единственный массово производящийся в России автонавигатор, способный работать с системами ГЛОНАСС и GPS, имеет хороший потенциал для продажи на рынке.
     «Glospace продаются, и они находятся буквально в каждом втором магазине электроники Москвы. По проведенным нами маркетинговым исследованиям, устройство находится в середине ниши подобных устройств по своей цене», - сказал Юрий Урличич на пресс-конференции в выставочном комплексе «ЭКСПО-Центр».
     У российского автонавигатора есть качественное преимущество перед зарубежными аналогами - возможность принимать сигналы не только американской навигационной системы GPS, но и российской системы ГЛОНАСС, подчеркнул он.
     А глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что к 2011 году приемниками ГЛОНАСС будет оснащен весь российский транспорт. На сегодня спутниковые технологии поддерживает лишь около четверти отечественного воздушного, железнодорожного, автомобильного, речного и морского транспорта. По данным Анатолия Перминова, сейчас аппаратурой ГЛОНАСС оснащены 17 процентов воздушных судов гражданской авиации, 23 процента морского и речного транспорта, 27 процентов государственного автотранспорта и 28 процентов железнодорожных составов.
     Кроме того, число спутников «ГЛОНАСС» планируется увеличить до 30 - столько же спутников задействовано в американском аналоге GPS. В 2010 году на орбиту начнут запускать космические аппараты нового поколения «ГЛОНАСС-К». Эти аппараты смогут работать в течение десяти лет, в то время как срок действия спутников «ГЛОНАСС-М», которые Россия запускает сейчас, составляет семь лет.
     Выставка еще раз подтвердила, что отрасль связи и информационных технологий - инновационная. Именно с ее помощью страна может уйти от сырьевой зависимости и начать строить новую модель экономики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex