на главную страницу

14 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Документ утвержден «в целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, организаций и граждан России в сфере обеспечения национальной безопасности».

     Как заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» подчеркивается стремление России к выстраиванию равноправного и полноценного стратегического партнерства с США на основе совпадающих интересов.
     По его словам, в качестве приоритетов останутся достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, а также решение вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, наращивания антитеррористического сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов. «Россия в отношениях с Америкой опирается на принципы сохранения стабильности и предсказуемости в области стратегических наступательных вооружений, придает особое значение достижению новых полноформатных двусторонних договоренностей по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ», - отметил Патрушев.
     «Наша страна предпримет все необходимые усилия на наименее затратном уровне по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания глобальной системы ПРО и реализации концепции глобального удара с использованием стратегических носителей в ядерном и неядерном оснащении», - выразил мнение секретарь Совбеза.
     Кроме того, Николай Патрушев заявил, что Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений. «Наша страна выступает за укрепление взаимодействия с Европейским союзом. Интересам России отвечает формирование в Евро-Атлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе», - подчеркнул он.
     «Определяющим фактором в отношениях с НАТО останутся неприемлемые для России планы продвижения военной инфраструктуры альянса к российским границам и попытки придания ему глобальных функций, идущие вразрез с нормами международного права», - заявил Патрушев.
     Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев еще в марте нынешнего года провел заседание Совета Безопасности по вопросу «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и комплексе мер по ее реализации». На заседании рассматривались проекты Стратегии национальной безопасности и Основ стратегического планирования - методологического документа, необходимого для реализации долгосрочных национальных приоритетов.
     Тогда же было заявлено, что Стратегия строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России. Кроме того, документ в полной мере увязан с Концепцией социально-экономического развития России на период до 2020 года.
     Президент отметил, что главную идею Стратегии можно определить как «безопасность через развитие». Она нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства.
     В основу документа положены ключевые концептуальные установки развития России и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в Послании Президента Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.
     В документе, который опубликован на сайте Совета Безопасности России по адресу: http://www.scrf.gov.ru, констатируется ключевая роль России в мире, перечислены вызовы, которые ее подстерегают в следующие 12 лет, и противники, с которыми предстоит бороться. Для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику.
     В Стратегии уточняются цели, важнейшие направления и задачи развития системы обеспечения национальной безопасности страны. Этому посвящены анализ и прогнозные оценки состояния и тенденции развития России в современном мире, дается содержание национальных интересов страны и стратегических приоритетов. Основное внимание в Стратегии сосредоточено на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме. Предусмотрен также механизм оценки состояния нацбезопасности через контрольные показатели, перечень этих показателей подлежит периодическому уточнению в рамках системы мониторинга состояния безопасности.
     В целом в Стратегии сформированы меры и механизмы обеспечения госбезопасности, направленные на реализацию политического курса страны, достижения стратегических национальных приоритетов.
     Естественно, что в разработке такого рода масштабного и значимого для страны документа приняло самое активное участие научное и экспертное сообщество. Значимый вклад в это внесли ученые Академии военных наук и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI». В частности, представители научно-исследовательского центра «Наука-XXI» еще в начале весны приняли участие в работе теоретической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на тему «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации». Ее целью было обсуждение актуальных теоретических вопросов формирования Стратегии.
     Участники конференции обсудили общие геостратегические, политические, экономические и военные вопросы национальной безопасности государства, а также сформулировали ряд конкретных предложений по совершенствованию как структуры, так и содержательных элементов системы национальной безопасности Российской Федерации. И это далеко не единственное мероприятие, проведенное фондом.
     Стоит отметить, что Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» давно и активно поддерживает военных ученых, работающих в этой области.
     Недавно в одном из научно-исследовательских институтов военного ведомства состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии имени А.В. Суворова группе военнослужащих за их исследования в области национальной безопасности.
     Как отметил в своем выступлении первый вице-президент Академии военных наук генерал-полковник в отставке Владимир Карабушин, труд военных ученых способствовал принятию нынешней Стратегии национальной безопасности. Он же станет одним из краеугольных камней в разработке новой редакции Военной доктрины России, которая будет разработана на основе Стратегии. «Военная доктрина должна быть представлена на подпись Президенту Российской Федерации к 1 августа. Уже состоялось два заседания Совета Безопасности страны, посвященные этому вопросу. Третье намечено на конец мая. После окончательной корректировки Доктрина будет готова к принятию. И ваши усилия по определению угроз именно военной безопасности государства, несомненно, важны. Потому что мы должны знать, к какой войне готовиться, хотя и нужно делать все, чтобы не допускать конфликтов любого масштаба», - сказал он.
     Премиями имени А.В. Суворова была отмечена научно-исследовательская работа Александра Баранника, Александра Медина, Георгия Левицкого, Владимира Герасимчука и Дмитрия Зернюкова, в которой даны оценка и комплексный анализ потенциальных угроз военной безопасности Российской Федерации. Лауретами стали также Дмитрий Гордиенко и Анатолий Хохлов за труд, посвященный военно-экономической безопасности государства. Кроме знаков и дипломов, военные ученые получили денежные премии, которые им вручил председатель Попечительского совета Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» Рафаэль Тимошев. Поздравляя лауретов, он подчеркнул, что фонд и впредь будет поддерживать ученых, стимулировать разработки и внедрение результатов научных исследований по проблемам безопасности российского общества, государства и личности, проводимых в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex