на главную страницу

14 Мая 2009 года

Армия и общество

Четверг

НАГРАЖДЕНИЕ ДЕНЬГАМИ: МНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Согласно приказу главы военного ведомства Анатолия Сердюкова № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ» более 34 тысяч лучших офицеров боевых частей армии и флота в 2009 году начали получать денежную премию - от 35 до 150 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от должности и звания.
   Шагов, направленных на повышение престижа военной службы, чего греха таить, в армейской среде ждали последние лет двадцать. Теперь, к примеру, авиационный техник вдобавок к денежному довольствию в 13 тысяч рублей премируется еще 50 тысячами. А летчик-истребитель получит к 18 тысячам еще 60. Правда, в этом году такими существенными денежными надбавками осчастливят примерно лишь каждого десятого офицера, проходящего службу в Российской армии. Поэтому и отношение в войсках к министерской премии, прямо скажем, неоднозначное.
   Наш корреспондент побывал в войсках и пообщался с награжденными офицерами. Вот что говорят некоторые из них.

     Заместитель командира гвардейского истребительного авиационного полка Командования специального назначения подполковник Игорь СТЕПАНОВ:
     В прошлом году наш истребительный авиационный полк круглосуточно нес боевое дежурство по охране воздушного пространства Центрального промышленного района страны. И по итогам года был признан одним из лучших в войсках КСпН. Считаю, что своим трудом многие наши офицеры - высокопрофессиональные летчики и техники - заслужили право получать министерскую премию. Но, к сожалению, всех достойных поощрить деньгами не удалось. В соответствии с выделенными на полк квотами премий были удостоены лишь 25 человек, из которых 12 - летчики. В числе таких счастливчиков оказался и я, получив ежемесячную надбавку в размере 95.700 рублей. Скажу прямо, испытываю двойственное чувство. С одной стороны - удовлетворение от того, что наконец-то руководство Минобороны столь высоко оценило мой ратный труд. Но с другой - недоумение. Как мне смотреть в глаза своему коллеге - не меньшему, чем я, профессионалу, который в силу сложившихся обстоятельств оказался без материального стимулирования? Понимаю, что в условиях реформирования, помноженных на так называемый кризис, денег на всех не хватает. Так, может быть, выплачивать меньшие суммы - по 10—20 тысяч рублей ежемесячно, но при этом охватить премиями большее число достойных офицеров? Более того, думаю, что определение лучших по итогам года в определенной степени расслабляет офицеров. Добившись права на премию, человек будет получать ее в течение года ежемесячно равными долями. При этом в силу различных обстоятельств офицер может уже не показывать высоких служебных результатов, а премия ему все равно будет выплачиваться. Целесообразней было бы премировать офицеров по итогам полугодия, а лучше квартала. Тогда не получивший сначала премию офицер будет стараться в следующем квартале наверстать упущенное и заработать поощрение. Эдакий элемент соревновательности. Так что считаю денежные премии отличным стимулом для службы, только необходимо усовершенствовать сам механизм поощрения.
     Командир авиационно-технической базы подполковник Игорь АЛТУХОВ:
     На офицерском собрании, когда определяли лучших по итогам года офицеров, мы очень долго спорили. Из 47 человек надо было выбрать лишь пятерых. Некоторые при таком раскладе высказывали мысли вообще отказаться от денег или разделить их всем поровну - каждый считал себя достойным. Но я напомнил подчиненным, что мы - люди военные и саботировать приказ не имеем права, а значит, должны выполнить его в строгом соответствии. Поэтому начали с математической точностью высчитывать заслуги каждого офицера согласно критериям отбора, определенным в приказе министра обороны. Учитывалось все: и отношение к работе, и наличие взысканий, и результаты итоговой проверки... В итоге найти действительно достойных оказалось совсем несложно. Например, начальник службы ГСМ капитан Владимир Прокопенков - молодой, целеустремленный 29-летний офицер. В 2007 году его служба заняла первое место в 16-й воздушной армии, а в прошлом году - второе. Или командир роты охраны лейтенант Денис Щипцов - служит у нас всего два года, а уже один из лучших офицеров. Безусловно, для них ежемесячная премия в сумме 50 тысяч рублей - огромная прибавка к денежному довольствию, которое составляет всего 10—11 тысяч. Сам я тоже получаю ежемесячную министерскую премию в размере 70 тысяч рублей.
     Удостоенные премии офицеры раньше даже и не представляли, что их труд может быть вот так оценен! Они-то работали не ради стимула, а, так сказать, в обычном штатном режиме. Как говорится, не было ни гроша, и вдруг - алтын!
     Безусловно, в нашей части есть и недовольные офицеры. Но, думаю, эти обиды кратковременные и быстропроходящие. Теперь приказ министра обороны о поощрении, несомненно, подстегнет их добиваться высоких результатов в служебной деятельности. Ведь в конце этого года определять достойных будут снова. И каждый понимает, что может быть в их числе.
     Помощник начальника расчета подготовки самолетов капитан Евгений ЦЕХАНАЦКИЙ:
     Когда в один из вечеров, придя домой, я прямо с порога заявил жене, что теперь буду ежемесячно получать от Минобороны 60 тысяч рублей, она подумала, что я хочу ее разыграть несуществующим приказом министра обороны. Не верила до последнего. И только когда я показал ей сберкнижку с первой перечисленной премией в 46 тысяч рублей, все сомнения у нее отпали.
     Мы женаты уже 5 лет, воспитываем дочь. Специфика работы такова, что, обслуживая истребители перед предстоящими полетами, частенько приходится вечерами задерживаться на аэродроме. Супруга не работает, с появлением ребенка ей стало сложнее справляться с бытовыми проблемами. Иногда в сердцах говорила: увольняйся из армии, как можно втроем прожить на твои 13 тысяч? Но когда я принес домой первую министерскую премию, она сказала, что если теперь так поощряют труд человека в погонах, надо служить и по-прежнему стремиться быть в числе лучших.
     В нашем отряде из 32 офицеров инженерно-технического состава поощрены лишь двое. Честно говоря, я и сам поначалу недоверчиво отнесся к словам командира, что буду получать дополнительно к денежному довольствию такие огромные деньги. Считаю, что идея награждения деньгами очень правильная. Наконец-то появилась у военнослужащих возможность жить по-человечески. Однако уж очень мало офицеров получают эту премию. У нас много достойных специалистов, и было бы нечестно из-за мизерной квоты умалять их заслуги. Можно уменьшить суммы денежной выплаты, увеличив при этом число кандидатов на министерское поощрение.


     P.S. Выступая в Государственной Думе, председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил, что в Минобороны разрабатывается новая система денежного довольствия офицеров. Причем войска ее ощутят уже к 2012 году. А к этому времени, как известно, численность армии составит 1 миллион военнослужащих. При этом офицеров сократят вдвое - службу продолжат около 150 тысяч человек. По словам главы правительства, доходы всех кадровых офицеров существенно вырастут. Например, взводный станет получать около 50 тысяч рублей в месяц. Что ж, будем надеяться, что в дальнейшем всем «сестрам» действительно раздадут «по серьгам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex