на главную страницу

14 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Марианна ГРИШИНА.



     В начале этой недели состоялся визит председателя Правительства России Владимира Путина в Японию, в ходе которого премьер-министр наряду с представителями российских деловых кругов и руководителями крупнейших корпораций принял участие российско-японском бизнес-форуме, состоявшемся в Токио. Кроме того, прошли переговоры Владимира Путина с его японским коллегой, главой кабинета министров Японии Таро Асо, по итогам которых был подписан целый ряд совместных проектов и соглашений, в первую очередь в экономической и энергетической сфере. Как показал японский визит, экономические и политические связи между двумя странами развиваются в позитивном ключе и довольно быстрыми темпами.
     Подтверждением того, что у России и Японии существует устойчивый интерес к взаимному сотрудничеству, стала сама повестка дня переговоров, в которую вошел весьма широкий круг вопросов. На них были затронуты в том числе такие проблемы, как денуклеаризация Корейского полуострова, преодоление последствий мирового финансового кризиса, безопасность энергопоставок в Японию, взаимодействие по топливно-энергетическим и инфраструктурным проектам на Дальнем Востоке. Главы правительств не обошли вниманием также главный спорный момент совместных взаимоотношений - о заключении мирного договора и урегулировании территориального спора по поводу Южных Курил (или, как их называют в Японии, «Северных территорий»). Как сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров на высшем уровне Владимир Путин, была достигнута договоренность о том, что мирный договор будет подробно обсуждаться на встрече Президента России Дмитрия Медведева и японского премьера Таро Асо в ходе саммита «большой восьмерки» в июле этого года. Премьер-министр Японии в свою очередь подчеркнул, что в рамках переговоров G8 Москва и Токио рассмотрят «все существующие возможности» решения этой наболевшей проблемы.
     Касаясь вопросов взаимодействия России и Японии в экономической сфере и сфере энергетики, следует в первую очередь подчеркнуть значимость подписанного в Токио российско-японского соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Как отметил глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко, благодаря этому соглашению «Росатом» и японская корпорация Toshiba смогут подписать и начать реализацию контрактов по переработке регенерированного урана, поставках в Японию низкообогащенного урана и строительстве склада для его хранения (стоимость этих контрактов может достичь нескольких миллиардов долларов.). Кроме того, подписание указанного договора, по оценкам российского правительства, позволит увеличить долю поставок российского ядерного топлива в Японию с нынешних 15 до 25 процентов.
     На российско-японском деловом форуме Владимир Путин призвал Японию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона к более тесным контактам с Россией в реализации различных энергетических и инфраструктурных проектов в Дальневосточном регионе. В частности, в этом контексте было упомянуто о строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», по которому Россия планирует осуществлять поставки углеводородов в Японию и Китай, о проекте трубопровода с Сахалина в Хабаровск и Владивосток, о проекте «Сахалин-3». Председатель правительства России поддержал совместные усилия компании «Русал» и японских партнеров по созданию новых промышленных мощностей на Дальнем Востоке, подчеркнул значимость расширения инвестиций японских компаний в лесоперерабатывающий комплекс России, в транспортную и другие сферы. Положительную оценку получило также заключение контракта между японской «Japan Oil, Gas and Metals National Corp.» и Иркутской нефтяной компанией о совместной разработке двух нефтяных месторождений в Восточной Сибири.
     «Несмотря на кризисный период, эти начинания будут реализованы... Япония - надежный партнер, и Россия будет для Японии не менее надежным партнером, чем Япония для нас», - заявил по итогам переговоров глава Правительства России Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex