на главную страницу

14 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ПОЛНОЦЕННЫЙ СОЮЗ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Москве состоялись консультации заместителей министров иностранных дел, обороны, финансов и заместителей секретарей советов безопасности государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Встреча проводилась в рамках подготовки к очередному заседанию Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, которое запланировано на середину июня. На консультациях предстояло согласовать повестку дня и ключевые моменты предстоящего саммита. В первую очередь речь шла о выполнении поручений президентов стран - членов ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Вся работа на данной встрече была выстроена с прицелом на принятие базового пакета соглашений, регламентирующих вопросы создания и функционирования КСОР.
     Главное отличие Коллективных сил оперативного реагирования от ранее созданных ОДКБ объединений заключается в том, что впервые будет создана система военного строительства организации в целом. До этого она основывалась на региональном принципе и насчитывала три войсковые группировки: восточноевропейскую (Россия - Белоруссия), кавказскую (Россия - Армения) и ограниченные по своему составу Коллективные силы быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе (КСБР ЦАР). Предусматривалось и создание соответствующих систем безопасности, и только на третьем этапе - объединение сил. Теперь же главы государств - членов ОДКБ приняли решение о создании коллективных сил организации, которые, по словам генерального секретаря Николая Бордюжи, «будут предназначены для того, чтобы действовать в любом регионе зоны ответственности ОДКБ».
     В ходе консультаций была фактически завершена та сложная работа, которая проводилась со времени внеочередной сессии СКБ ОДКБ. На самом высоком уровне было завершено согласование документов. Это была работа по оформлению всей нормативной базы деятельности СКБ по КСОР. Однако это только первый этап. За ним последуют и другие шаги, связанные с уточнениями и изменениями нормативно-правовой базы, существующей в рамках ОДКБ и которой в целом регулируется деятельность коллективных формирований организации на территории других государств. Теперь принцип деятельности сил одной страны на территории другой будет регулироваться соглашением о создании КСОР ОДКБ и приложением к нему о применении сил других государств. Окончательный состав сил от всех государств - членов организации будет утвержден в середине июня. Как сообщил «Красной звезде» заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, существует решение о выделении в состав КСОР ОДКБ подразделений со стороны ФСБ и МВД РФ, но официально оно еще не закреплено.
     Вопрос о дальнейшей судьбе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона будет рассмотрен отдельно главами государств и министрами обороны после того, как окончательно завершится работа по созданию КСОР ОДКБ. Решение о том, в каком виде и как они будут функционировать, будет принято отдельно. На сегодняшний день КСБР ЦАР существуют и действуют, полностью выполняя те функции и обязанности, которые были на них возложены.
     Стоит отметить, что государства - члены ОДКБ в очередной раз продемонстрировали свою согласованную политическую линию относительно определенных вопросов. В частности, Армения и Казахстан заявили о своем отказе участвовать в учениях НАТО, которые начались в Грузии. Каждое из государств нашло свои аргументы для принятия подобного решения. Как заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, «проведение учений в Закавказье специально в ответ на действия НАТО не планируется». Однако это не отменяет проведения учений в рамках плановой боевой подготовки на территории России и Казахстана, в которых, как ранее отмечалось, будут задействованы и Коллективные силы оперативного реагирования. Помимо этого, пройдут учения, запланированные на территории Белоруссии в рамках деятельности ОДКБ. Уже началась боевая подготовка сил и спецподразделений для того, чтобы в любой момент они были готовы приступить к ведению активных действий в зоне возможного возникновения конфликтных ситуаций.
     Создание КСОР ОДКБ, цели и задачи, стоящие перед ними, явно свидетельствуют о переформатировании организации из многофункциональной в полноценный военный союз. Объединение различных подразделений, которые по планам должна выделить из своего состава каждая из стран - членов ОДКБ, является доказательством того, что государства стремятся выйти на новый уровень взаимоотношений и сформировать организацию, полностью отвечающую вызовам и угрозам современного мира. Делегаты, присутствовавшие на консультациях в Москве, заявили, что создание подобных сил является лишь реализацией основных положений и принципов Устава ОДКБ, а отнюдь не желанием проводить антинатовскую политику на постсоветском пространстве. Пресс-секретарь генерального секретаря ОДКБ Виталий Струговец даже заявил, что организация, наоборот, пытается отойти от военной составляющей, расширяя круг своих обязанностей и делая упор на противодействие терроризму и урегулирование конфликтов, которые носят исключительно локальный характер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex