на главную страницу

14 Мая 2009 года

События

Четверг

НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Пансион воспитанниц Минобороны РФ создан в сентябре прошлого года, в нем обучаются и воспитываются около 180 дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга. Кроме предметов обязательной школьной программы, здесь есть возможность серьезно заниматься спортом, танцами, иностранными языками, получить художественное и музыкальное образование. Созданы дополнительно целые школы - стиля, этикета, журналистики. Такие серьезные образовательные, воспитательные задачи требуют и соответствующего подхода. Это и походы в театры, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми.
     Гостями пансиона уже были поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок, друзьями воспитанниц стали многие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию и т.д. Приезжали и целые творческие коллективы: группа «Корни», Ансамбль песни и пляски Московского военного округа. На днях здесь состоялась творческая встреча с народным артистом России Юрием Башметом, легендарным дирижером и первым альтистом мира. Именно благодаря его таланту альт, считавшийся прежде исключительно оркестровым инструментом, занял ведущее место в концертном исполнительстве. Современными композиторами специально для Башмета созданы или ему посвящены более пятидесяти альтовых концертов и других музыкальных произведений. Юрий Абрамович показал юным слушательницам свой инструмент работы итальянского мастера Паоло Антонио Тестере 1758 года. Этот альт сам по себе уже произведение искусства. Свое мастерство показала и дочь мастера Ксения, у которой уже есть имя в музыкальном мире.
     Воспитанницы пансиона тоже блеснули перед гостями своими талантами. Выступили ансамбль барабанщиц, степ-группа «Мы из джаза», хор воспитанниц 7-8-х классов, вокально-инструментальная группа, где солировала Дарья Нерсесьян, ученица 9«а» класса, танцевальная группа. Юрий Башмет отметил высокий уровень подготовки воспитанниц, его приятно обрадовала хорошая аппаратура, которой оснащены коллективы.
     А для девчонок было важно, что эта встреча стала образцом творческого взаимопонимания и общения. Известный музыкант, которому рукоплещут в лучших залах мира, оказался совсем не «звездным», а интересным человеком с великолепным чувством юмора, умеющим, как истинный педагог, «держать» внимание зала. Башмет дал не просто урок музыки, а задал особый камертон - как эталон высоты звучания души.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex