Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Мая 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Законопроект о сборах

 Ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге

 На пороге новых испытаний

 Ключи от квартир – ветеранам

 Краснозвездовцы – победители литературного конкурса

 Александровцы на «Евровидении-2009»

 Минно-торпедной службе — 70

 МАИ — для будущих космонавтов






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Рособоронэкспорта

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СВЯЗЬ РЕШАЕТ ВСЕ

  В столичном «ЭКСПО-Центре» проходит 21-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2009», которая организована при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Кроме заключения взаимовыгодных контрактов, на ней решается широкий круг прикладных задач, направленных на потребности промышленности, бизнеса и массового пользователя. В работе выставки в день ее открытия, 12 мая, принял участие Президент России Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин.
Как заявил Дмитрий Медведев в своем приветствии организаторам, участникам и гостям международной выставки, «за время своего существования «Связь-Экспокомм» приобрела заслуженный авторитет, завоевав позиции одного из крупнейших смотров достижений индустрии связи, обработки информации и развития компьютерных технологий. Здесь демонстрируются передовые достижения научной мысли, идет обмен инновационными технологиями и инженерными новинками, заключаются взаимовыгодные контракты, предлагается решение широкого круга прикладных задач, ориентированных на потребности промышленности, бизнеса и массового пользователя.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


В КРЕМЛЬ ПО СЛОЖИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ

  Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле национальную сборную нашей страны по хоккею, которая спустя год после предыдущей победы вновь стала чемпионом мира.
К сожалению, в Кремль смогли попасть не все герои швейцарских баталий. По семейным обстоятельствам отсутствовали Брызгалов, Твердовский, Фролов, Атюшов, Волченков, Зиновьев, Курьянов и Пережогин. Среди приглашенных были руководитель Администрации Президента РФ, глава попечительского совета КХЛ Сергей Нарышкин и председатель совета директоров Континентальной лиги, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов. Часть игроков приехала с женами, а главный тренер Вячеслав Быков и нападающий Константин Горовиков - с сыновьями.
Глава государства поздравил российскую сборную с блестящим выступлением на чемпионате мира и поблагодарил за красивую игру и волю к победе, назвав при этом викторию российских хоккеистов выдающейся, так как дружина Быкова и Захаркина одержала верх не только в финальном матче, но и во всех играх чемпионата:

 || Роман БИРЮЛИН.


ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

  Василий Александрович Белов - из поколения детей, которые никогда не видели отцов. Он родился через несколько месяцев после того, как Александр Иванович ушел на фронт. А в июле 1943 года в семью пришла похоронка. Варвара Степановна Белова осталась одна с шестью детьми на руках, младшему из которых не было и двух лет. В семье остались лишь несколько писем-треугольничков с войны, в которых отец рассказывал о своей службе и переживал за родных. Но теперь прибавилась еще одна очень дорогая реликвия - орден Отечественной войны I степени, которого гвардии сержант Белов был удостоен 7 августа 1943 года.
В канун празднования 64-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне по поручению министра обороны Российской Федерации начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин вручил ордена и медали трем фронтовикам и передал награды членам семей погибших участников войны.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


СОЛДАТ ГРАНИЦЫ

  «Мама... Что мне сказать ей? Как она переживет все это?»
Первая мысль, когда в октябре 2005 пограничник Александр Стрыгин пришел в себя после подрыва на противопехотной мине, была, как бы не огорчить мать, Тамару Александровну.
Непостижима ты, душа русского солдата. В середине осени 2005-го Саша чудом остался жить. Он лежит с оторванной взрывом ногой в палате ростовского госпиталя. Здесь ждут отправки в Москву еще восемь таких же, как он, искалеченных войной двадцатилетних пацанов. С трудом, волнуясь до дрожи в руках, Александр берет предложенный товарищем по тяжелому ранению мобильник, набирает номер и произносит: «Мама, я в госпитале, мне оторвало ногу». И при этом весьма удивлен материнскому спокойствию в словах: «Слава Богу, сынок, ты жив».

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


НА СТРАЖЕ МИРА

  ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Мираб Борисович Кишмария родился в селе Джал Очамчирского района Абхазии в 1961 году. В 1984 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Офицерскую службу начал в должности командира роты в 58-й мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа. В 1987—1989 годах служил в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане командиром роты и заместителем командира мотострелкового батальона. За проявленное в боях мужество награжден орденом Красной Звезды. Впоследствии продолжил службу в 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа.
   Накануне Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Мираб Кишмария служил начальником отдела охраны общественного порядка управления внутренних дел Очамчирского райисполкома Абхазской АССР.

 || Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО.

Страна и мир

  БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ
  Президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Документ утвержден «в целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, организаций и граждан России в сфере обеспечения национальной безопасности».

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  НАГРАЖДЕНИЕ ДЕНЬГАМИ: МНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
  Согласно приказу главы военного ведомства Анатолия Сердюкова № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ» более 34 тысяч лучших офицеров боевых частей армии и флота в 2009 году начали получать денежную премию - от 35 до 150 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от должности и звания.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  В ДУЭЛЬНОЙ СИТУАЦИИ...

В ТОВМИ прошло тактико-специальное учение будущих офицеров
  У пятикурсников Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова скоро выпуск. Совсем недавно они стажировались в береговых частях и на кораблях флота, получили необходимую практическую подготовку перед дальнейшей самостоятельной службой. Но этому предшествовало проведенное в стенах вуза тактико-специальное учение (ТСУ) с курсантами по теме: «Действия флотилии разнородных сил при проведении специальной операции».

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ
  В начале этой недели состоялся визит председателя Правительства России Владимира Путина в Японию, в ходе которого премьер-министр наряду с представителями российских деловых кругов и руководителями крупнейших корпораций принял участие российско-японском бизнес-форуме, состоявшемся в Токио.

 || Марианна ГРИШИНА.
  ПОЛНОЦЕННЫЙ СОЮЗ
  В Москве состоялись консультации заместителей министров иностранных дел, обороны, финансов и заместителей секретарей советов безопасности государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Встреча проводилась в рамках подготовки к очередному заседанию Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, которое запланировано на середину июня.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!
  Сегодня можно сколько угодно спорить, нужно ли было входить в Афганистан или нет, правильно ли велись боевые действия в Чечне. Но нельзя забывать одно: сотни, тысячи мальчишек пали на полях сражений или навсегда остались изувеченными этими войнами. Их раны болят до сих пор. Когда-то эти люди с честью выполнили свой долг перед Родиной. Многие награждены орденами и медалями.

 || Вячеслав КАЛИНИН, Боевое братство. Олег ГОРУПАЙ.

События

  НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА
  Пансион воспитанниц Минобороны РФ создан в сентябре прошлого года, в нем обучаются и воспитываются около 180 дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга. Кроме предметов обязательной школьной программы, здесь есть возможность серьезно заниматься спортом, танцами, иностранными языками, получить художественное и музыкальное образование.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Культура

  РОБИНЗОН ПРОТИВ «ИМПЕРИИ ЗЛА»
  Всякое возможное событие когда-нибудь да осуществляется. Робинзон Аркадия и Бориса Стругацких по имени Максим попадает на далекую планету по имени Саракш. Его звездолет терпит крушение. Сам же он, будучи человеком середины ХХII века и обладая некими сверхъестественными силами, не получает даже царапины. Далекая планета встречает его негостеприимно: тяжелый непроницаемый небосвод, унылые пейзажи, запах железа и смерти.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   ЦСКА вновь сразится с «Химками»
•   Спорт-вести
•   Нет равных морякам!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства