на главную страницу

14 Мая 2009 года

Новости

Четверг




Законопроект о сборах

    Государственная Дума рассмотрела и приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», касающийся призыва граждан на военные сборы.
    Поясняя суть законопроекта, председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что граждане в период пребывания в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные. «В отличие от учебных сборов проверочные сборы предназначены для внезапной проверки воинских частей и военных комиссариатов с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности», - сказал В. Заварзин.
    «Однако установленная законом (пункт 4 статьи 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») периодичность призыва граждан на военные сборы - не чаще 1 раза в 3 года - не позволяет в течение 3 лет призвать на проверочные сборы граждан, прошедших учебные сборы», - обратил внимание парламентарий.
    Законопроектом предлагается: установить общую норму, предусматривающую деление военных сборов на виды; сохранить периодичность призыва граждан на военные сборы - не чаще одного раза в три года применительно к учебным сборам; установить, что на проверочные сборы граждане призываются независимо от прохождения ими учебных сборов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге

    Сегодня в клубе Военной академии тыла и транспорта комитет по труду и занятости населения города Санкт-Петербурга проведет ярмарку вакансий для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В работе ярмарки примут участие около 70 предприятий, а также структуры Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как отметили в комитете по труду и занятости населения, на сегодняшний день Служба занятости Северной столицы располагает более чем 38 тысячами вакансий.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



На пороге новых испытаний

    Из ВВС
    В Государственном летно-испытательном центре им. В.П. Чкалова ведется подготовка испытательной базы перспективных авиационных комплексов. Специалисты ГЛИЦ приняли участие в работе комиссии Военно-воздушных сил по рассмотрению технического проекта информационно-моделирующего комплекса сопровождения наземных и летных испытаний авиационных комплексов, которая состоялась на базе ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем».
    «На совещании были рассмотрены материалы технического проекта, определены направления совершенствования комплекса и доведения его характеристик до заданных требований. Следующим этапом станет проведение государственных испытаний новейшей системы», - сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Были также даны рекомендации по подготовке к проведению испытаний перспективных авиационных комплексов в соответствии с новыми информационно-моделирующими технологиями. Внедрение новых подходов позволит повысить эффективность и снизить затраты на проведение испытаний. Как отметили в службе информации и общественных связей ВВС, развертывание на базе ГЛИЦ информационно-моделирующего комплекса и проведение его предварительных испытаний ожидается в установленные сроки.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Ключи от квартир – ветеранам

    Из Хабаровского края
    19 фронтовиков, проживающих в Хабаровском крае, в самый канун Дня Победы получили долгожданные ключи от благоустроенных квартир. В самом Хабаровске жилье получили 16 ветеранов Великой Отечественной войны, еще трое стали новоселами в Комсомольске-на-Амуре, Бикине и Советской Гавани.
    Всего в крае на специальном учете состоят 47 граждан этой категории, из них 40 - хабаровчане. По распоряжению губернатора, до конца года благоустроенное жилье получат еще 28 ветеранов.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Краснозвездовцы – победители литературного конкурса

    Из Самары
    В Самаре подведены итоги конкурса военных писателей имени Героя Советского Союза Владимира Карпова «Служу народу и Отечеству!». В акции, организованной региональным информационным агентством «Самара» и прошедшей под патронажем известного писателя-фронтовика, приняли участие более четырех десятков авторов, пишущих на военную тему. Свои работы в Самару прислали прозаики, поэты и публицисты из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Германии, Израиля. В течение полугода на сайте РИА «Самара» было опубликовано 177 художественных и публицистических произведений. Основной тематикой конкурса стали патриотизм, ратные традиции России, возрождение уважения и любви народа к своей армии. Большинство произведений получили высокую читательскую оценку, а сам конкурс вызвал широкий общественный резонанс.
    В числе призеров регионального литературного конкурса оказались и журналисты «Красной звезды» - как бывшие, так и нынешние. Так, в номинациях «Поэзия» и «Публицистика» лауреатами стали ветераны-краснозвездовцы Юрий Гладкевич и Николай Стародымов. А за серию очерков о современной российской армии специальным дипломом конкурса был отмечен постоянный корреспондент «Красной звезды» в ПУрВО подполковник Дмитрий Семенов.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Александровцы на «Евровидении-2009»

    Из Москвы
    Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (директор - заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ профессор Игорь Раевский) принял участие в гостевой программе концертов первого полуфинала конкурса песни «Евровидение-2009» в СК «Олимпийский». Выступление военных артистов стало настоящим мастер-классом для присутствующих, достойной музыкальной карточкой России. Ансамбль давно занял достойное место в мировой культуре, за 80-летнюю историю коллектива александровцам рукоплескали в 60 странах зарубежья. В «золотой» копилке репертуара - более 2.000 произведений, многие из которых исполняются на языке той страны, где выступают артисты. Интерес к мастерству ведущего армейского ансамбля России таков, что, например, в 2004 году коллектив дал эксклюзивный концерт в Ватикане по личному приглашению Папы Римского Иоанна Павла II. В январе 2005 года ансамбль принял участие в торжествах, посвященных 60-летию освобождения узников фашистского лагеря смерти Освенцим, участвовал в открытии фестиваля «Русская зима в Англии», в 2007 году песню в исполнении александровцев «Священная война» услышали в штаб-квартире НАТО, в мае 2008 года Краснознаменный ансамбль выступил на инаугурации Президента РФ. Только в мае нынешнего года коллектив дал концерты в ознаменование 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярском крае, в городах-героях Санкт-Петербурге и Киеве.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Минно-торпедной службе — 70

    С Балтийского флота
    Коллектив минно-торпедной службы Балтийского флота, которую возглавляет капитан 1 ранга Владимир Любжин, отметил знаменательную дату - 70-летие со дня образования органа военного управления, специалисты которого занимаются вопросами технического обслуживания, хранения подводного морского оружия, обучения личного состава его применению.
    Офицеры и мичманы минно-торпедной службы также обеспечивают практические торпедные, ракетные стрельбы, участвуют в проведении испытаний новых образцов военной техники и систем вооружений. Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, в составе службы есть особое подразделение - испытательная минно-торпедная группа, военнослужащие которой периодически осуществляют разминирование затонувших боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин от имени военного совета флота поздравил флотских «минеров» с юбилейной датой, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



МАИ — для будущих космонавтов

    Из Мирного
    По приглашению командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко на космодроме Плесецк впервые побывал ректор Московского авиационного института Анатолий Геращенко. Совместно с командующим он подписал новый договор на целевое обучение детей военнослужащих. Если согласно первому договору, заключенному в 2005 году, в МАИ ежегодно обучалось всего 12 ребят, то на основании нового документа в этом вузе каждый год будет учиться 28 детей военнослужащих.
    По этому договору вуз осуществляет целевой прием выпускников школ г. Мирного, а космодром Плесецк организует проведение технологической и преддипломной практики, осуществляет контроль за успеваемостью студентов.
    С 2005 г. в МАИ на пяти технических факультетах обучается более 70 выпускников школ Мирного. Кроме того, этот вуз предоставляет места и на факультеты по экономическому профилю и информационным технологиям: «Экономика и управление», «Менеджмент», «Прикладная информатика в экономике».
    В настоящее время командование Космических войск, руководство МАИ и губернатор Архангельской области рассматривают вопрос о возможности открытия в Мирном филиала Московского авиационного института. Сейчас подобные филиалы уже работают в Химках и Жуковском Московской области, а также на космодроме Байконур.
    Такая договорная работа с ведущими техническими вузами страны на космодроме сложилась давно. Налажено взаимодействие не только с МАИ, но и с МГУ имени М.В. Ломоносова, с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, с Государственным университетом аэрокосмического приборостроения и с Балтийским государственным техническим университетом (Санкт-Петербург). Сегодня уже больше 200 «целевиков» - детей военнослужащих космодрома - учатся в лучших вузах страны.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex