на главную страницу

15 Мая 2009 года

События. Комментарии

Пятница

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» В ЛИПЕЦКЕ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Сфера культуры на сегодняшний день становится одним из главных приоритетов государственной политики. Особое внимание сейчас уделяется российскому кинематографу. Скоро в стране пройдут сразу несколько престижных кинофестивалей.

     С 22 по 31 мая в Липецке состоится XVIII Международный кинофорум «Золотой витязь», создателем и бессменным президентом которого является народный артист России Николай Бурляев. Фестиваль берет свое начало с 1992 года - с времен, когда российская культура была беззащитна перед цунами эрзац-ценностей, которое просто захлестнуло кинорынок. И надо было иметь мужество и дальновидность, чтобы не только инициировать подобный фестиваль, но и проводить его под таким ответственнейшим девизом, как «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека».
     На пресс-конференции, посвященной «Золотому витязю», которая прошла на днях в столичном Доме кино, шла речь о том, что для позитивного духовного развития страны просто необходимы соответствующие нравственные ориентиры. На сегодняшний день «Золотой витязь» состоялся как действующий международный форум славянских и православных народов. И имеет многочисленных единомышленников не только среди славян и христиан во всем мире. В нем участвуют, его поддерживают все, кому важен и дорог его девиз. На этот раз в конкурсной программе фестиваля примут участие кинематографисты из 22 стран мира, только в конкурсной программе, состоящей из семи номинаций, будет показано 200 картин.
     Кинофорум проходит в год 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. И среди номинантов конкурса игровых полнометражных фильмов сразу два посвящены великому писателю. Во-первых, это «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко, а во-вторых, состоится мировая премьера кинокартины Натальи Бондарчук «Гоголь ближайший». Председателем жюри данного конкурса в этом году станет заслуженный артист РСФСР, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин.
     Интересно, что в рамках кинофорума пройдет расширенный «круглый стол» под председательством руководителя СК РФ Никиты Михалкова и президента «Золотого витязя» Николая Бурляева, где продолжится разговор, начатый на прошедшем недавно съезде Союза кинематографистов, посвященный определению дальнейших шагов по развитию отечественного кинематографа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex