на главную страницу

15 Мая 2009 года

Союзники

Пятница

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ...»

Подготовил подполковник Александр МАКАРОВ.
Фото автора.



Белоруссия торжественно отметила День Великой Победы. Нелегким был путь к ней, слишком высокую цену заплатил народ за мирную весну 1945-го. Пожалуй, нет в республике семьи, которой не коснулась бы та страшная война – оттого дороже мир и спокойствие, царящие сегодня на белорусской земле. И поэтому здесь помнят своих отцов, дедов и прадедов, приближавших Великую Победу, проливавших кровь при обороне Брестской крепости, в боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и во время операции «Багратион». В Белоруссии помнят всех: и мертвых, и живых.

     Чтят память о героях-фронтовиках и в белорусских вооруженных силах. За совершенные подвиги приказами министра обороны Республики Беларусь 54 военнослужащих зачислены навечно в списки личного состава воинских частей и военных учебных заведений министерства обороны. Сорок четыре из них за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества и исполнении интернационального долга, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди зачисленных навечно и четырежды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Георгий Жуков, и дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Леонид Беда. Фамилии героев называются первыми на вечерней поверке. Их портреты с описанием подвигов находятся на почетных местах в комнатах информации и досуга, боевой славы, музеях воинских частей, в расположениях подразделений.
     В главном управлении идеологической работы министерства обороны ведется книга военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава вооруженных сил Республики Беларусь. Листаю ее страницы:
     «В сентябре 1943 года при форсировании рек Десна и Снов пулеметчик гвардии младший сержант Александр Вологин в числе первых переправлялся на противоположный берег и огнем пулемета обеспечивал форсирование рек подразделениями полка. Погиб в бою 17 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года посмертно. Похоронен в братской могиле в деревне Терюха Гомельского района...»
     «26 июня 1944 года, когда рота залегла под огнем пулемета из вражеского дзота, гвардии рядовой Сергей Роман бросился вперед и телом закрыл амбразуру. Рота поднялась в атаку и выполнила боевую задачу. Звание Героя Советского Союза присвоено воину 24 мая 1945 года посмертно. Сергей Демьянович Роман похоронен в братской могиле в поселке Любань Гомельской области. В Любани на улице, носящей имя Героя, установлена мемориальная доска...»
     «Механик-водитель танка младший сержант Александр Яковенко 23 июля 1944 года на танке стремительно ворвался в город Люблин (Польша). Танкисты захватили мост через реку Быстрица, чем способствовали успешным действиям бригады по освобождению города. Александр Яковенко погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено танкисту 22 августа 1944 года посмертно. Похоронен в Люблине...»
     «Гвардии рядовой Виктор Сажинов, действуя в развед-
     группе, 14 января 1945 года одним из первых ворвался на переправу через реку Нида и разведал брод для танков. 16 января 1945 года с группой разведчиков одним из первых завязал бой на окраине города Радомско (Польша), способствуя продвижению стрелковых подразделений. Много раз ходил в разведку и доставлял ценные сведения для командования. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года. Погиб в бою на подступах к Берлину 23 апреля 1945 года. Похоронен в Берлине в Трептов-парке...»
     За каждой из фамилий, записанных в книге, – подвиг, свершенный людьми, горячо любящими свою Родину. Стремились походить на фронтовиков и Герои Советского Союза старший лейтенант Владимир Задорожный, лейтенант Николай Кузнецов, старшие сержанты Александр Мироненко, Николай Чепик, ефрейтор Александр Корявин и другие воины, с честью выполнившие свой долг в Афганистане и также зачисленные навечно в списки личного состава вооруженных сил Республики Беларусь. Уже в мирное время совершили свои подвиги первый Герой Беларуси подполковник Владимир Карват, Герой Российской Федерации полковник Василий Водолажский и курсант Дмитрий Гвишиани, награжденный посмертно орденом «За личное мужество». Их фамилии тоже произносятся первыми на вечерней поверке. Белорусские воины гордятся своими героями!
     Частые гости в армейских коллективах и военнослужащие, зачисленные в списки личного состава почетными солдатами и почетными летчиками вооруженных сил Республики Беларусь. Тридцать восемь ветеранов войны и вооруженных сил удостоены сегодня такой чести.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex