на главную страницу

15 Мая 2009 года

Союзники

Пятница

БЕЛОРУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ

Подготовил подполковник Александр МАКАРОВ.
Фото автора.



Это подразделение, созданное в Белоруссии на базе одной из механизированных бригад, уникально. Подобного ему в вооруженных силах Республики Беларусь нет. К появлению в соединении миротворческой роты в бригаде уже привыкли, а военнослужащих, проходящих в ней службу, называют просто – миротворцы.

     Миротворческая деятельность – это новое направление подготовки в белорусских вооруженных силах. Созданная в стране нормативно-правовая база определяет порядок участия военнослужащих и гражданских лиц в операциях по поддержанию мира и международной безопасности.
     В современных условиях, когда реальной стала угроза международному миру и безопасности, необходимо всячески укреплять меры доверия и стабильности, прикладывать больше усилий для недопущения новых войн и вооруженных конфликтов. Активное участие Белоруссии в миротворческом процессе, несомненно, будет отвечать этим высоким целям, способствовать дальнейшему росту ее международного авторитета.
     В 2004 году на саммите Совета евроатлантического партнерства в Стамбуле белорусская делегация заявила о намерении подготовить собственный миротворческий воинский контингент. Практическим шагом на пути к этому стало комплексное оперативно-тактическое учение «Щит Отечества-2004», в рамках которого впервые было проведено исследовательское учение с подразделением 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады по выполнению задач миротворческой операции. Белорусские военнослужащие довольно успешно отработали тогда вопросы, связанные с отражением нападения на гуманитарный конвой, охраной лагеря беженцев.
     Годом позже белорусы приняли участие в многонациональном тактическом учении «Кооператив бест эффорт-2005», проходившем на Украине. В Яворовском учебном центре под Львовом представители двадцати восьми стран демонстрировали свои навыки при отработке задач по поддержанию мира и международной безопасности.
     Командует ротой с момента ее создания капитан Дмитрий Рябихин (воинское звание старший лейтенант офицеру было присвоено досрочно за успешное выполнение задач в ходе учения «Щит Отечества-2004»).
     - При подготовке нашего подразделения основное внимание уделяется достижению его оперативной совместимости с другими международными контингентами по поддержанию мира, – отметил командир роты. – Мы должны знать их тактику действий, порядок ведения радиообмена, владеть английским языком, то есть быть готовыми к участию в миротворческой операции в составе многонационального подразделения. С интересом изучаем опыт российских, украинских, польских и литовских миротворческих подразделений, используем его при подготовке белорусских военнослужащих. Однако методика проведения занятий у нас собственная.
     По словам Рябихина, на учении военнослужащие из разных стран отрабатывали действия на наблюдательном пункте, заминированном участке местности, при досмотре автомобильного транспорта и людей, оказании первой медицинской помощи, эвакуации раненых из бронетехники, попадании под снайперский огонь, обнаружении неразорвавшихся боеприпасов, при ведении радиообмена по стандартам НАТО, патрулировании, охране лагеря беженцев, сопровождении колонн.
     Во время учения были проведены соревнования на лучший взвод многонационального батальона. Военнослужащие состязались в метании ручной гранаты, стрельбе из стрелкового оружия, беге на 3 километра 200 метров. По результатам соревнований взвод, в состав которого входило белорусское подразделение, занял третье место. Командовал взводом офицер из Польши, его заместителем был представитель Хорватии.
     За выступлением своих подчиненных капитан Дмитрий Рябихин, можно сказать, наблюдал со стороны. По условиям учения ему достался взвод, в котором были американцы, англичане, болгары и грузины. В основном – резервисты. У белорусского офицера была прекрасная возможность сравнить их уровень подготовки с выучкой своих подчиненных. И, конечно, еще раз восхититься ответственностью, взаимовыручкой и неприхотливостью белорусских военных.
     Например, на трехкилометровую дистанцию некоторые американские и английские миротворцы, входившие тогда в состав взвода капитана Рябихина, просто не вышли. Отказались. Слишком большим показалось расстояние, которое предстояло преодолеть. Специально вызывать вертолет для них не стали, но шесть штрафных минут взводу начислили (по минуте за каждого не принявшего участие в этом этапе соревнований военнослужащего).
     На огневом рубеже военнослужащих ожидали, помимо хорошо знакомых нам автоматов и пулеметов Калашникова, американские, израильские и австрийские автоматические винтовки. Из какого вида оружия придется выполнять упражнение учебных стрельб, участники соревнований узнали в последний момент.
     Командиру белорусской миротворческой роты пришлось стрелять из швейцарской штурмовой винтовки. Он метко поразил все цели.
     - Несколькими днями раньше нас, конечно, ознакомили с иностранными образцами стрелкового оружия, – признался офицер, – но, чтобы выполнить то или иное упражнение, необходимо главное – уметь стрелять. И мне за моих земляков не было стыдно.
     Во время учения американец – командир многонациональной роты, в состав которой входили белорусские военнослужащие, неоднократно признавался капитану Рябихину, что с его подразделением приятно работать. Хорошую подготовку наших воинов отметили тогда и организаторы мероприятия. Ведь поддержание мира и международной безопасности для белорусских военнослужащих не пустые слова.
     Обращала на себя внимание на учении и боевая форма одежды белорусов, специально разработанная для миротворческих подразделений. К слову, отечественного производства.
     Сегодня миротворческая рота оснащена современными бронешлемами, бронежилетами максимального класса защиты, досмотровыми оптическими устройствами, средствами принудительной остановки транспорта.
     Постоянно совершенствуется и программа боевой подготовки для военнослужащих миротворческой роты. Начиная с этого года подчиненные капитана Рябихина начали осваивать воздушно-десантную подготовку, что способствует повышению мобильности подразделения.
     Военнослужащие постоянного состава этого подразделения ежегодно проходят подготовку в многонациональных миротворческих центрах в Швейцарии, Финляндии, Германии, Венгрии. Все это позволяет знакомиться с опытом, накопленным многими странами в сфере поддержания мира и международной безопасности, использовать его при обучении военнослужащих.
     Кроме постоянного состава роты, есть здесь и переменный – это офицеры, прапорщики и военнослужащие-контрактники, прошедшие соответствующую подготовку в военной академии Республики Беларусь на специальных курсах (по совершенствованию знаний английского языка и изучению основ миротворчества). Все они проходят службу в разных воинских частях, но являются кандидатами при комплектовании роты для выполнения миротворческой миссии. Периодически эти военнослужащие совершенствуют свои навыки во время сборов. Кстати, в их число может попасть любой офицер, прапорщик или военнослужащий-контрактник, изучавший ранее английский язык. После обучения на упомянутых выше курсах в военной академии необходимо лишь подать рапорт по команде в установленном порядке.
     Военнослужащие миротворческой роты участвовали (наряду с представителями вооруженных сил почти двух десятков стран) и в проходившем в Албании многонациональном миротворческом учении «Кооператив лансер-2007». На этом учении белорусский военный контингент отлично справился с возложенными на него задачами, за что и был награжден почетным кубком. По результатам проведения «дня испытаний» многонациональный взвод, в состав которого входили белорусские военнослужащие, занял первое место!
     Хорошую подготовку продемонстрировали воины и в ходе двустороннего украинско-белорусского учения по миротворческой тематике, проходившего в прошлом году в Яворовском учебном центре под Львовом. Участвовали в нем военнослужащие как постоянного, так и переменного состава. Подобное учение планируется к проведению и летом этого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex