на главную страницу

15 Мая 2009 года

Союзники

Пятница

ОСВОБОЖДЕНИЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Подготовил подполковник Александр МАКАРОВ.
Фото автора.




     Указом президента Республики Беларусь установлена юбилейная медаль в ознаменование 65-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Юбилейной медалью «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікау» будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, а также проживающие за пределами страны иностранные граждане и лица без гражданства, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
     В соответствии с указом главы государства удостоены медали будут и военнослужащие вооруженных сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, работники государственных органов, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан, увековечение памяти павших, организацию мероприятий, посвященных 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
     Государственная награда уже изготовлена. На ее лицевой стороне на фоне центрального входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» расположены изображение Кургана Славы и цифры «1944» и «2009», в нижней части юбилейной медали – орден Отечественной войны. На оборотной стороне юбилейной медали в верхней части находится изображение ленты ордена Славы с цифрами «1944» и «2009», ниже размещаются надпись «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікау» и рельефная пятиконечная звезда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex