на главную страницу

15 Мая 2009 года

Союзники

Пятница

РОЖДЕННАЯ В СРАЖЕНИЯХ

Подготовил подполковник Александр МАКАРОВ.
Фото автора.



В этом году 2-я ордена Красной Звезды инженерная бригада отметит свое 90-летие. Это соединение – одно из старейших в белорусских вооруженных силах. Участие в Великой Отечественной войне (среди задач, выполняемых в те огненные годы военнослужащими маскировочных рот, была и особо важная – маскировка Кремля в Москве), восстановление разрушенного войной народного хозяйства страны, ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – это далеко не полный перечень славных ратных дел, которые успешно продолжают сегодня военнослужащие бригады. Без их участия не обходится практически ни одно крупномасштабное учение белорусской армии.


     ...В бригаду я прибыл, когда у воинов заканчивался полевой выход. Все, чему военные инженеры научились в ходе практических занятий, они должны были продемонстрировать на ротных тактико-специальных учениях. Суровый армейский экзамен держали в те дни и подчиненные старшего лейтенанта Василия Чевризова. В условиях, максимально приближенных к боевым, инженерно-саперной роте офицера предстояло устроить заграждения на указанном участке дорожного направления. И сделать это надо было в весьма сжатые сроки.
     Наблюдая со стороны, как грамотно выполняли воины свою работу, даже не верилось, что среди них было немало солдат, прослуживших в части менее полугода. Уверенность командира передавалась его подчиненным. Внимательно изучив обстановку, старший лейтенант Чевризов принял решение устроить на вероятных направлениях продвижения условного противника несколько узлов заграждения. Наиболее удачное место было выбрано для устройства первого из них – с одной стороны от дороги располагался заболоченный участок леса, с другой – овраг. Впоследствии на преодоление этого узла заграждения условному противнику потребовалось не менее полутора часов. В боевых условиях, когда на счету каждая минута, такой выигрыш во времени дорогого стоит. А ведь на пути «неприятеля» военными инженерами были подготовлены и другие препятствия...
     Свое профессиональное мастерство военнослужащим бригады приходилось демонстрировать и на комплексных оперативных и оперативно-тактических учениях. В ходе одного из последних – КОУ «Осень-2008» – они выполняли задачи инженерного обеспечения войск на двух полигонах страны: 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО и 230-м общевойсковом полигоне. По результатам учения отличившиеся воины были поощрены начальником инженерных войск вооруженных сил – начальником управления инженерных войск генерального штаба вооруженных сил РБ полковником Игорем Лисовским. Были среди лучших и военнослужащие, призванные из запаса. Многие из них в свое время служили в этой прославленной части.
     - Боевое слаживание военнообязанные, призванные в соединение в период проведения комплексного оперативного учения «Осень-2008», проходили на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО, после совершения подразделениями комбинированного марша в район выполнения задач, – вспоминает заместитель командира бригады майор Валерий Журавлев. – Раньше подзабытые навыки такие военнослужащие восстанавливали в пункте постоянной дислокации.
     Командование бригады приняло такое решение не случайно: в соединении твердо уверены, что подготовить воина к выполнению поставленной задачи надо уметь в любых условиях.
     Памятно Валерию Владимировичу и комплексное оперативное учение «Чистое небо-2003», по результатам которого 2-й инженерно-маскировочный полк (в бригаду часть была преобразована в марте прошлого года) был награжден министром обороны Республики Беларусь вымпелом «За доблесть и мужество». Тогда воины выполняли инженерные мероприятия по маскировке.
     Впрочем, такой опыт в части накапливался десятилетиями. Примечателен эпизод, произошедший в свое время на одном из учений, проходивших в Краснознаменном Белорусском военном округе. Маскировщикам необходимо было оборудовать позиции ложного ракетного дивизиона. После того как инженерные работы завершились, готовность войск решил оценить командующий войсками КБВО генерал-полковник Иван Третьяк. Увидев те самые позиции, он обратился к начальнику ракетных войск и артиллерии:
     - Тоже твои?
     Тот не без гордости подтвердил предположение командующего. Начальник инженерных войск генерал-лейтенант Дмитрий Абашин местность знал, а потому улыбнулся и поправил:
     - Никак нет! Это... мои.
     Разрешить спор Третьяк решил на самих позициях. Каково же было его удивление, когда вместо ракетчиков ему рапортовал командир отдельного маскировочного батальона, сумевший спрятать «дивизион» так, чтобы назойливый «противник» обязательно усмотрел и ракеты в чехлах, и прочую атрибутику настоящего ракетного подразделения.
     К предстоящему в этом году крупномасштабному учению «Запад-2009» 2-я инженерная бригада активно готовится уже сегодня. Как отметил командир соединения полковник Андрей Горохов, на этом крупномасштабном учении его подчиненным предстоит отработать новые способы выполнения задач инженерного обеспечения. В связи с этим в программу боевой подготовки внесены соответствующие изменения.
     Для надежного фортификационного оборудования районов, занимаемых войсками, проводится оснащение подразделений мощными современными средствами механизации. Так, в прошлом году в бригаду поступили первые образцы экскаваторов-погрузчиков «Амкодор-702» (военные инженеры использовали их при оборудовании районов сосредоточения войск во время учения «Осень-2008»), новые краны, современные маскировочные комплекты отечественного производства. Новые образцы инженерной техники поступят в соединение и в этом году.
     Участвует 2-я инженерная бригада в такой важной государственной задаче, как очистка территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов. В прошлом году подвижными группами разминирования соединений и воинских частей вооруженных сил было обнаружено и обезврежено более десяти тысяч взрывоопасных предметов. Есть здесь вклад и саперов 2-й инженерной бригады.
     Но, пожалуй, самым урожайным для подвижных групп разминирования этого соединения за последние годы был 2003-й. Только в Клецком районе старшим лейтенантом Дмитрием Копайло тогда было обезврежено около 500 взрывоопасных предметов. В настоящее время в соединении служат четыре офицера, награжденные нагрудными знаками «За разминирование» II степени. В этом году на вооружение саперов поступил миноискатель нового поколения – металлодетектор Garrett, позволяющий эффективно обнаруживать мины, определять глубину их установки и материал корпуса.
     Служить в одной из старейших частей вооруженных сил престижно. В прошлом году во 2-ю инженерную бригаду прибыли первые выпускники военно-технического факультета Белорусского национального технического университета. Сегодня лейтенанты Александр Люлис, Иван Болобошко и Алексей Грецкий уверенно чувствуют себя в роли командиров взводов.
     Создание и развитие историко-культурного комплекса «Линия Сталина» также не обошлось без военнослужащих 2-й инженерной бригады. Они восстанавливали фортификационные сооружения, оборудовали линии траншей, создавали инженерные заграждения. Поставленные задачи выполняли методом тактико-специальных учений, то есть, участвуя в благородном деле, воины получили и богатый практический опыт. Увидев результаты проделанной ими работы, представители многих строительных организаций Беларуси приезжали потом в соединение, агитировали ребят устраиваться к ним на работу после увольнения в запас.
     Два года назад на базе 2-го инженерного полка прошел ставший уже традиционным инженерный сбор подразделений армий Белоруссии, России, Украины и Казахстана. Программа соревнований, проходивших на белорусской земле, была весьма насыщенной. Следует заметить, на тех состязаниях лишь в составе команды ВС РБ были военнослужащие срочной службы. Тем не менее выступили белорусы достойно. Причем на некоторых этапах соревнований (например, при устройстве заграждений с применением гусеничного минного заградителя ГМЗ-3) военнослужащим 2-го инженерного полка не было равных.
     Во время того сбора на территории части была открыта стела, посвященная Герою Советского Союза генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву, чье мужество, стойкость и любовь к Родине являются примером для современного поколения военных инженеров. По словам заместителя командира 2-й инженерной бригады по идеологической работе подполковника Вадима Матюша, сейчас ведется работа по созданию бюста генерала-героя. Планируется, что к 90-летию соединения он займет достойное место на территории бригады. К юбилею бригады будет также расширена экспозиция комнаты боевой славы, центральное место в которой занимает памятное знамя, которое было вручено воинам в далеком 1946 году. Боевое знамя нового образца соединение обрело в 2005 году. Преемственность славных традиций подчеркивает орден Красной Звезды, который занимает на алом стяге достойное место.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex