на главную страницу

15 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

ПАМЯТЬ ХАЛХИН-ГОЛА ОБЯЗЫВАЕТ...

Виктор РУЧКИН.



В среду премьер-министр России Владимир Путин завершил свое трехдневное азиатское турне посещением Монголии.

     Наши страны - давние и многократно проверенные партнеры. Пауза в отношениях, возникшая в 1990-е годы, преодолена, и каждая из сторон проявляет повышенный интерес к развитию плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. В его основе лежит Улан-Баторская декларация дружбы между Россией и Монголией, которая была подписана в 2000 году во время визита Владимира Путина в Улан-Батор. За прошедшие восемь лет сделать удалось многое, отметил глава российского правительства на встрече с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром, подчеркнув при этом, что «у нас достаточно хороший фундамент, теперь наша задача - строительство нового современного здания сотрудничества».
     Владимир Путин встретился также с президентом страны Намбарыном Энхбаяром и спикером парламента Дамдином Дэмбэрэлом. В ходе переговоров с монгольскими руководителями был достигнут ряд важных договоренностей о расширении стратегического сотрудничества двух стран. В частности, по словам российского премьера, в ближайшие несколько недель возможно достижение окончательной договоренности о создании российско-монгольского совместного предприятия по добыче и переработке урановой руды. С российской стороны в создании СП примет участие «Росатом». Кроме того, у России «есть шансы» на участие в разработке в Монголии крупного угольного месторождения «Таван Толгой».
     Подводя итоги своего визита в Монголию, премьер-министр РФ подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, что российская сторона придает большое значение торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса. «Мы обговорили и согласовали дальнейшие меры по модернизации совместных предприятий, составляющих «золотой фонд» нашего сотрудничества», - сказал Владимир Путин. Он выразил убеждение, что подключение госкорпорации «Ростехнологии» к работе компаний «Эрденет» и «Монголросцветмет» в качестве нового акционера пойдет на пользу этим предприятиям. По словам премьера, работа в данном случае будет сосредоточена на технологическом перевооружении, укреплении менеджмента и повышении устойчивости компаний к мировой экономической конъюнктуре.
     Серьезные подвижки ожидаются и в сфере аграрно-промышленного комплекса. Здесь стороны достигли договоренности не только о том, что Россия предоставит Монголии необходимые кредитные ресурсы. Не менее важным направлением является вакцинация скота, обеспечение экспорта животноводческой продукции из Монголии на российский рынок.
     Россия и Монголия также договорились о создании нового совместного предприятия между РЖД и монгольскими партнерами. Цель - модернизировать инфраструктуру страны и подвести железнодорожные ветки к еще неосвоенным монгольским месторождениям угля, меди и золота. В обмен российские компании получат лицензии на добычу ископаемых. «Полагаю, что совместная работа по развитию транспортной инфраструктуры Монголии позволит создать рабочие места и новые источники доходов, в целом повысить интенсивность экономического сотрудничества в регионе. Но речь идет не только о том, чтобы наладить и повысить уровень деятельности Улан-Баторской железной дороги, речь идет в этой сфере о развитии железнодорожной сети Монголии. Именно с этой целью и создано совместное предприятие», - уточнил Владимир Путин.
     Завершая визит в Улан-Батор, Владимир Путин возложил цветы к памятнику Георгию Константиновичу Жукову. С именем легендарного маршала связана победа в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году. Тогда Красная Армия и монгольские отряды разгромили японских агрессоров. «Память об этом историческом событии всегда будет объединять Россию и Монголию», - выразил уверенность Владимир Путин. 70-летие этих событий в Монголии собираются отметить с размахом. Ожидается, что в торжествах по случаю этой даты примет участие Президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Монголию с визитом.
     Память о тех событиях обязывает наши страны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. И хотя в ходе визита Владимира Путина эта тема, судя по сообщениям информационных агентств, особо не затрагивалась, обе стороны демонстрируют готовность значительно активизировать военное и военно-техническое сотрудничество. Принимая в апреле этого года начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова, премьер-министр Монголии Санжийн Баяр заявил, что Россия - важный партнер в реформировании вооруженных сил республики и подготовке офицеров. «Монголия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией в этих сферах», - подчеркнул он при этом. Тогда же были достигнуты договоренности об увеличении числа монгольских военнослужащих, обучающихся в российских военных училищах, а также о продолжении практики совместных учений.
     В прошлом году в аймаке Дархан-Уул уже состоялись совместные учения под кодовым названием «Дархан-1». В этом году представители вооруженных сил Монголии посетят одно из крупных учений войск Сибирского военного округа. По сообщению информационного агентства МОНЦАМЭ, монгольские офицеры будут не простыми военными наблюдателями, а смогут получить необходимые знания и навыки, непосредственно участвуя в теоретической части маневров - производстве необходимых расчетов, оценке ситуации, формировании выводов и т.д. В свою очередь представители СибВО примут участие в ряде мероприятий боевой подготовки вооруженных сил Монголии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex