на главную страницу

15 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

ВО СЛАВУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Председатель Совета ветеранов внутригородского муниципального образования Отрадное в городе Москве полковник запаса Михаил Александрович Левшин в Великой Отечественной войне не участвовал по молодости. С 1943 по 1946 год учился в суворовском училище. А свои свыше сорока лет верной службы Отечеству закончил преподавателем Академии бронетанковых войск.
     Возглавив ветеранский совет, он, что называется, принял эстафету от непосредственных участников Великой Отечественной, ведь с каждым годом их ряды неотвратимо редеют. Сейчас в районе их проживает 641. Из них 246 лежачих.
     И Левшин, и руководство Отрадного военно-патриотическую работу ведут не для галочки. В 19 из 23 школ района созданы музеи, есть давняя традиция поздравления ветеранов с праздниками на дому. Что важно, ребята не просто шефствуют над ними, а, слушая рассказы фронтовиков о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах, позже выпускают листовки с этими рассказами, которые раздают в школах. Так что отрадненцы знают своих героев, живущих рядом. И праздничный концерт 9 Мая здесь прошел как раз под девизом «Живет герой на улице родной». Этот проект, который инициировали неравнодушные люди, начался недавно. Но состоялся уже во многих школах, муниципальных образованиях столицы, в воинских частях. Девиз его можно выразить словами: «Не доживать, а жить! Не поминать, а помнить!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex