на главную страницу

15 Мая 2009 года

Страна и мир

Пятница

ОППОЗИЦИЯ ТРЕЩИТ ПО ШВАМ?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Уже больше месяца грузинская объединенная оппозиция проводит различные манифестации, митинги, пикеты. Даже решилась на консультации с Саакашвили, заранее зная об их нулевом для себя исходе. Казалось, что противники президента сплотились как никогда, дабы достичь желанной цели. Но не дремал «грузинский витязь»...

     В тбилисских СМИ появились сообщения о том, что различия во мнениях оппозиционеров в последнее время становятся все более заметными. По опубликованным данным, одна часть оппозиции - лидеры политобъединения «Альянс за Грузию» (Ираклий Аласания) и партии «Национальный форум» (Каха Шартава) - выступает «за поэтапный уход Саакашвили и за поэтапные уступки с его стороны». Другая часть оппозиции требует более радикальных шагов для быстрой отставки Саакашвили. К ней относят Нино Бурджанадзе и генсека партии «За единую Грузию» Эку Беселия, которые требуют «безусловной отставки Саакашвили». Налицо раскол в стане борцов за «новую» Грузию.
     Сегодня можно с уверенностью утверждать, что президент переиграл недовольных им. Вместе с тем это говорит, скорее, не о талантах Саакашвили, а о «добротной» стратегии, разработанной для него явно не в Грузии. Силовые разгоны манифестантов и пикетчиков, которыми столь славен грузинский лидер, были заменены на точечные удары по лидерам оппозиции и их окружению. Достаточно вспомнить арест сторонников Бурджанадзе, якобы готовивших госпереворот, ночные вылазки «мусорщиков», громивших штабные палатки митингующих, широко разрекламированный «бунт» личного состава бронетанкового батальона, «заговор» клуба генералов, «шпионскую» деятельность офицеров миссии Грузии в НАТО (Маисая) и министерства обороны страны (Баткуашвили). Но даже не это выбило оппозицию из колеи.
     Самым провальным для нее оказалось предложение Саакашвили создать конституционную комиссию, которая занялась бы разработкой новой, «европейской» модели государственного устройства Грузии, которую следует сформировать из представителей власти и оппозиции. Причем пост руководителя этого органа власти намерены отдать оппозиционерам.
     По мнению экспертов, это предложение Саакашвили может означать, что нынешнее руководство Грузии решилось на проведение политической реформы с целью превратить страну из президентской республики в парламентскую. На днях спикер парламента Давид Бакрадзе уже намекнул, что власти готовы рассмотреть вопрос о принятии новой редакции конституции, которая изменит форму правления в стране. Правда, с условием, что это произойдет к 2013 году. Именно в этом году истекает второй и последний президентский мандат Михаила Саакашвили, и он больше не сможет претендовать на кресло главы государства.
     Это хорошо просчитанный ход. Оппозиция, ратующая за проведение реформ, своим отказом оказалась в стане антиреформаторов. Поспешила она и с выводами об отказе США в поддержке Саакашвили. Чего только стоит недавнее заявление заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, сводящееся к тому, что, несмотря на нападение Грузии на Южную Осетию в августе прошлого года, Вашингтон считает необходимым помогать Тбилиси, помогать грузинской армии стать профессиональной. Кроме того, госдепартамент США запросил у конгресса в новом, 2010 финансовом году несколько десятков миллионов долларов в фонд оказания экстренной помощи нестабильным демократиям. Об этом сообщил первый заместитель госсекретаря США Джейкоб Лью, выступая в среду на слушаниях в палате представителей конгресса. Еще более внушительную сумму - 363 млн. долл. - планируется направить на реализацию так называемой «Гражданской стабилизационной инициативы», которая предусматривает оказание помощи странам, находящимся в «переходном состоянии от войны к миру». Среди тех, кому будет оказана эта помощь, названа и Грузия.
     Окажет Саакашвили помощь в решении оппозиционной проблемы и прибывшая вчера в Тбилиси делегация совета по международным отношениям США (неправительственная организация независимых экспертов, содействующая лучшему восприятию вопросов международной политики и роли США в мире). В ее состав входят более 20 человек, в том числе руководители и эксперты совета. Члены делегации проведут встречи с представителями правительства и лидерами оппозиции Грузии. Заявленная цель указанных встреч состоит в ознакомлении с вопросами политики, экономики и безопасности в Грузии. Однако, как полагают эксперты, не приходится сомневаться, что основная задача делегации состоит в том, чтобы и «волки были сыты, и овцы остались целы».
     Видимо, Саакашвили еще очень нужен США, а оппозиционеры еще успеют напиться из вашингтонского финансового родника...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex