на главную страницу

15 Мая 2009 года

Новости

Пятница




В РВСН ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

    Все мероприятия, запланированные на зимний период обучения в РВСН, выполнены в полном объеме. Обеспечено поддержание должного уровня обученности частей и формирований к выполнению задач по предназначению.
    Командующими армиями в зимнем периоде обучения проведены проверки шести дивизий. Все проверенные соединения и воинские части боеготовы, способны выполнить поставленные боевые задачи в установленные сроки. Это подтверждено слаженными действиями личного состава ракетного полка Иркутского соединения и учебного центра РВСН при проведении пуска ракеты «Тополь» в апреле этого года.
    Обеспечено поддержание практических навыков личного состава ракетных полков самоходных пусковых установок (СПУ) по выполнению задач вывода боевых ракетных комплексов на полевые позиции. 86 процентов мероприятий полевой выучки проведено с выводом ракетных полков и дивизионов СПУ на маршруты боевого патрулирования.
    В ходе подготовки органов управления в зимнем периоде обучения проведено КШУ под руководством командующего РВСН и ряд КШУ под руководством командующих армиями с привлечением 25 органов управления и 17 ракетных полков. Из них 52 процента органов управления и 53 процента ракетных полков оценены на «хорошо».
    Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, уровень организации боевой подготовки соединений и воинских частей в целом позволяет проводить качественное обучение личного состава. В соединениях и частях настойчиво внедряются различные компенсационные меры, позволяющие поддерживать необходимый уровень специальной, маршевой и полевой выучки личного состава.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



В ИНТЕРЕСАХ ПРИЗЫВА

    Экипажи ВВС активно выполняют задачу по перевозке военнослужащих по призыву и военнослужащих, выслуживших установленные сроки. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей ВВС. Перевозка выполняется согласно утвержденному плану в течение апреля, мая и июня.
    На сегодняшний день экипажи ВВС перевезли около 1.320 военнослужащих. Всего самолетами ВТА в течение весеннего призыва планируется выполнить около 70 самолето-рейсов, перевезти более 13.300 военнослужащих. Доставка личного состава будет осуществляться самолетами Ил-76.
    На аэродромах взлета и посадки военнослужащие располагаются в заранее подготовленных пунктах приема и отправки личного состава, где для них созданы все необходимые условия.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Казахстан

    
Занять активную позицию

    На очередном заседании коллегии министерства обороны республики, которое прошло под председательством главы оборонного ведомства Даниала Ахметова, обсуждены задачи руководящего состава вооруженных сил по реализации послания президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана и намечены пути их решения. Выступая на заседании, глава оборонного ведомства отметил, что необходимо развивать систему работы, в которой будет задействован каждый офицер, сержант и солдат, определить конкретный порядок действий и обязанностей по службе. «Убежден, – подчеркнул Даниал Ахметов, – что только активная позиция участников этой коллегии, равно как и всех военнослужащих, может быть действенным фактором в практической реализации поставленных задач, от решения которых зависят результаты трансформации и в конечном счете – боеспособность вооруженных сил».

    
Действенность борьбы с коррупцией

    В Астане состоялось очередное заседание комиссии министерства обороны по контролю над исполнением антикоррупционного законодательства в вооруженных силах Казахстана. Открывая заседание комиссии, начальник главного управления военной полиции вооруженных сил республики Мурат Тумарбеков отметил, что контроль над исполнением антикоррупционного законодательства обеспечивает действенность проводимых мер по борьбе с коррупцией. В частности, в адрес министерства обороны из главной военной прокуратуры поступило представление об устранении нарушений законности при организации и проведении конкурсов по закупке лекарственных средств и услуг капитального строительства для нужд вооруженных сил. О результатах рассмотрения представления участникам заседания комиссии доложил начальник управления договорно-правовой работы юридического департамента министерства обороны РК полковник юстиции Талгат Садыков. По его словам, указанные главной военной прокуратурой факты нарушений законности подтвердились. Это показали проверки проведенных открытых конкурсов по закупке услуг капитального строительства объектов для нужд вооруженных сил и государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Комиссия по контролю над исполнением антикоррупционного законодательства поставила вопрос о выработке мер по устранению выявленных недостатков и условий, способствующих совершению коррупционных проявлений.

    Таджикистан

    
Укрепляют границу

    Правительство США выделило республике более 9,4 млн. долларов на повышение безопасности на внешних границах страны и улучшение профессионального уровня сотрудников силовых структур. Соответствующее соглашение о безвозмездной помощи было подписано в Душанбе. Подписи под ним поставили министр иностранных дел страны Хамрахон Зарифи и посол США в Таджикистане Трейси Джейкобсон.
    Как пояснила глава американской дипмиссии, после подписания документа выделенные средства будут направлены на реализацию следующих проектов: реконструкцию нескольких пограничных с Афганистаном застав; поддержку таджикского агентства по контролю за наркотиками; программу обучения специалистов в области правопорядка и профессиональное развитие офицерского корпуса госкомитета национальной безопасности. Начиная с 1992 года правительство США выделило на реализацию данных программ свыше 37 млн. долларов.

     Украина

    
ГРАДОконструктор

    В Харькове завершена сборка опытного образца боевой машины для ведения точного залпового реактивного огня БМ-21К. Как сообщил региональный медиацентр министерства обороны, боевая машина создана госпредприятием «110-й Харьковский автомобильный ремонтный завод» совместно с казенным предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова».
    По утверждению создателей, несмотря на то, что БМ-21К создана на основе модернизированного более раннего образца БМ-21 «Град», машина является полностью украинским изобретением, поскольку собрана из деталей отечественного производителя. Как отметил директор Харьковского авторемзавода Валерий Корецкий, система смонтирована на базе украинского автомобиля КрАЗ-260, к мощности двигателя которого добавлены силы в 60 «лошадей», что позволило увеличить запас хода до 500 километров. Но главными достоинствами БМ-21К, по мнению ее создателей, являются увеличение дальности точного поражения цели от 20 до 40 км, внедрение новой системы быстрой перезарядки, а также возможность ведения точного огня с максимальной погрешностью 90 метров на расстоянии 40 км. Эксперты отмечают также относительно низкую, а значит, привлекательную для заказчиков цену нового изделия – около 1 миллиона гривен (примерно 120 тысяч долларов).
    Как ожидается, новая машина пройдет государственные испытания уже летом на военном полигоне под Львовом, после чего может быть налажено ее серийное производство.

    
Бизнес-кухня

    Ежедневное питание одного украинского солдата обходится казне в 35 гривен. Об этом заявил в своем интервью начальник генерального штаба – главнокомандующий вооруженными силами страны генерал армии Сергей Кириченко. По его словам, два года назад было всего 8 гривен (один доллар). «Кухня» теперь – прерогатива исключительно малого и среднего бизнеса... Зато вооруженные силы теперь занимаются тем, чем и должны заниматься военные», – подчеркнул он.
    Вместе с тем, по словам Кириченко, денег на подготовку военнослужащих стало «в разы меньше». «В связи с тем, что общий фонд, то есть то, что гарантировано государством, меньше, чем в прошлом году, почти на 2 млрд. гривен, а денежное содержание, понятно, мы не можем уменьшить... В итоге выходит, что денег на подготовку – в разы меньше, чем в 2008-м! Но и в этих условиях проводим учения... И главное – четко и грамотно», – отметил Кириченко.
 ||  Валерия БИЧУРИНА,
по сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex