на главную страницу

16 Мая 2009 года

Армия и общество

Суббота

Благодарность от министра

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Москве в зале приемов Минобороны состоялась церемония вручения благодарностей от министра обороны России участникам Великой Отечественной войны.

     От имени главы военного ведомства ветеранов приветствовал первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.
     - Это вы, дорогие фронтовики, поставили победную точку во Второй мировой войне, разгромили фашизм и спасли человечество от угрозы порабощения, - отметил он.
     Генерал-полковник Александр Колмаков подверг критике попытки переписать историю и принизить роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, подчеркнув, что ветераны отстаивают истину. «Конечно, с каждым годом их становится все меньше, но пока они живы, в строю, работа по патриотическому воспитанию молодого поколения продолжается».
     В торжественной обстановке 29 участников Великой Отечественной войны получили грамоты с благодарностью от министра обороны за активное содействие в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами России, большой вклад в военно-патриотическое воспитание граждан и в связи с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
     В числе отмеченных министром обороны - главный инженер службы тыла ВМФ полковник в отставке Василий Федорович Белов. В 1943 году его, семнадцатилетнего паренька, призвали служить на Балтийский флот. Пройдя спецкурсы в Кронштадте, рулевой-сигнальщик матрос Белов получил назначение в 10-й дивизион сторожевых катеров-дымзавесчиков. Такие подразделения были необходимы для маскировки кораблей, конвоев, подводных лодок, что затрудняло противнику ведение по ним прицельного огня.
     ...Тот бой Василий Федорович запомнит на всю жизнь. В июне 1944-го для оказания помощи Карельскому фронту с южного берега Финского залива на северный перебрасывали подкрепление. Погрузка десанта прошла в районе форта Красная Горка. Всю ночь десятки кораблей, участвовавших в операции, двигались в направлении высадки. А когда с рассветом подошли к берегу, фашисты открыли ураганный огонь. Однако сторожевые катера поставили такую плотную завесу, что потерь среди десанта практически не было. Войска высадились на берег и успешно решили боевую задачу. В этой сложной и ответственной операции, по словам ветерана, участвовало порядка 100 кораблей десанта и 10 катеров-дымзавесчиков.
     Немало ярких эпизодов и в биографии старшего научного сотрудника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника в отставке Варфоломея Владимировича Коробушина. Воевал на Волховском, Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. Войну закончил на Эльбе.
     - Особенно запомнилась весна 1945-го, - с гордостью вспоминает фронтовик. - В ходе Берлинской наступательной операции 30 апреля наша 46-я Краснознаменная Лужская стрелковая дивизия должна была штурмовать хорошо укрепленный город Грейсфавальд - один из старейших университетских центров Европы. Но утром к нам пришли парламентеры и предложили сдать город без боя. Мне, двадцатилетнему лейтенанту, командиру артиллерийской батареи, было удивительно наблюдать, как тысячи немецких солдат, в прошлом чванливых, жестоких и наглых, с поникшими головами молча сдавали оружие, выстраивались в колонны и уходили в сопровождении наших бойцов. Позже стало известно, что в Грейсфавальде мы пленили более 20 тысяч немецких солдат и офицеров, а также освободили из концлагеря примерно 4 тысячи заключенных.
     Первый заместитель министра обороны тепло поздравил каждого приглашенного в Министерство обороны ветерана с великим праздником, поблагодарил за ратный подвиг, пожелал здоровья и долголетия.
     От имени приглашенных руководство военного ведомства поблагодарил генеральный инспектор Министерства обороны маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин. Он отметил, что ветераны не стареют душой и всегда готовы применить свой богатый армейский и боевой опыт на благо укрепления обороноспособности нашей великой Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex