на главную страницу

16 Мая 2009 года

События, комментарии

Суббота

«Большой сбор» нахимовцев

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Завтра в Москве состоятся торжества, посвященные 65-летию со дня образования Санкт-Петербургского (ранее - Ленинградского) Нахимовского военно-морского училища (НВМУ). Инициатором проведения праздника стал столичный Союз ветеранов-нахимовцев, объединивший в 2004 году более 500 человек, проживающих в Москве и Московской области. Из Санкт-Петербурга планируют приехать преподаватели и ветераны НВМУ. Ожидается также участие в праздновании «нахимовского» юбилея главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Высоцкого и первого заместителя начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирала Олега Бурцева - выпускников Ленинградского НВМУ.

     Напомним, что нахимовские училища (Тбилисское, Рижское и Ленинградское) были созданы в 1943 - 1944 годах для обучения и воспитания сыновей военнослужащих Красной Армии, Военно-Морского Флота и партизан. Эти учебные заведения с военно-морской направленностью обучения и воспитания готовили юношей к поступлению в высшие военно-морские училища. Конкретно Ленинградское НВМУ было основано в 1944 году. У истоков его создания стоял главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР адмирал Николай Кузнецов. За время своего существования оно выпустило около 14 тысяч курсантов. Практически все его выпускники продолжили в свое время и продолжают ныне обучение в высших военно-морских училищах страны. Среди выпускников Ленинградского Нахимовского военно-морского училища четыре Героя России - контр-адмиралы Александр Берзин и Всеволод Хмыров, генерал-майор Тимур Апакидзе и капитан 1 ранга Сергей Справцев.
     В настоящее время на основании директивы министра обороны РФ осуществляется переход Санкт-Петербургского НВМУ на семилетний срок обучения. Сегодня в училище обучаются 547 юношей в возрасте от 12 до 17 лет. Помимо программы средней школы им преподают основы военно-морских знаний и навыков, необходимых для дальнейшего обучения во флотских вузах. Летом нахимовцы проходят практику на кораблях ВМФ.
     Кроме этого, НВМУ активно развивает шефские связи с регионами России. Так, в апреле нынешнего года состоялось очередное вручение 18 представителям Кольского Заполярья именных путевок на обучение в Нахимовском военно-морском училище, которое торжественно прошло на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий»
     А сам договор между правительством Мурманской области и Нахимовским военно-морским училищем о социальной защите юношей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семей погибших военнослужащих, воспитывающихся без матери, действует с 1999 года. За минувшие годы нахимовцами стали более ста ребят из Мурманской области, 35 из них впоследствии поступили в высшие военно-морские учебные заведения, а семеро уже служат офицерами на Северном флоте.
     - Это очень хорошая традиция, правильная, - подчеркнул во время торжественной церемонии губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. - В условиях кризиса, когда в некоторых семьях, особенно в неполных, появляются проблемы, можно только приветствовать стремление ребят связать свою жизнь с морем. Я думаю, что у них все будет хорошо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex