на главную страницу

16 Мая 2009 года

События, комментарии

Суббота

Новый облик Тыла

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В пресс-клубе военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ состоялась встреча представителей СМИ с начальником Тыла Вооруженных Сил - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Дмитрием Булгаковым.
     Замминистра обороны РФ заявил журналистам, что в рамках происходящих преобразований в Российской армии численность военнослужащих центрального аппарата Тыла Вооруженных Сил РФ будет сокращена более чем на 40%, а гражданского персонала - на 35 - 40%. «Сокращения коснутся структур, не влияющих на боеготовность армии и флота. Что касается военнослужащих тех структур, которые связаны с управлением войсками, то они сокращаться не будут», - пояснил генерал.
     Кроме того, он подчеркнул, что тыловые части и подразделения войскового звена сокращению также не подлежат. «Речь идет об органах тыла создаваемых бригад и батальонов постоянной готовности, структуры которых соответствуют предъявляемым требованиям», - уточнил начальник Тыла, отметив, что в соответствии с изменением системы тылового обеспечения Вооруженных Сил батальонные и другие органы тыла должны стать максимально автономными и самодостаточными структурами с целью уменьшения их зависимости от вышестоящих инстанций.
     По словам генерал-полковника Булгакова, согласно предварительным расчетам изменение системы тылового обеспечения армии и флота позволит сэкономить в 2009 году на продовольственном обеспечении 4 млрд. рублей (с 29 до 25 млрд.), на вещевом обеспечении - более 3,5 млрд. рублей (с 12 до 8,6 млрд.).
     Касаясь темы перехода на новую форму одежды, который начался в Российской армии в нынешнем году, замминистра обороны сообщил, что полностью на нее Вооруженные Силы перейдут в течение трех лет. «Проект соответствующего указа Президента РФ уже прошел согласования во всех заинтересованных ведомствах. Ожидаем, что в ближайшее время он будет подписан», - отметил генерал-полковник Булгаков. Он напомнил, что обеспечение военной формой осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2006 года, но уже сейчас новая доработанная форма одежды разрешена для ношения личным составом на отдельных мероприятиях. В частности, ее носили участники состоявшегося 9 Мая в Москве парада Победы.
     - При доработке новой формы одежды учитываются все пожелания военнослужащих, которые осуществляют экспериментальную носку, в том числе по прочности, теплопроводности и другим характеристикам тканей, - сказал начальник Тыла. - Это касается и полевой формы одежды для ведения боевых действий.
     При этом замминистра обороны признал, что пока не удалось полностью заменить в альпинистском снаряжении военнослужащих горных бригад некоторые комплектующие иностранного производства. «Однако наша промышленность принимает все меры, чтобы в будущем это снаряжение на 100% было отечественного производства», - отметил генерал-полковник Булгаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex