на главную страницу

16 Мая 2009 года

Армия и общество

Суббота

Мультики стратегического назначения

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



Кто учил, тот знает, что даже статьи Устава внутренней службы запоминаются легче, чем формулы, описывающие законы электротехники. От всех этих стабилитронов, диодов, транзисторов, динисторов извилины принимают форму синусоид. Оттого-то и лекции, перегруженные схемами и графиками, по своему усыпляющему действию порой сопоставимы с горстью сильнейшего снотворного. Знают об этом преподаватели, но что они могут сделать? Не упразднишь же законы Ома или, скажем, Кирхгофа, не вычеркнешь их из учебной программы.
  В 47-м межвидовом региональном учебном центре РВСН, расположенном в городе Остров Псковской области, проводится смелый эксперимент: привычные лекции здесь все чаще дополняют мультфильмами.

     Экранизировать курс электротехники решил никому не известный ни в кинематографических, ни в педагогических кругах майор в отставке Вячеслав Евдокимов. Его домашняя мини-студия «РВСН Продакшн» еще не позволяет создавать блокбастеры о правилах техники безопасности со зрелищными спецэффектами, но Евдокимову удалось нечто более важное: сделать обучение доступнее и нагляднее. Ну как, к примеру, объяснить, что такое напряжение, на пальцах, если их и в розетку засунуть не получится да и нельзя по мерам безопасности? Тогда-то и решил Вячеслав внедрять в свои занятия анимационные проекты. При подготовке к лекциям он использовал незамысловатое Windows-приложение Power Point. По мнению преподавателя, от всех других интерактивных средств оно отличается простотой.
     - Чтобы освоить его, - рассказывает педагог-новатор, - вовсе не обязательно знать в совершенстве языки программирования. Приложение, как известно, входит в комплект интегрированного пакета Microsoft Office. Нужно лишь два-три часа провести за компьютером. Такие мультики не только экономят время урока, но и насыщают занятия информацией.
     Курсанты, изучающие автоматические системы охраны, никогда не засыпают на лекциях. Евдокимов не позволит. Кроме традиционного журнала боевой подготовки, от которого преподаватель также не отказывается, он создал подробную электронную картотеку. В ней отдельной строкой занесены ошибки, которые допустили воспитанники в контрольных и лабораторных работах. По ним и составляются индивидуальные тесты. Свой спецкурс «Основы электротехники» для отстающих Вячеслав Николаевич проводит в часы самоподготовки.
     - Кому-то нужно лишний раз показать мультфильм, - рассуждает он, - другим необходимо дополнительно объяснить принцип работы той или иной схемы. Впрочем, большую роль я уделяю и системе наставничества: курсанты, схватывающие все буквально на лету, становятся моими помощниками, вместе со мной «разжевывают» наиболее сложные темы менее успевающим.
     При этом педагог-новатор для каждого отыщет интересную задачку, в вузовских учебниках их немало...
     - Пусть поломают голову денек-другой, - считает преподаватель, - и не задирают нос. Я знаю возможности всех своих выпускников, и никому из них не даю непосильных заданий, это было бы непедагогично...
     И ведь решают же курсанты примеры повышенной сложности - сами, без помощи преподавателя.
     В отличие от коллег из гражданских вузов за свои репетиторские занятия Евдокимов ничего не получает... Кроме писем от бывших выпускников: «Поступил в политех, изучаю электротехнику», «Служу в Татищево, заключил контракт», «Хорошо, что увлекся вашим предметом, теперь дома все делаю своими руками». Умеет Евдокимов заинтересовать подопечных...
     Недавно он оборудовал свою лабораторию кодовым замком. Вскрыть его, если не знаешь основные законы электротехники, сложнее, чем банковский сейф. Никакой лом здесь не поможет, придется поломать голову. Решите тест, и дверь откроется автоматически. Запоминать правильную комбинацию цифр бесполезно - шифр обновляется каждую неделю. Теперь опоздавших становится все меньше - не каждый справится с ролью «медвежатника». Когда трудности вызывает лишь один вопрос, правильный ответ можно и подобрать, скажем, «методом тыка», иначе всю лекцию у двери простоишь.
     - Важно, чтобы курсанты не просто заучивали наизусть мои лекции, - поясняет Евдокимов, - а могли применить свои знания и навыки на практике. Поэтому, выполняя лабораторные работы, они волей-неволей учатся читать и собирать электрические схемы, пользоваться измерительными приборами. Уже на первых занятиях курсанты, гражданские специальности которых были настолько же далеки от электричества, как плюс от минуса, начинают отличать вольтметр от амперметра, и на экзамене Вячеславу Евдокимову не приходится вытягивать их «на тройку», как, например, в известном анекдоте.
     Преподаватель задает вопрос на «пятерку»:
     - Чем измеряется напряжение?
     Студент молчит.
     - Вопрос на «четверку»: вольтметром, амперметром, омметром?
     Студент по-прежнему нем как рыба.
     - Вопрос на «тройку»: а не вольтметром ли измеряется напряжение?
     - У нас такого не бывает, - говорит педагог, - наши курсанты на экзамене собирают схему управления асинхронным электродвигателем для его пуска и реверса наизусть. И дело не только в мультиках, которые я им показываю. Ребята обучаются друг у друга, работая в группе. Со временем они выполняют лабораторные работы самостоятельно.
     Мастер-класс Евдокимова предполагает не только изучение принципов работы электродвигателей с помощью анимации, но и моделирование различных систем освещения. После сдачи зачетов курсанты допускаются к работе на тренажерах, имитирующих системы и датчики, с которыми ребята столкнутся в войсках. Только напряжение, которое подается на макет электризуемого заграждения, значительно ниже, чем в реальности: к сетке можно даже прикоснуться руками. Такой подход позволяет подготовить настоящих профи всего за четыре месяца. Системы охраны, применяемые в РВСН, как для стационарных, так и для мобильных комплексов, схожи по своему принципу работы. Поэтому навыки, полученные выпускниками учебного центра, позволяют им буквально в считанные дни адаптироваться в войсках, независимо от распределения. Впрочем, ученики Евдокимова востребованы не только в армии, но и на «гражданке», что очень важно в условиях финансового кризиса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex