на главную страницу

16 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

Аксиома шанайского духа

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили в Москве подготовку к саммиту организации, который пройдет 14-16 июня в Екатеринбурге. Открывая заседание, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что главной задачей во время председательства России в ШОС было придание дополнительной динамики, качества и содержания сотрудничеству в рамках организации. «Мы стремились расширить практическое взаимодействие между странами-участницами в области безопасности, экономики и гуманитарной сфере на основе укрепления базовых принципов ШОС», - подчеркнул он при этом. По мнению главы МИД РФ, за год российского председательства совместными усилиями удалось сделать немало. «Есть основание испытывать удовлетворение... Но необходимо продолжать двигаться вперед, не снижая темпов», - уверен российский министр.
     В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств рассмотрели проекты декларации, совместного коммюнике, конвенции по совместной борьбе против терроризма, соглашения о мерах и механизмах совместного реагирования на различные угрозы в регионе и других итоговых документов и решений предстоящей в Екатеринбурге встречи на высшем уровне. Также они договорились рекомендовать лидерам своих стран предоставить статус партнера по диалогу Белоруссии и Шри-Ланке, подчеркнув при этом, что многие государства проявляют стремление взаимодействовать с ШОС. В этой связи и был разработан особый статус партнера по диалогу с организацией.
     По словам главы российского внешнеполитического ведомства, на совещании были согласованы все решения, которые вынесены на июньский саммит. «Мы обсудили и результаты состоявшейся в Москве конференции по проблемам Афганистана под эгидой ШОС», - добавил министр. При этом он подчеркнул, что принятые в ходе конференции документы о путях активизации борьбы с терроризмом и наркотрафиком станут не только выполняться всеми членами организации, но они будут руководствоваться их положениями и в рамках участия в других форумах по Афганистану. «Сегодняшняя встреча подтвердила, что ШОС становится зрелой организацией, играющей активную роль в международных делах и привлекающей к себе повышенный интерес», - отметил Лавров.
     После завершения официального заседания, которое прошло в Президент-отеле, министры иностранных дел РФ, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана были приняты Президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах расширения взаимодействия в рамках ШОС, были рассмотрены первоочередные и стратегические задачи по дальнейшей консолидации объединения, совершенствованию его деятельности, повышению эффективности многопрофильного сотрудничества в интересах всех государств - членов организации.
     В современном мире ШОС является единственной структурой объединения государств, способной предложить альтернативную идею развития мира и начать эффективную борьбу за ее реализацию. Причина этого состоит в том, что данная организация сформирована на основной территории континентального геополитического центра мира. Общепризнанные представления геополитики однозначно фиксируют, что только здесь может существовать альтернативный Западу мировой центр. Организация может еще больше укрепиться за счет новых членов и подняться в своей деятельности до уровня геополитического центра, увлекающего за собой собственной идеей мироустройства остальные страны.
     ШОС полностью обеспечена всеми видами стратегических ресурсов, позволяющими развивать все системы своего жизнеобеспечения на высшем научно-техническом уровне. Обладая ресурсами и огромным внутренним рынком, с учетом общей численности населения Шанхайская шестерка способна независимо развиваться, игнорируя любые виды международного политического шантажа, экономические санкции и многое другое. По своим объективным характеристикам ШОС является наиболее перспективной международной организацией, способной переломить в позитивном направлении развитие глобальных процессов. Организация не может не учитывать реалии того окружения, которое существует у наших государств, в необходимости координации по самым разным вопросам, включая, естественно, вопросы обеспечения безопасности и обороноспособности наших государств на коллективной основе. Сама ШОС, не будучи военной организацией, должна решать в соответствии с учредительными документами самые разные задачи. Она должна помогать и государствам-участникам организовывать решение вопросов обеспечения безопасности, защиты от наиболее сложных угроз современности, таких как терроризм, наркопреступность и другие. Укрепление стабильности в Центрально-Азиатском регионе остается первоочередной задачей государств - членов ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex