на главную страницу

16 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

От гвоздя до первого поста

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Церемония вручения Боевого знамени нового образца прошла в одном из структурных подразделений Федеральной службы охраны РФ, которым командует полковник Богдан Лецин. Ритуал начался с прибивки и освящения Боевого знамени, которые состоялись в клубе воинской части в присутствии представителей руководства ФСО России, руководителей города Солнечногорска и района, командования расположенных в гарнизоне воинских частей и учреждений, ветеранов.
     Сам процесс прибивки заключался в следующем: полотнище прикрепили к древку двенадцатью позолоченными гвоздями, по каждому из которых ударил специальным молотком один из участников церемонии (по традиции этот молоток и поднос, на котором он лежал, в этот же день стали экспонатами комнаты истории части). Первым это право было предоставлено представителю Федеральной службы охраны России генерал-майору Владимиру Федотову. Затем, согласно традиции, по старшинству: командир части полковник Богдан Лецин, старшие офицеры, среднее звено, представители молодого поколения из числа сержантов и курсантов. Освящал знамя настоятель церкви Святителя Николая протоиерей Димитрий Пташинский. Детали церемониала объяснил присутствующим начальник группы геральдического обеспечения Федеральной службы охраны РФ подполковник Игорь Чечеткин.
     Напомним, что Единое положение о знаменах в русской армии в 1716 году ввел Петр I. Знамена нашей армии с тех пор прошли славный путь побед русского оружия, советского и российского солдата. От Суворова до Жукова, от Нахимова до Громова. От разгрома Наполеона до взятия Берлина. Традиция вручения знамени части всегда считалась не просто почетной, но и священной церемонией, требующей обязательного соблюдения воинского ритуала. Ни на шаг не отошли от него и в подмосковной воинской части ФСО России.
     На плацу командиру части полковнику Богдану Лецину от имени Президента Российской Федерации Боевое знамя вручил генерал-майор Владимир Федотов. Раскатистое «Ура!» и музыка российского гимна... Считанные минуты длилась церемония вручения Боевого знамени. Но как эти минуты преобразили людей, какой заряд сил и энергии дали! Трудно передать чувства, которые охватили в этот момент всех участников и гостей церемонии...
     В своих коротких речах с трибуны уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров, глава Солнечногорска Владимир Нестеров, первый заместитель главы администрации Солнечногорского муниципального района Геннадий Ефимов, начальник Учебного центра «Выстрел», заместитель начальника Общевойсковой академии ВС РФ - начальник Солнечногорского территориального гарнизона генерал-лейтенант Вячеслав Бибиков, военный комиссар города полковник Владимир Пальцев, заместитель председателя Совета солдатских матерей части Жанна Волкова и другие говорили об истории части, о боевых заслугах ее воспитанников, о новых, еще более трудных задачах, которые предстоит решать курсантам, сержантам и офицерам. А ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, почетный гражданин Солнечногорска Илларион Михайлович Ильин рассказал о фронтовом эпизоде, когда именно Боевое знамя во главе атакующих помогло одержать победу в бою.
     В ходе и после праздника командованию части пришлось услышать многочисленные положительные отзывы о выправке и строевом шаге личного состава части, отличной подготовке линейных, знаменных групп. Полковник Богдан Лецин не скрывал, что стройные коробки и четкий шаг подразделений - то, что особенно завораживало близких родственников военнослужащих части, собравшихся у плаца, где после церемонии прибивки и освящения состоялось вручение Боевого знамени, - результат многочисленных тренировок. А уже после того как Боевое знамя заняло свое почетное место под охраной первого поста, военнослужащие и ветераны, у многих из которых срок службы перевалил за три десятилетия, не скрывали, что впервые участвуют в такой церемонии, и честно признавались: «Были моменты, когда воздуха в груди не хватало!»
     Завершились торжества праздничным концертом. Под аккомпанемент военного оркестра части (дирижер - майор Сергей Поставничий) солировали младший сержант Елена Сафонова, заслуженный работник культуры Московской области служащая Ольга Коломейцева и лауреаты международного фестиваля-конкурса «Единство России» из ансамбля русской песни «Лето» (художественный руководитель - служащая Ольга Анискина).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex