на главную страницу

16 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

Виват Полтава!

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В Институте российской истории РАН состоялась международная научная конференция «Реформы Петра Первого и Полтавская победа». Мероприятие было приурочено к 300-летию Полтавской битвы.
     «В жизни каждого государства существуют значительные битвы, определяющие ход истории, судьбу народа и страны. А Полтавская битва определила судьбу как России, так и Швеции. Повлияла на политическую ситуацию в северной, восточной и центральной частях Европы. Такие баталии, имеющие эпохальное значение, являются опорой в самосознании народа, в данном случае - опорой русского национального самосознания. Без этого жить невозможно», - заявил один из участников конференции кандидат исторических наук Владимир Артамонов.
     Огромное внимание на конференции было уделено полководческому искусству Петра Великого, тактике, стратегии и духу русской армии. В своих выступлениях участники конференции активно комментировали исторические факты, не обошли они стороной и попытки нынешних властей Украины переписать историю Полтавской битвы: уже издан президентский указ об учреждении новой государственной награды - креста Мазепы, ведутся работы по сооружению памятника Мазепе в Полтаве. По мнению многих выступающих, во всем этом видится стремление Киева втянуть украинский народ в искусственное надуманное противостояние с Россией.
     По словам организаторов конференции, к 27 июня, когда будет отмечаться юбилей этого исторического события, планируется выпустить две книги. Одна из них будет содержать документы по Северной войне, вторая же будет состоять из коллективных монографий «К 300-летию Полтавской битвы». «На нашей конференции в докладах ведущих российских и украинских ученых на базе новых материалов рассмотрен широкий круг проблем, включая новые аспекты экономического состояния страны, связь административных, экономических, политических и культурных реформ с Полтавским сражением, вопросы стратегии и тактики русской армии, полководческого искусства Петра. Проведен анализ Полтавской победы с разных точек зрения», - отметил директор Института российской истории РАН член-корреспондент РАН Андрей Сахаров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex