на главную страницу

16 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

Кино как «Зеркало»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 25 по 31 мая в Иваново и в ряде городов области пройдет 3-й Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Это один из самых молодых кинофорумов, учрежденный правительством Ивановской области в 2007 году, в год 75-летия российского кинорежиссера при поддержке в том числе Администрации Президента РФ, Министерства культуры, Союза кинематографистов. Возглавляет оргкомитет фестиваля губернатор Ивановской области Михаил Мень.
     На этот раз международное жюри кинофорума, в которое вошли известные в мире кинематографа Марта Отте (Норвегия), Питер Хеймс (Великобритания), Кристофер Камышев (США - Польша), Лариса Садилова (Россия). Председатель жюри - режиссер Рустам Ибрагимбеков. В десяти программах будет показано более 120 картин из Словении, Германии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Хорватии, Венгрии, Нидерландов, Польши, Великобритании, Норвегии, Дании, Канады, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Франции, Южной Кореи, Казахстана, Армении и России. Практически все они будут представлены своими создателями. Интересно, что на ретроспективный показ фильмов Кшиштофа Занусси почетным гостем фестиваля предполагается сам автор, с которым долгие годы дружил Андрей Тарковский. Наш Борис Грачевский представит зрителям любимую многими программу «Ералаш».
     Нынешний год богат на кинодаты. И в ретроспективе российского кино, которая состоится в честь 85-летия Мосфильма, можно будет посмотреть шесть «юбилейных» лент. Картине «Белому солнцу пустыни» режиссера В. Мотыля исполняется 40 лет с года создания, «Балладе о солдате» Г. Чухрая - 50 лет, «Веселым ребятам» Г. Александрова - 75 лет. Землякам Тарковского будут показаны пять его лучших работ, которые завоевали любовь мирового кинозрителя: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер». А вот картину «Зеркало» представит Маргарита Терехова, работа в которой стала знаковой для актрисы. На фестивале как раз отметят и 35-летний юбилей «Зеркала», и 30-летие картины «Сталкер». Терехова привезет на фестиваль и свою картину-дебют в качестве режиссера «Чайка». Событием фестиваля станет спецпоказ нового фильма режиссера Сергея Соловьева «2-Асса-2».
     Стоит отметить главное. Такой творческий десант для жителей Иванова и области сегодня особенно важен. Это в буквальном смысле «Зеркало», в котором отражается мир и люди в нем живущие. Для них это буквально духовный прорыв в культурное пространство планеты. И на состоявшейся недавно в Москве пресс-конференции, где присутствовал в том числе и губернатор Ивановской области Михаил Мень, о возрастающем с каждым годом интересе ивановского зрителя к фестивалю говорили все присутствующие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex